280

Чтобы задумать Всероссийский турнир, иногда, оказывается, вполне достаточно сил и воли одной семьи

Так случилось в Кабардино-Балкарии, в столице республики Нальчике, где молодой тренер ДЮСШ Бетал Губжев пару лет назад заинтересовался якутским мас-рестлингом, побывал на нескольких крупных соревнованиях и семинарах, собрал на родине единомышленников и учеников в секцию перетягивания палки, создал спортивный клуб и региональную Федерацию мас-рестлинга. В этом большую помощь ему оказывали родители – мама Жанна и отец Ратмир.

Но чтобы провести такое мероприятие на всероссийском уровне, необходимо уже участие государственных органов. Б.Губжева поддержали республиканские спортивные власти, руководство Кабардино-Балкарского государственного университета, а вслед за этим и якутский Республиканский центр национальных видов спорта имени Василия Манчаары и Всероссийская федерация мас-рестлинга, добившиеся включения вновь учрежденного турнира в спортивный календарь Министерства спорта Российской Федерации.

281

И вот 12 марта в спортивном комплексе КБГУ открылся первый на Северном Кавказе всероссийский турнир по мас-рестлингу. Для оказания практической помощи в проведении столь ответственного соревнования, предопределяющего дальнейшие перспективы нового для всего федерального округа вида, в Нальчик прибыла делегация Республики Саха (Якутия). В нее вошли организаторы, судьи, спортсмены и представители прессы.

Согласно положению, все чемпионы и призеры «Кубка Кавказа» получают путевки на чемпионат России. И потому интерес к нему со стороны вновь приобщившихся спортсменов вполне объясним. Несмотря на относительно небольшое количество участников, значение этого премьерного турнира в перспективе весьма значительно.

В первый день на помост вышли 53 спортсмена из пяти регионов страны: Ингушетии, Ставропольского края, Челябинской области, Республики Саха и Кабардино-Балкарии. Состязания прошли в четырех весовых категориях – до 60, 70, 90 и 125 кг. Многие участники совсем молодые ребята – от 18 до 20, возрастных – от 30 лет и выше – совсем мало. Приятно, что это в основном студенты КБГУ, других средних специальных учреждений. А пришли эти ребята в мас-рестлинг из самых разных единоборств и силовых видов – больше всего пауэлифтеров, среди новых поклонников мас-рестлинга есть и борцы-вольники и классики, дзюдоисты, каратисты, рукопашники и боксеры, в их числе большое количество мастеров спорта России.

282

Из участников запомнились судьям и болельщикам Эльдар Вологиров, проявивший незаурядную волю к победе, отлично выступивший на помосте директор спорткомплекса Адам Блянихов (125 кг), который уступил только известному якутскому мадьыны Никите Пестрякову, молодые «силовики» Азамат Бегиев, Феликс Касимов, Алан Маргушев и другие. Ну а основоположники вида преподали своим кавказским соратникам настоящий мастер-класс не только во время соревнований, но и на семинаре перед турниром, и по завершении состязаний.

Прошли первое крещение в качестве боковых судей и арбитров на помосте две первые ласточки Кабарды – серебряный призер России и бронзовый призер Кубка мира 2015 г. Кристина Кочесокова и Наталья Токарева.

На торжественном открытии гостей и участников приветствовали заслуженная артистка Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Адыгейской республик Светлана Тхагалегова и студенческий ансамбль КБГУ, порадовавший зажигательным кавказским танцем.

С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель министра спорта КБР Аслан Анаев, начальник Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи г.Нальчика Беслан Буздов и проректор КБГУ, профессор, академик Ауес Кумыков, а также и.о. руководителя Дирекции Всероссийской федерации мас-рестлинга Алексей Афанасьев. Все они выразили глубокое удовлетворение появлением в республике нового вида спорта и пожелали удачи и продвижения его.

Коллеги и друзья в этот торжественный день также поздравили с 65-летием одного из основоположников современного мас-рестлинга А.Т.Афанасьева.

В воскресенье на помост выйдут мас-рестлеры весовых категорий 80, 105 и свыше 125 кг. Взвешивание прошел 31 спортсмен.

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

283

Чемпионы и призеры Всероссийского турнира по мас-рестлингу «Кубок Кавказа»

11-13 марта 2016 г., г.Нальчик, Республика Кабардино-Балкария

60 кг (10 участников)

1. Удин Евгений – РС(Я)

2. Сантиков Салим – КБР

3. Вологиров Эльдар – КБР

3. Шахмурадов Рамазан – КБР

70 кг (21 участник)

1. Константинов Сергей – РС(Я)

2. Платонов Афанасий – РС(Я)

3. Бегиев Азамат – КБР

3. Апросимов Николай – РС(Я)

90 кг (18 участников)

1 Степанов Борис – РС(Я)

2 Касимов Феликс – КБР

3 Маргушев Алан – КБР

3 Тлигуров Мурат – КБР

125 кг (4 участника)

1. Пестряков Никита – РС(Я)

2. Блянихов Адам – КБР

3. Сосмаков Ислам – КБР

3. Мидов Замир – КБР

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…