0162

Фавориты и темные лошадки

Дефицитавталантливых универсалахникогда не было и, надеюсь, не будет. Поэтому ИгрыДыгына, как и все предыдущие, обещают интригующие двухдневные схватки за право стать хозяином автомобиля и навсегда вписать свое имя в истории якутского многоборья. Сегодня мы продолжаем знакомить вас с участниками Игр Дыгына.

Напомню, что этим летом наша газета отмечает десятилетний юбилей, и второму призеру Игр Дыгына мы приготовили приз – квадроцикл.

На очереди прыгуны

Виталий Васильев

Сегоднянет человека, который побил бы рекорд, установленный Виталием Васильевым. Полтора года тому назад Виталий Васильев в одном из интервью сказал, что уходит непобежденным из якутских прыжков и намерен попробовать себя в национальном многоборье. Свое слово он закрепилучастием во втором турнире на призы Ивана Белолюбского, затем в Играх Дыгына. Результат опытного спортсмена в качестве новобранца был весьма скромным. Если в его «коронках» – прыжках (ус тэгул ус) и бегу (кыысэккирэтии) было все нормально, то в трех силовых видах – в якутской вертушке,хапсагае и мас-рестлингу – емубыло весьма непросто. Тренировка атлета идет по плану, составленному не менее известным многоборцем Любомиром Николаевым. Как сказал сам Виталий, Игры Дыгына для него как проверка себя и своих возможностей, и он не ставит великую цель– войтив тройку лидеров.

Рекорд: ыстанга– 47 м 26 см, куобах 41 м 13 см, сумма троеборья 135 м 67 см.

Чистый вес – 78кг. Рост – 175. Тренер – Любомир Николаев.

Егор Филиппов

Ходят слухи, что еще одна звезда якутских прыжков Егор Филиппов намерен подать заявку на участие в Играх Дыгына, что весьма неудивительно. Свои первые шаги в национальном многоборье он начал еще в 2012 году, тогда в Усть-Алданском улусе состоялся первый турнир Ивана Белолюбского, где Егор занял второе место. После этого в 2013 году в Жиганском улусе в «Хоту Хоhууна» он стал абсолютным победителем. В этом году в турнире на призы трехкратного победителя Игр Дыгына Иннокентия Макарова Егор вновь взошел на вершину пьедестала и доказал, что является универсальным спортсменом.

Леонид Григорьев

Певец, спортсмен и активист – такую краткую характеристику можно датьЛеониду Григорьеву. В 2013 году состоялось его посвящение в многоборцы. Может быть, на этот раз возмужавшийГригорьев тоже подает заявку и даст бой опытным мастерам.

Законодатели

Если в недалеком прошлом побеждали крепкого сложения спортсмены, то теперь,кажется, лидерство плавно переходит легковесам. Но вряд ли масрестлерыуступят его без боя. И собственно почему они должны его отдавать?

Любомир Николаев

Начиная с 2007 года, Любомир Николаев практически без передышки участвует в Играх Дыгына. Единственный раз в 2009 году и то по уважительной причине, чтобы принять участие в Играх Манчаары в Вилюйске, он пропустил турнир. За все это время старания спортсмена были вознаграждены в 2013 году, когда он занял первое место. Тогда сама судьба подарила ему победу, да что там судьба, он сам подвел ее к такому блестящему результату. До и после этого на счету у Любомира вторые и третьи места. Летний отпуск спортсмен получит нескоро, поэтому ему приходится выкраивать время на тренировки. Ныне он занимается индивидуально по своей авторской программе:функционалка – на стадионе «Юность», а в Модуне уделяет время силовым нагрузкам.Несмотря на то, что Любомир преступил тридцатилетний рубеж, он не устанавливает себе границы и намерен участвовать до победного конца. Поэтому ждем продолжения.

Лучшие показатели:2010 – 3, 2011 – 3, 2012 – 3, 2013 – 1, 2014 – 2

Чистый вес – 90кг. Рост – 185. Тренер – занимается индивидуально

Владимир Федоров

Победитель национального многоборья молодежного ысыаха 2013 года Владимир Федоров еще со школьной скамьи мечтал участвовать в Играх Дыгына. В те годы бессменным фаворитом был и остается по сей день Иван Белолюбский. После победы на ысыахе молодежи уже окрепший Федоров решил исполнить мечту детства и попробовал свои силы на главном состязании многоборцев и занял 6-е место. В прошлом году фортуна и конкуренция была чуть построже, а когда последняя была более мягкой? Потому и не удалось попасть в пятерку лучших универсалов. До этого во втором турнире на призы Ивана Белолюбскогоон занял четвертое место, затем в Хоро Уола-2014,отстав от Виктора Докалова на два очка,удостоился второго места. В этом году из-за травмы руки ему пришлось пропустить соревнования по мас-рестлингу и хапсагаю, где он показывал весьма неплохие результаты. Начиная с 2013 года, он тренируется под руководством Любомира Николаева. Персональная программа рассчитана на развитие всех групп мышц и улучшение выносливости. Тренируется Федоров по два раза в день – утром и вечером. Кроме физической нагрузки у него активная умственная работа: как раз сегодня Владимир защищает диплом бакалавра ИФКиС СВФУ.

Как признается сам спортсмен, из-за легкого веса ему трудно дается поднятие камня и мас-рестлинг, наибольшие баллы ему принесут тутумэргиир (якутская вертушка) и хапсагай.

Чистый вес – 82кг. Рост – 180. Тренер – Любомир Николаев.

Последняя попытка №5

Напоследок предлагаю рассмотреть кандидатуру опытного многоборца из Вилюйска.

Николай Николаев

Хотя бы один раз в день Николай старается выкроить время для тренировок, но отцу троих детей пока трудновато справиться с этой задачей. Поэтому тренажеры в спортзале заменяет работа по хозяйству. Кроме того, несмотря на сжатый график он умудряется тренировать вилюйских многоборцев к предстоящему турниру БулууБоотура. ВИграх Дыгына, кроме Николая, уже третий раз участвует его воспитанник Александр Семенов. Как известно, громких результатов он еще не показывал. Из хроники можно узнать, что в Дыгыне Николай впервые участвовал в 2010 году, где занял восьмое место. Через год он уже шел по пятам Ивана Белолюбского. В 2012 замкнул пятерку сильнейших спортсменов, а в 2013 году, в год триумфа Любомира Николаева, он занял второе место. В этом году у тридцатитрехлетнего спортсмена последняя попытка номер пять, и несмотря на итог, будь положительным или отрицательным, он покидает многоборье. Поэтому на этих Играх мы ждем от Николаева достойного завершения карьеры под грохот барабанов и громкие аплодисменты.

Чистый вес – 74. Рост – 172. Тренер – занимается индивидуально.  

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости