Международный турнир по дзюдо Кубок Европы среди юношей и девушек до 18 лет завершился в Туле.

Свой медальный счет на международных турнирах открыла воспитанница Училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева Аина Моисеева. Подопечная известного тренера Дамдина Гомбодоржа стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 48 кг.

В стартовых поединках Аина уверенно прошла представительниц России и Германии, а в полуфинале уступила Диане Гагошидзе-Филькиной из Грузии. В борьбе за третье место она выиграла у еще одной соотечественницы Дарии Русаковой. В финале этого веса победила Ассунта Скутте (Италия). Вторую «бронзу» получила Анна Буракова (Белоруссия), которой противостояла Аня Вишневская (Германия). 

- Недостаточно настроилась на полуфинал против Гагошидзе-Филькиной. Не справилась не столько с ней, сколько со своими мыслями и страхами. Но так или иначе в финал, к сожалению, не вышла. Очень жаль. Мне нравится турнир в Туле, тем более что я наконец завоевала первую медаль на Кубке Европы. Но выступить лучше в следующем году уже не смогу, так как перехожу в юниоры, - рассказала Аина Моисеева.

- Эти соревнования являются отборочными для российских спортсменов к предстоящим важнейшим стартам. В июне в Польше пройдет первенство Европы, в июле Азербайджан примет Олимпийский фестиваль, а в сентябре в Казахстане состоится первенство мира. На данный момент Аина Моисеева является лидером в своей возрастной категории в России. Она была седьмой в феврале в Италии на первом этапе Кубка Европы, а в Туле стала обладательницей бронзы. Надеемся, что набранные рейтинговые баллы позволят нашей перспективной спортсменке выступить на этих соревнованиях.

В тульском спорткомплексе «Арсенал» уже третий годя подряд прошел Кубок Европы по дзюдо. В соревнованиях участвовали 325 спортсменов в возрасте 15-17 лет из 20 стран.

af0163c7e243eb4351caffe61750be37

Кубок Европы, кадеты

Россия, Тула, 30-31 марта

48 кг
1. СКУТТО Ассунта (Италия)
2. ГАГОШИДЗЕ-ФИЛЬКИНА Диана (Грузия)
3. МОИСЕЕВА Аина (Россия, Респ. Саха-Якутия - Московская обл.)
3. БУПАКОВА Ханна (Беларусь)

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024