25 мая года в режиме видеосвязи прошла международная конференция, инициатором которой стала Всемирная конфедерация этноспорта

В международной конференции приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, президент Международной федерации мас-рестлинга, д.э.н., профессор Александр Акимов; президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии  «Сахаада-спорт», д.ю.н., профессор Александр Ким-Кимэн; директор ГБУ Республики Саха (Якутия) «РЦНВС им. В. Манчаары» Гаврил Мохначевский; начальник отдела по развитию мас-рестлинга ГБУ Республики Саха (Якутия) «РЦНВС им. В. Манчаары» Игорь Алексеев; генеральный секретарь Международной федерации мас-рестлинга, руководитель Управления физической культуры и массового спорта Якутии Арнольд Мохов; генеральный секретарь Всемирной Конфедерации этноспорта Халим Аксу и другие члены Исполкома ВКЭ.

WhatsApp Image 2020 05 26 at 16.49.41 1

Со вступительным словом выступил Александр Акимов, который поприветствовал всех участников онлайн-конференции. «Сегодня мы, к сожалению, ведём видеоконференцию из-за коронавируса, но я хотел бы почаще встречаться лично. Поэтому желаю, чтобы эта эпидемия быстро прошла. Она показывает, что наша планета Земля вроде бы большая, но на самом деле она маленькая, и мы должны беречь и дружить с друг другом, и мас-рестлинг является таким спортом, который объединяет. Желаю братскому турецкому народу, чтобы они прошли эту эпидемию благополучно. И надеюсь, что мы встретимся лично и проведём отменённые чемпионаты и мероприятия вместе», - отметил он.

WhatsApp Image 2020 05 26 at 16.49.39

Левент Акичи отметил, что пандемия в Турции в последнее время вошла в этап стабилизации. «Я надеюсь, что границы между нашими странами скоро откроются, и мы начнём проводить мероприятия, которые будут ещё лучше и зрелищнее. То, что в этом году Игры кочевников и Культурный фестиваль этноспорта отменили, это, конечно, плохо, но важнее здоровье населения, поэтому всех мы ждём в следующем году. Я рад и благодарен Александру Ким-Кимэну за то, что мы подписали Меморандум о сотрудничестве между Всемирной Конфедерацией этноспорта и Международной Федерацией мас-рестлинга, в рамках которого стороны договорились совместно планировать, проводить и реализовывать спортивные и культурные проекты в области традиционных видов спорта, повышать осведомленность и популярность мас-рестлинга в мировом сообществе. Я желаю, чтобы мас-рестлинг развивался во всем мире, потому что у нас схожие традиции, и для нас мас-рестлинг как родной спорт, поэтому мы будем стараться развивать его», - сказал он.

WhatsApp Image 2020 05 26 at 16.49.38

Халим Аксу поздравил всех с прошедшим праздником, а также отметил, что последние два года идёт целенаправленная работа. «У Всемирной конфедерации этноспорта есть стратегический план на 4 года. Сначала мы хотим поближе пообщаться с участниками ВКЭ, тем самым получив побольше информации, чтобы узнать, чего хотят от нас участники нашего объединения. Есть желание выпустить книгу или энциклопедию по этноспорту, также будет практиковаться выдача стипендий студентам за исследовательские работы по соответствующим направлениям развития этноспорта. Также мы должны показывать людям через социальные сети нашу активную деятельность. После пандемии мы надеемся, что встретимся лично. И надо сконцентрироваться на том, чтобы в университетах и институтах занимались деятельностью по сохранению и развитию национальных видов спорта. Как я ранее говорил, есть вариант создания энциклопедии этноспорта», - отметил он.

Александр Ким-Кимэн поблагодарил Халима Аксу за информативное выступление, также поздравил верующих с их праздником. «Мы разделяем ваши чувства и желаем, чтобы в тюркском мире царили счастье и благополучие. У нас есть Ассоциация национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», которая с 1992 года проделала большую и системную работу – особенно по созданию материально-технической, методической и нормативно-правовой базы. Так, в Якутии есть единственный закон на всю Россию о национальных видах спорта. Также у нас есть кафедра национальных видов спорта при Институте физкультуры СВФУ, создан Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары, который занимается поддержкой и созданием условий для развития, популяризации национальных видов спорта и игр народов Якутии в Республике Саха (Якутия), а также на всероссийском и международном уровне», - отметил он.

WhatsApp Image 2020 05 26 at 16.49.39 1

Также он подчеркнул, что этноспорт — это душа народа, а Олимпийские игры стали терять былой престиж и статус из-за излишней коммерциализации и политизации спорта. «И наша задача адаптировать этноспорт к новым реалиям, чтобы народные виды спорта развивать более активно и последовательно, то есть сделать так, чтобы игры предков были интересны для молодёжи», - сказал он.

Для примера он отметил, что в 1996 году была образована Федерация мас-рестлинга Якутии, затем в 2002 году была образована Всероссийская федерация мас-рестлинга, а в 2012 году была создана Международная федерация мас-рестлинга в Москве. «Каждый раз уровень повышается,что влияет на масштабы развития. Например, в Якутии мы решаем задачу развития массовости, а по линии Всероссийской федерации мас-рестлинга мы добились того, чтобы мас-рестлинг вошёл в число видов спорта, которые зарегистрированы в Министерстве спорта России, то есть он аккредитован как национальный вид спорта народов России. В это число входят, кроме мас-рестлинга, борьба хапсагай и якутские прыжки, то есть это означает, что по этим видам спорта любые российские спортсмены могут получить звания мастеров спорта России», - отметил он.

WhatsApp Image 2020 05 26 at 16.49.40

Арнольд Мохов рассказал о работе Всероссийской и Международной федераций мас-рестлинга, в частности, подробно рассказал по аккредитации Всероссийской федерации мас-рестлинга, которую она получила в 2015 году. «И через 5 лет у нас стали выполняться нормативы и присваиваться звания мастеров спорта международного класса. В этом году у нас такое звание получили 3 спортсмена – Сергей Константинов, Сергей Фролкин из Якутии и Иван Галкин из Калужской области. Это говорит о том, что мас-рестлинг распространён по всей России», - отметил он.

WhatsApp Image 2020 05 26 at 16.49.41

Гаврил Мохначевский отметил, что Центр развивает национальные виды спорта не только в республике и России, но на международном уровне. «Ведётся работа по развитию не только мас-рестлинга, но и настольных игр, например, хабылык и хаамыска, также по традиционной стрельбы из лука. Также поддерживаю то, что надо обмениваться информациями через интернет, чтобы мы давали вам материалы по национальным видам спорта для вашего сайта», - сказал он.

В конце конференции участники отметили, что надо активно поддерживать связь, а также обусловились отправлять информационные материалы для размещения на соответствующих сайтах.

Иван Григорьев

Поделиться:

#Новости