253

Студенты медицинского колледжа играют в хабылык и хаамыска

В общежитии студентов медицинского колледжа города Якутска прошел турнир по якутским настольным играм. К этому мероприятию студенты серьезно подготовились. Творческая группа под руководством студентов 3-го курса Андрея Бурцева (ФО-31), Филиппа Протопопова (СД-33) подготовила слайдовое музыкальное оформление. Воспитатели общежитий С.И.Румянцева, Н.В.Васильева организовали выставку настольных игр, познакомили студентов с разными народными играми, студенты 2 курса – ведущие Лугита Спиридонова (АД-21) и Сардаана Тутукарова (АД-21) представляли гостей турнира. Церемонию открытия соревнования украсили своими номерами  ансамбль хомусистов «Дьурускэн», Павел Алексеев с сольной песней под гитару, алгысчыт – Аркадий …..

К этому турниру студенты достаточно хорошо подготовились. Занималась с ними мастер спорта РС(Я) по национальным настольным играм Мария Ксенофонтова, студентка 3 курса ФО. Она ведет кружок по хабылык и хаамыска среди студентов. На турнир  заявились три команды из разных подъездов. В борьбу за призовые места приступили из первого подъезда Марина Максимова (3 курс), Нюрбина Михайлова (2 курс), Кэскил Руфов (1 курс), Семен Федоров (1 курс), из второго подъезда – Потапова Пелагея –(1курс), Афанасьева Иванна – (3 курс), Иванов Степан – 2 курс, Сотрудников Дмитрий (2 курс), из третьего подъезда выступили Аммосова Алена (1 курс), Иванова Алена – (1курс), Наумов Арсен –(1 курс), Кылыяров Александр (2 курс).

Болельщики неистово поддерживали своих,наполнив игровой зал радостными возгласами! Хорошую игру по хаамыска  и хабылык показали Аммосова Алена, Кылыяров Александр, Потапова Пелагея и Максимова Марина.

Спустя полтора часа стало понятно, кто же удостоится дипломов и сладких тортов от организаторов мероприятия. Призовые места распределились следующим образом:

I место –1 подъезд

II место – 3 подъезд

III место – 2 подъезд

Турнир удался, студенты готовы выставить команду на первенстве студентов.

Хотелось бы выразить слова благодарности всем тем, кто помог организовать и провести эти соревнования.

254

 

«Якутские забавы» в хореографическом колледже

Под таким названием состоялся вечер для студентов общежития хореографического отделения. Организатором вечера стали воспитатели под руководством Марии Валентиновны Петровой. В зале собрались 45 ребят из разных классов в национальных костюмах. Здесь сразу чувствуется успешность общения между педагогами и детьми, атмосфера уюта и тепла. Готовясь к вечеру, педагоги провели для детей соревнования по якутским настольным играм хабылык и хаамыска, дети показывали игру тыксаан и тырыынка, рассказывали об этих играх. А гости – воспитанники отделения «Якутские настольные игры» отдела подготовки спортивного резерва  РЦНВС им.В.Манчаары Оля и Камилла Коротких показали особенности этих игр, соблюдение правил игры в хабылык и хаамыска. А по выступлению  мастера спорта по якутским настольным играм Марии Ксенофонтовой дети оценили, что именно хабылык и хаамыска – лучшие игры на ловкость.

Далее ребята состязались в силе и ловкости по 9 видам национальных игр: «Бой быков» (Огустар харсыhыылара), «Петушиные бои» (Ыт буутун охсуhуута), «Подражая налиму» (Сыалыhардаhыы), «Перепрыгни через сухую травинку» (Хорон оту урдунэн ойуу), «Вертушка» (Тутум эргиир), «Водопой» (Ойбонтон уулааьhын), «Кто сможет встать?» (Ким тургэнник турар?), «Замок»  (Кулуустэhии), «Горностай» (Кырынаастыыр)

В этих играх состязались почти все мальчики. К нашему удивлению, все они очень хорошо выполняли каждое упражнение. Отличились Выломов Коля, Павлов Коля, Уваровский Гоша, Никифоров Асам, Никифоров Афоня, Дьяконов Айхан.

А Выломов Коля установил рекорд колледжа в состязании «Горностай». В этой игре демонстрируется физическая сила, гибкость, сноровка. Коля подпрыгнул 50 раз. 

Вечер прошел  отлично. Дети остались довольны!

Игры предков – это память народа. На этом вечере они  помогли зримо представить седую старину нашего народа. Спасибо организаторам!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 Настоящий спорт рождается на местах

 18 февраля прошел традиционный открытый турнир по якутским настольным играм на призы ГБУ РС(Я) РЦНВС им.В.Манчаары среди учащихся. В соревнованиях  приняли  участие  45 спортсменов, представляющие пять спортивных коллективов Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского улусов и отделение якутских настольных игр отдела подготовки спортивного резерва РЦНВС им.В Манчаары. Каждая из этих школ проводит большую систематическую работу по развитию настольных игр не только в школе, но и в улусе.

                 Так, в Батагайском филиале ДЮСШ Усть-Алданского улуса настольным играм обучает учитель физкультуры Н.А.Николаев, активный пропагандист национальных видов спорта, организатор улусных соревнований «Игры предков». В филиале занимаются 38 учащихся, в год проводит пять турниров по настольным играм среди воспитанников, один – улусный турнир. Проводит соревнования и среди взрослого населения. Воспитанник Готовцев Ян стал мастером спорта по якутским настольным играм.

               В Наяхинской школе занимаются 28 детей, каждый год проводят пять внутришкольных соревнований, также традиционным стало проведение Республиканского турнира, посвященного памяти В.Г.Дмитриева. В этом учебном году впервые проведена научно-практическая конференция «Якутские настольные игры –спорт, мудрость, здоровье», где выступили с очень интересными докладами 20 учащихся, по итогам которой собран материал и выпущено электронное пособие. Из этой школы мастером спорта по якутским настольным играм стала Дарина Потапова, кандидатами в мастера спорта являются Татьяна Жанчикова, Лилия Румянцева. Воспитывают спортсменов педагог Н.Д.Румянцева, наставник М.И.Ушницкая

            Мельжехсинская СОШ Мегино-Кангаласского улуса является филиалом ОПСР РЦНВС им.В.Манчаары. Тренером по северному многоборью работает И.В.Степанов. Но параллельно с этим видом Иннокентий Васильевич второй год обучает учащихся  традиционным настольным играм. Занимаются 15 детей. В год планирует три внутришкольных соревнования, участвуют в выездных турнирах.

          Мугудайская СОШ Чурапчинского улуса получает заметное признание по пропаганде якутских настольных игр и получает положительные отзывы в улусе. Воспитанники педагога А.Ф.Ноговицыной второй год успешно выступают на улусных НПК, выездных соревнованиях по настольным играм.

Также постоянно с нами сотрудничает тренер по настольным играм коррекционной школы №2 Е.Е.  Винокуров. Педагогу с такой категорией детей требуется больше тепла, внимания и терпения. С каждым годом улучшают результаты его воспитанники,  соревнуясь со здоровыми детьми.  

  Таким образом, для воспитанников отделения «Якутские настольные игры» соперники оказались серьезные. Юные спортсмены состязались по возрастным группам, также отдельно состязались начинающие второго года обучения.

255

Среди основных групп. До 10 лет:

Сивцев Арылхан    СК Модун 1 место
Ушницкий Ярослав СК Модун 2 место
Корякин Айсиэн СК Модун 3 место
Федорова Дайаана Усть-Алдан, Найахи 1 место
Тимофеева Ангелина Усть-Алдан,Найахи 2 место
Евсеева Маша СК Модун 3 место

11-13 лет:

Говоров Аркадий      Усть-Алдан, Найахи 1 место
Филиппов Коля Якутск, шк-интернат 2 место
Потапов Слава Усть-Алдан, Найахи 3 место
Петрова Айыллаана Усть-Алдан, Найахи 1 место
Катакинова Ирина СК Модун 2 место
Шестакова Айсена СК Модун 3 место

14 лет и старше:

Готовцев Ян  Усть-Алдан, Батагай 1 место
Копырин Родион Усть-Алдан, Батагай 2 место
Местников Гаврил Усть-Алдан, Найахи 3 место
Гоголева Милена   Усть-Алдан, Батагай 1 место
Потапова Дарина Усть-Алдан, Найахи 2 место
Местникова Лилиана СК Модун 3 место

Среди начинающих второго года обучения: до 10 лет

Алексеев Ярослав Мегино-Кангаласский 1 место
Винокуров Сережа Якутск, школа №5 2 место
Чужов Паша Якутск,шк-интернат 3 место
Прохорова Кристина   СК Модун 1 место
Шадрина Галя Мегино-Кангаласский 2 место
Тарабукина Марина Мегино-Кангаласский 3 место

11-13лет:

Толстоухова Дарина Чурапчинский улус 1 место
Алексеева Ангелина СК Модун 2 место
Сотникова Амелия СК Модун 3 место

Но самым волнующим было состязание по троеборью – абсолютное первенство среди девочек и мальчиков. Подтвердив свое мастерство, среди мальчиков победителем стал Ян Готовцев (Усть-Алдан, Батагай) и получил ценный приз и грамоту от РФСО «Урожай». Конкуренция среди девочек была серьезной, так как Дарину Потапову как мастера спорта знали все. Но потрясающе сыграла и выиграла Милена Гоголева, показав при этом  мастерский результат – 3:54. Она награждена спецпризом – сертификатом от магазина «Мир спорта» и грамотой РЦНВС им.В.Манчаары.

Такие турниры дают возможность игрокам совершенствоваться и двигаться вперед, а тренерам сконцентрироваться на тех или иных навыках, необходимых при игре в хабылык и хаамыска, и координировать их с целями на перспективу.

Надежда БЕЛОЛЮБСКАЯ,

тренер по настольным играм РЦНВС им.В.Манчаары

Поделиться:

#Новости