koch1

II Региональная научно-практическая конференция «Кочневские чтения»

22 апреля на кафедре национальных видов спорта и народных игр института физической культуры и спорта СВФУ состояласьII региональная научно-практическая конференция «Кочневские чтения»«Современная система подготовки спортсменов по национальным видам спорта», посвященная 85-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора-наставника СВФУ имени М.К. Аммосова, академика МАНПО и академии Северного Форума Валерия Кочнева.

koch

В работе конференции приняли участие 68 человек: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники ИФКиС ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», специалисты РЦНВСиНИ «Модун» им. Василия Манчаары.

Участники в ходе работы секции ознакомились позитивным опытом и  актуальными вопросами развития национальных видов спорта и народных игр, современного состояния, приоритетных направлений по спортивно-педагогическим и медико-биологическим основам преподавательской и тренерской деятельности, создания инновационных методов и технологий тренировки спортсменов республики. На концептуальную составляющую по развитию национальных видов спорта подчеркнул в своем докладена тему: «Развитие национальных видов спорта как фактор, способствующий укреплению межнациональных отношений» Александр Ким-Кимэн, председатель Конституционного суда РС(Я), президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», мастер спорта Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

Обсуждение актуальных вопросов развития национальных видов спорта на основе  представленных докладов и обобщения высказанных научных позиций выступивших, учитывая совместные наработки преподавателей и студентов, в том числе полученные ими охранные документы на объекты интеллектуальной собственности,  участники научно-практической конференции рекомендуют усилить работу по подаче заявок на регистрацию объектов промышленной собственности и авторского права.

 Участники благодарят патриарха развития национальных видов спорта в республике Валерия Пантелеймоновича Кочнева, руководство института ФКиС (директор Платонов Д.Н.) и университета (ректор Е.И. Михайлова) за оказываемую помощь в деле подготовки конкурентоспособных молодых кадров, а также в поддержку в расширении научно-методических и спортивно-прикладных контактов с ведущими отечественными и зарубежными вузами в форме студенческой и преподавательской мобильности. В подтверждение того обучение студентов, магистрантов, аспирантов из стран ближнего и дальнего зарубежья в стенах ИФКиС.

Открывшаяся в 2001 г. кафедра национальных видов спорта и народных игр ИФКиС по инициативе Валерия Кочнева, профессора-наставника университета, за этот короткий период добилась определенных результатов: Григорьев И.Ю., Прокопьев А.Т., Захаров А.А. стали заслуженными тренерами РС (Я), Максимова О.А., Борохин М.И., под руководством Кочнева В.П. стали кандидатами педагогических наук. На стадии завершения своей диссертационной работы старший преподаватель Кудрин Е.П.

Многолетняя и плодотворная научная деятельность Кочнева В.П. в области физической культуры и спорта, высшего образования служит примером профессионального мастерства и вносит неоценимый вклад в историю, теорию и практику педагогики физического воспитания народов Республики Саха (Якутия) и в целом Российской Федерации. Тому подтверждение наукометрический факт того, что по цитируемости 123 ед. в РИНЦ среди профессорско-преподавательского состава института ФКиС Валерий Пантелеймонович на данный момент не уступает первое место, а также имеет высокий индекс Хирша.

        

Коллектив кафедры НВСиНИ ИФКиС СВФУ имени М.К. Аммосова.

Поделиться:

#Новости