IMG 8509

Когда величайшая легенда бокса Мэнни Пакьяо в Лас-Вегасе один за другим четкими ударами крушил надежды Тимати Бредли и грамотно защищался от его нападений, где-то в другом конце света на помосте спортивной Чурапчи разыгрались нешуточные страсти. 

 

Меньше двух недель остается до начала чемпионата России по мас-рестлингу в Тверской области. Подготовка у мадьыны идет как по высокоскоростной магистрали, и открытый республиканский турнир, посвященный памяти талантливого тренера, спортивного организатора и лауреата Ассоциации национальных видов спорта и народных игр «Сахаада-спорт» Сергея Смирникова, стал основной площадкой смотра сил и талантов.

IMG 8398

 

Гостеприимная Чурапча тепло и сердечно приняла участников турнира, а их было 120 спортсменов из 15 улусов и двух учебных заведений: Чурапчинский институт физкультуры и Институт физкультуры СВФУ. Из них 24 мастера спорта и 23 кандидата в мастера спорта. Вопросы размещения, питания и транспортного передвижения были обеспечены Оргкомитетом. На торжественном открытии руководитель федерации мас-рестлинга Чурапчинского улуса, председатель совета депутатов Чурапчинского улуса Яков Оконешников поставил молодым спортсменам в пример короткую, но такую яркую и запоминающуюся жизнь Сергея Смирникова. От имени РЦНВС им.В.Манчаары были вручены благодарственные письма энтузиастам спорта и ветеранам помоста Чурапчи.  

Полет Осипова

В спорте, как и в жизни, черно-белая полоса просто неизбежна. Сегодня лидер категории до 60 кг Дмитрий Саввин переживает не лучшие времена. Сначала он не выиграл путевку на чемпионат России, хотя и считался одним из основных претендентов на участие в чемпионате мире. А на этом турнире Дмитрий претерпел два обидных проигрыша, притом с чистым счетом 2:0 и раньше времени выбыл из турнирной ленты. Также из лидеров неважно выступил чемпион республики Сергей Черкашин. Сначала он уступил _, а потом своему земляку Павлу Кычкину. К всеобщему удивлению, уверенную победу здесь одержал Василий Осипов, первый мастер спорта по мас-рестлингу из Момского улуса, который сейчас представляет интересы Чурапчи. Выступил, как всегда, в своем стиле: резко, жестко и быстро. Но на самом деле по плану Василий должен был попасть в категорию до 58 кг, где опять же не вместил несколько граммов.

В самом легком весе до 58 кг победу одержал томпонский мадьыны Иннокентий Заровняев, который начиная от первого круга, до финальной встречи на высоте провел все свои схватки. После него серебряной медали удостоился Роман Гоголев из Мегино-Кангаласского, а третье место занял спортсмен из Чурапчи Илья Карпов.

Интересные лица в 68 кг – Емельянов и Архипов

За восемь лет занятий мас-рестлингом свою первую и значимую победу на мастерском турнире одержал Михаил Емельянов из Мегино-Кангаласского улуса. На помосте отличился своей обороной и крепким хватом. Особенно интересно складывалась встреча с Гаврилом Архиповым. Стили у ребят одинаковые, оба работают в защите и редко атакуют. Такой метод сначала изматывает соперника, потому что это сравнимо бросить вызов глухой стене. Принципиальная встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу Емельянова.     

Ньургун и Дьулустан

К всеобщей радости чурапчинцев, в категории до 76 кг золотую медаль завоевал Ньургун Седалищев. Соперники у Седалищева были довольно серьезные мадьыны. Со стажем знаний и опыта, но дома родные стены помогают, а поддержка земляков дает силы и окрыляет на победы. Кстати, во время торжественного открытия Ньургуну вручили удостоверение мастера спорта РС(Я).

В весе до 84 абсолютный победитель третьего открытого турнира Сергея Смирникова Спартак Попов удостоился серебряной медали, первое место заслуженно досталось универсальному спортсмену и многоборцу Дьулустану Ноговицыну.

Игра в прятки

Когда в спорте побеждают одни и те же, наскучивает, а если среди соперников идет игра под названием – угадай победителя, это уже вызывает интерес. Потому что не должно быть все предсказуемо! Ведь всем нравятся спонтанные события, которые приносят в нашу жизнь красочные и многообещающие повороты. Вот почему за противостоянием Дмитрия Попова и Павла Черноградского особенно интересно наблюдать. На чемпионате республики Дмитрий одержал победу с чистым счетом 2:0, а на турнире Сергея Смирникова первую палку взял Черноградский, вторую – Попов. Когда до начала третьего круга арбитром был брошен жребий, тот упал в сторону Павла вместе за правом выбора удобного захвата, и закончилась это встреча в пользу Черноградского. Более того, до начала этой встречи Павел сказал, что возьмет реванш, а я лишь пожала плечами и сказала – помост покажет. Что ж, с большим интересом ждем следующей встречи в Твери на помосте чемпионата России. Кто из них одержит победу, будь это первый круг или финал, тот и станет победителем.

IMG 8524

 

В категории свыше 95 кг закономерную победу одержал чемпион республики Виктор Докалов. Вторым стал один из подающих надежды тяжеловесов Эрчим Баппагай.

На женском помосте

Если три года тому назад в мас-рестлинге женщин было почти не видно и не слышно, то сейчас представительницы прекрасного пола уверенно занимают свою нишу. Хотя противников и критиков на момент их восхождения на помост было предостаточно, но, несмотря на все нападки, они мужественно выдержали это испытание. Сейчас с каждым годом растет количество, а качество ведения схватки ничуть не уступает мастерам.

IMG 8404

 

Среди женщин в легком весе до 55 кг участие приняли восемь спортсменок и все – как на подбор. Кроме студенток и опытных мастеров, участвовала ученица одиннадцатого класса Анна Шелканова. Хочу остановиться на одном эпизоде. Во второй день турнира одной из интересных стала схваток Татьяны Дьячковской и Натальи Черноградской. Этот остросюжетный момент никак не рассказать словами. Сначала первую палку взяла Наталья, потом Татьяна, и настал черед третьего круга. Жребий был благосклонен спортсменке из красного угла – Наталье Черноградской. Третий круг начался с оглушительной атаки Натальи, в свою очередь, Татьяна защищалась, как могла и держалась стойким оловянным солдатиком. Казалось еще несколько ритмичных движений со стороны Черноградской, и Татьяна отпустит палку, но суровая и принципиальная Татьяна отстояла и вытянула ее как опытный рыбак свои тяжеленные сети. Счет 2:1 в пользу Татьяны – реванш взят. Также в этой категории отличились Татьяна Слепцова и Норайана Трофимова.

В весе до 70 кг первое место заняла напористая Марина Турчина, в весе до 80 кг чемпионка республики вновь подтвердила свое лидерство Саина Седалищева, а в свыше 80 кг появилось новое имя – Виктория Хоргатханова.

Ветераны: Румянцев, Дыдаев, Кузьмин и Саввин

Среди ветеранов было четыре весовые категории: 65 кг, 75 кг, 85 кг и свыше 85 кг.

В весе до 65 кг из шести возможных претендентов золотую медаль выиграл Александр Румянцев из Усть-Алдана. Финал категории до 75 кг оспаривали земляки Илья Дыдаев и Валерий Скрябин, где со счетом 2:0 уверенную победу одержал бронзовый призер республики Дыдаев. До 85 кг лидер бессменный и долгоиграющий лидер Сергей Кузьмин одержал первенство. В категории свыше 85 кг Петр Саввин оставил позади себя трехкратного победителя Игр Дыгына Иннокентия Макарова, Ким Бубякина и Петра Стрекаловского.   

Черноградский и Платонов – абсолютные чемпионы

В абсолютном чемпионате свыше 95 кг участие приняли шестеро мадьыны, в финале встретились Павел Черноградский и Виктор Докалов, где со счетом 2:1 победу и главный приз охотничье ружье «Чезет» выиграл Павел Черноградский. Приз предоставлен президентом федерации мас тардыhыы РС(Я) Александром Ноговицыным.

Среди спортсменов до 76 кг заявку на участие подали девять мадьыны. Главный приз – жеребенка – предоставил ветеран спорта Петр Матвеев. Обойдя всех своих конкурентов, его счастливым обладателем стал Афанасий Платонов.   

Среди мужчин победители награждены охотничьим ружьем МР-155, призеры награждены ценными призами, которые выставили родственники, друзья, воспитанники и родной Чурапчинский улус Сергея Смирникова. Также чемпионы и призеры среди женщин и ветеранов награждены полезными призами.   

Саина ШЕЛОМОВА.

   

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…