В СК «Модун» прошел ежегодный открытый республиканский турнир по национальным настольным играм «Открытие сезона» среди учащихся.

В этом году в правила игры хабылык внесены некоторые изменения. Во-первых, участники соревнований после подбрасывания вверх хабылык, должны стопроцентно поймать их тыльной стороной кисти руки, не уронив ни одну палочку. Во-вторых, кисть руки должна находиться выше уровня игровой поверхности стола на 10 см. Эти изменения вызваны с целью повышения качества игры.  

10 октября в универсальном зале спортивного комплекса «Модун» прошел ежегодный открытый республиканский турнир по национальным настольным играм «Открытие сезона» среди учащихся. В этом году соревнования собрали 65 юных спортсменов из 10 разных команд. По положению они были разделены на четыре возрастные группы: I группа – 2011-2010 гг.р. (девочка, мальчик), II группа – 2009-2008 гг.р. (девочка, мальчик), III группа – 2007-2006 гг.р. (девочка, мальчик), IV группа – 2005-2002 гг.р. (девочка, мальчик).

1Отбор 16

Для участников I и II групп соревнования проводились отдельно для мальчиков и девочек, в которых каждому участнику предоставлялись по две попытки в хабылык и по две попытки в хаамыска (судургу или тонсуур-5). III и IV группам предоставлялись по две попытки в хабылык, по одной попытке в игре тонсуур-5 и тонсуур-7. При подведении итогов места распределялись по лучшему результату в двух видах участников I и II групп и по трем видам участников III и IV групп.

Отбор

Кроме этого, в рамках турнира за день до его начала, 9 октября, для тренеров, спортивных организаторов и учителей физкультуры состоялся республиканский семинар-практикум «Народные игры – в массовый спорт», основной целью которого является сохранение и развитие традиционной игровой культуры и национальных видов спорта Якутии, а также подготовка к I Республиканскому фестивалю древних тюркских игр «То5ус туур оонньуута».

Отбор 10

Фестиваль пройдет 10-12 декабря в нашем городе, и на это мероприятие должны приехать гости с Алтая и из Казахстана, чтобы принять участие и обменяться опытом с нашими спортсменами и тренерами.

В семинаре же всего было 35 слушателей из Намского, Усть-Алданского, Хангаласского, Вилюйского, Чурапчинского, Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Верхневилюйского и Таттинского улусов, а также из школ г. Якутска.

Отбор 5

Все они по итогам семинара-практикума получили соответствующие сертификаты о том, что прошли обучение по казахским настольным играм «бес асык», «асык ату», «тогыз кумалак» и алтайской интеллектуальной игре «алтай шатра». В придачу для дальнейшего изучения и закрепления правил, а также пропаганды национальных настольных игр все участники получили правила игр в электронном варианте.

Победители и призеры

Юноши (2002-2005 гг.р.)

  1. Махаров Алексей – Верхневилюйский улус
  2. Афанасьев Афанасий – Модун-Якутск
  3. Ляшеев Марат – Модун-Якутск

Юниорки (2002-2005 гг.р.)

  1. Давыдова Ая – Модун-Якутск
  2. Тимофеева Рената – Намский улус
  3. Акимова Мичийэ – Верхневилюйский улус

Юноши (2006-2007 гг.р.)

  1. Ушницкий Ярослав – Модун-Якутск
  2. Андросов Егор – Амгинский улус
  3. Мамаев Владик – Намский улус

Юниорки (2006-2007 гг.р.)

  1. Ермолаева Айыына – Модун-Якутск
  2. Тимофеева Ангелина – Усть-Алданский улус
  3. Прохорова Кристина – Модун-Якутск

Мальчики (2008-2009 гг.р.)

  1. Журавлев Богдан – Модун-Якутск
  2. Софронов Сарыал – Модун-Якутск
  3. Ермолаев Андрей – Модун-Якутск

Девочки (2008-2009 гг.р.)

  1. Белолюбская Инесса – Модун-Якутск
  2. Таныкова Саина – Верхневилюйский улус
  3. Винокурова Юлия – Чурапчинский улус

Мальчики (2010-2011 гг.р.)

  1. Тихонов Марк – Намский улус
  2. Тимофеев Айдар – ЦЭВД «Айылгы»
  3. Петров Айаал – Модун-Якутск

Девочки (2010-2011 гг.р.)

  1. Сергеева Лера – Мегино-Кангаласский улус
  2. Константинова Диана – Модун-Якутск
  3. Охлопкова Сандаара – ЦЭВД «Айылгы»

 

Сандал НИКАНОРОВ

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…