IMG 5140

Где и как пройдет главный отбор в святую святых национального многоборья? 

С наступлением белых ночей неразрывно чувствуется приближение Игр Дыгына. Если раньше список фаворитов ограничивался двумя именами – Иван, да Николай, то сейчас болельщики теряются в обширности выбора. И с каждым годом меняются не только победители, но и прежние стандарты силы и ловкости. Почему? Если на Играх ранее побеждали физически сильные и крепкие на вид атлеты, то теперь перевес в сторону легкоатлетов.

Будет ли на арене Он?

И главная интрига этого сезона – примет ли участие Иван Белолюбский? После добровольного отказа спортсмена от участия в Играх Дыгына прошло ровно три года. За это время лидеры сменялись один за другим: Любомир Николаев, Петр Старостин, Алексей Кутуков…

IMG 1429

В последнее время мы часто видим Ивана Прокопьевича в спортивном зале, и нельзя не заметить, что он подсушился и обрел былую форму. И подобно душе поэта дух спортсмена не может выдержать долгую разлуку. Для спортсмена это подобно пытке, и потому невозможно исключить одно – может, он вернется на любимую арену? Сколько таких примеров мы знаем в спорте – те, кто ушел, рано или поздно возвращаются. И в тоже время заявление Ивана Белолюбского об участии в Играх может восприниматься двусмысленно и навлечь в его адрес и одобрение, и критику. Но одно мы знаем точно: риск – дело благородное. И однозначно его участие перевернет мир национального многоборья, ибо один из сильнейших его спортсменов вернется, чтобы вновь исполнить свое предназначение.

Нам и Орто Дойду

Где и как пройдет главный отбор в святую святых национального многоборья?

5590fddcaf86d

Первый отбор пройдет 28-30 апреля на родине шестикратного победителя Дыгына Николая Дьяконова в Намском улусе. Вакантных мест всего три, а желающих выйти в призовые места неограниченно. Второй и последний по счету отбор состоится 30 мая в Хангаласском улусе в местности Орто Дойду, где в 2014 году прошел Ысыах Олонхо. По итогам двух этапов право выступить на арене Дыгына получат только шестеро атлетов. Так что борьба обещает быть увлекательной. И как всегда бывает – на кону все или ничего.

Напомню, на сегодняшний день путевки на руках имеют:

1. Алексей Кутуков, Намский улус

2. Петр Старостин, Чурапчинский улус

3.Алексей Козлов, Усть-Янский район

4. Егор Филиппов, Хангаласский улус

5.Артем Варданян, Намский улус  

6. Любомир Николаев, Верхневилюйск.  

Как сообщили организаторы, победитель первого отборочного этапа получит 100 тыс. рублей, второй – 70 тыс. руб., третий – 50 тыс. руб. Также для победителей по этапам предусмотрено денежное вознаграждение. Генеральный спонсор – «Алмазы Анабара».

Что ждет спортменов:

1. Ус тогул ус - три прыжка «кылыы» (на одной ноге), три прыжка «ыстанга» (с ноги на ногу), три прыжка «куобах» (на 2-х ногах). Прыжки производятся с разбега, последовательно, без остановки. Места определяются  по лучшему результату из трех попыток.

2. Хапсагай. Проводится без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения. Соревнования проводятся по действующим правилам борьбы хапсагай.

3. Тутум эргиир (якутская вертушка). Участники захватывают палку двумя руками с конца и упирают палку в углубление. Не меняя первоначального захвата, прогибаясь, переступая ногами, спортсмен должен выполнить поворот кругом и вернуться в исходное положение. На выполнение упражнения даются две минуты и одна попытка. Победителем становится тот, кто сделал большее количество поворотов.

4. Стрельба из лука. Проводятся по действующим правилам стрельбы из лука по кеглям на 35 метров. Выполняется одна серия из пяти зачетных выстрелов. Дается два пробных выстрела. Результат засчитывается по выбитым из квадрата кеглям, которые имеют свою нумерацию от 1 до 10. Выигрывает участник, набравший наибольшее количество очков из пяти выстрелов. Участники должны иметь свой инвентарь.

5. Мас-рестлинг. Соревнования проводятся без учета весовых категорий, с выбыванием после второго поражения. Соревнования проводятся по действующим правилам.

6. Бег на 400 метров. Будет один забег из 12 участников. Места определяются по лучшему результату.

7. Таас кото5уу. Учитывается наибольшее расстояние перенесенной тяжести, при этом захват и подъем тяжести произвольный, поднятие камня на плечи запрещается. На подготовку и подъем дается 2 минуты.

Программа соревнований

29 апреля, пятница

09.00 – 10.00 – работа мандатной комиссии, жеребьёвка участников соревнования;

10.00 – 10.30 – заседание судейской коллегии с представителями команд;

10.30 – 11.00 – торжественное открытие соревнований;

11.00 – 13.00 – начало соревнований по стрельбе из лука, ус тегул ус;

13.00 – 14.00 – обеденный перерыв;

14.00 – 16.30 – тутум эргиир, мас-рестлинг;

16.30 – 17.00 – Подведение итогов 1-го дня соревнований.

30 апреля суббота:

09.30 – 10.00 – заседание судейской коллегии;

10.00 – 14.00 – начало соревнований хапсагай, бег на 400 м, таас кете5уу;

14.00 – 14.30 – подведение итогов;

14.30 – 15.00 – награждение победителей и торжественное закрытие;

15.00 – отъезд спортсменов

Предварительные заявки принимаются до 25 апреля 2016 года по адресу: г.Якутск, ул. Дзержинского, 5, тел/факс: 34-10-05, электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Управление физической культуры и спорта ГО «город Якутск».

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости