IMG 1166

Главная интрига финала разрешена двумя отборочными этапами. Поставлена окончательная и бесповоротная точка в списке сильнейших универсалов республики.

Если в намском отборе участие приняли 28 спортсменов, то на завершающем этапе свою удачу попытали сразу 34 атлета из 11 улусов. Цифра довольно-таки внушительная и устрашающая, но тем, кто верит в свои силы и предан великой цели – победе, она не внушает страха. Наоборот, в жесткой конкуренции все обретает иные краски, и чем борьба принципиальнее, тем и привлекательнее. Это и есть естественный отбор.

IMG 1167

В торжественном открытии участие приняли заместитель генерального директора ОАО «Алмазы Анабара» Владимир Черноградский, руководитель Управления спорта ГО «Город Якутск» Константин Бурцев, начальник Управления спорта МО «Хангаласский улус (район)» Юрий Никифоров и главный судья турнира Иван Горохов. Они пожелали спортсменам силы воли и удачи на турнире. Также своим присутствием состязание украсили наставники спортсменов победители Игр Дыгына разных лет Иннокентий Макаров, Юрий Эверстов, Николай Дьяконов и Иван Белолюбский.

Ус тэгул ус – стихия Виталия Васильева

На первом отборе в Наме Виталий Васильев с первой же попытки прыгнул 33 м 48 см. Надо отдать должное – такой результат он показал на дорожке стадиона, покрытой специальной резиной. На этот раз атлеты прыгали по классике жанра – на естественном земляном грунте. И все равно лучший результат с первой попытки принадлежит Виталию Васильеву – 33 м 06 см. Отмечу, что две последующие места заняли мастера спорта по якутским прыжкам Георгий Жирков и Герман Копырин. А самый неудачный прыжок равный нулю продемонстрировал Дмитрий Попов из Чурапчи. Средний показатель в этом виде начинается от 27 метра.

IMG 1359

Лучшие результаты   

1. Виталий Васильев (Нюрба) – 33 м 06 см

2. Георгий Жирков (Усть-Алданский) – 32 м 57 см

3. Герман Копырин (Усть-Алданский) – 32 м 03 см

4. Леонид Филиппов (Амгинский) – 31 м 71 см

5. Николай Апросимов (СК «Боотур», Мегино-Кангаласский) – 30 м 90 см

6. Николай Иванов (Кобяйский) – 30 м 75 см  

Мастер поворотов Ариян Слепцов

IMG 1398

С каждым годом гибкость и скорость спортсменов улучшается на глазах. Сейчас в якутской вертушке средний результат – 30-35 поворотов. И этим особо никого не удивишь. Как признаются спортсмены, в прошлом году результат Петра Старостина казался недосягаемым, а сегодня при большом желании его можно обогнать. Положительный пример такого прогресса показал верхоянец Ариян Слепцов, его результат – 56 поворотов. По сравнению с прошлым турниром он на один переворот улучшил свой личный рекорд. Если таким космическим темпом будут расти цифры, то через год или год-другой за две минуты спортсмены будут показывать почти 70 поворотов.

IMG 1541

Лучшие результаты

1. Ариян Слепцов (СК «Боотур», Верхоянск) – 56

2. Сергей Гоголев (Нам) – 49

3. Леонид Филиппов (Амга) – 48

4. Николай Николаев (Вилюйск) – 47

5. Михаил Павлов (Нам) – 46

6. Давыд Колесов (Нам) – 45

На помосте властвует Дмитрий Попов 

Не ошибусь, если скажу, что из 34 участников добрая половина состоит из мас-рестлеров. Поэтому все лучшие результаты закономерно принадлежат им одним. Отмечу, что на первом отборе мас-рестлинг проходил по новым правилам, а на этот раз применили проверенный старый метод. Поэтому спортсмены обошлись без поклона и пятки на доске упора были поставлены по усмотрению участников. Здесь без единого проигрыша с результатом 2:0 в свою пользу все свои победы одержал чемпион мира Дмитрий Попов. 

IMG 1826

Несмотря на сильную конкуренцию, приятно удивил Виталий Васильев, который продержался до четвертого круга, где проиграл Бориславу Степанову. А вот со жребием явно не везло двукратному призеру Дыгына Николаю Николаеву. На первом круге он встретился с мастером спорта по мас-рестлингу Дмитрием Поповым, а на втором с Бориславом Степановым. Первыми из турнирной ленты вылетели Давыд Колесов, следом за ним Ариян Слепцов.

Лучшие результаты

1. Дмитрий Попов (Усть-Алданский)

2. Владимир Трофимов (Хангаласский)

3. Борислав Степанов (Хангаласский)

4. Спартак Попов (Мегино-Кангаласский)

5. Дьулустан Охлопков (Намский)

6. Антон Тойтонов (Намский)

По итогам первого дня по качеству очков первое место занял Дмитрий Попов (Усть-Алданский), второе – Леонид Филиппов (Амгинский), третье – Антон Тойтонов (Намский), четвертое Николай Иванов (Кобяй), пятое – Николай Апросимов (СК «Боотур», Мегино-Кангаласский) и шестое – Виталий Васильев (Нюрбинский).

Утро второго дня обещало ясную погоду, но ее переменчивость нас давно уже не удивляет и сюрпризы в виде порывистого ветра или проливного дождя уже пройденный этап. Думаю, настало время для выработки иммунитета от такого непостоянства.

Дмитрий Попов – пять десяток и одна девятка!

Наверное, для кого-то стрельба из лука со стороны выглядит как статичное состязание, но если хорошенько приглядеться и проникнуть в суть дела, то более напряженного вида спорта не найти.

IMG 1864

По мнению специалиста и тренера по стрельбе из лука Александра Филатова, если ветер дует в спину, то стрела летит быстрее и чуть выше метки. Поэтому учитывая погоду при себе надо иметь алюминиевую стрелу, потому что при ветре стрела из карбона не набирает нужную скорость. Также необходимо подстраиваться под ветер: если он дует с левой стороны, то вынос стрелы нужно поставить чуть левее. Если же ветер дует спереди, то стрела летит вниз, поэтому нужно прицелиться чуть выше. Как сказал Александр Михайлович, стрельба выявляет психологически устойчивого спортсмена, который не обращает внимания на внешние раздражители. Поэтому не нужно терять контроль над техникой и, самое главное, над собой, потому что выброс адреналина тут самое неприятное, что может с вами произойти.

IMG 1891

Для каждого спортсмена дается два подхода по три зачетных выстрела. Расстояние от стрелковой линии до кеглей составляет 35 метров. По неопытности по нулям прошелся самый молодой участник турнира Василий Ноговицын из Кобяя. Всего одно попадание в девять очков имеют Дьулустан Сыроватский и Айдын Гаврильев. А теперь из аутсайдеров переходим к лидерам. Если на первом турнире лучший показатель был у Антона Тойтонова – 57 очков, то на этот раз пальма первенства перешла в руки Дмитрия Попова. Из 60-ти возможных очков он заработал 59! Его технический результат – 10, 10, 9, 10, 10, 10.  

Лучшие результаты

1. Дмитрий Попов (Усть-Алданский) – 59 очков

2. Герман Копырин (Усть-Алданский) – 57 очков (по качеству)

3. Николай Иванов (Кобяйский) – 57 очков

4. Борислав Степанов (Хангалсский) – 52 очка

5. Павел Чемезов (Амгинский) – 49 очков

6. Антон Тойтонов (Намский) – 49 очков

Нежданчик от мадьыны Трофимова

Участники не мастера красивых пируэтов и хитроумных действий на ковре, но вполне прилично владеют классическими приемами хапсагая. На ковре были продемонстрированы обратная мельница, нырок, подсечка и «тургэннээhин». Стоит отметить, что прогресс здесь наблюдается у Виталия Васильева и Дмитрия Попова. Также приятно удивил молодой Василий Ноговицын из села Мукучу.

IMG 2102

Мастер спорта по хапсагаю Павел Чемезов, как скалка, раскатывал по ковру своих противников. Уверенно дойдя до полуфинала, во время неравной встречи по весовым показателям с Владимиром Трофимовым он получил травму колена и был снят с турнира врачом. И это когда до конца соревнования остались всего два состязания! Если бы Павел дальше продолжил борьбу, то мог бы многое изменить в подсчете очков. Но чему быть, того не миновать. Еще один мастер Дмитрий Петухов продержался до встречи с Дьулустаном Охлопковым, где потерпел поражение. 

IMG 2486

Финальная схватка развернулась между Антоном Тойтоновым и Владимиром Трофимовым. Кто бы мог подумать, что мадьыны Трофимов обладает чувством ковра и раскованно держится во время серьезных встреч. Некоторых своих соперников он превосходил по объему и росту, а других брал просто штурмом. Не обошлось и без фирменных приемчиков. Проиграв вчера Дмитрию Попову на помосте, он полностью отыгрался на ковре и продемонстрировал верх к небу указательный палец. А после победы в финале над Тойтоновым почти 100 кг Трофимов сделал экстремальное сальто!

IMG 2515

Лучшие результаты

1. Владимир Трофимов – Хангаласский

2. Антон Тойтонов – Намский

3. Павел Чемезов – Амгинский

4. Давыд Колесов – Намский

5. Дьулустаан Охлопков – Намский

6. Дмитрий Попов – Усть-Алданский          

На страже Леонид Филиппов  

IMG 2578

Иными словами – бег по пересеченной местности. По жребию было шесть забегов. На каждом из них участвовали по пять атлета. Для участников это задание осложнялось тем, что ветер дул им прямо в лицо и положение некоторых не спасли даже шиповки. В первом забеге лучший результат показал Дмитрий Попов – 1 мин. 1,13 сек.

IMG 2535

Во втором забеге этот показатель на несколько секунд улучшил Антон Тойтонов – 1 мин. 0,68 сек. Третий забег отличился тем, что результаты на секундомере у спортсменов почти были одинаковыми. В четвертом забеге взрывную силу показал Николай Апросимов – 1 мин. 0,97 сек., а в пятом забеге Леонид Филиппов со спринтерским результатом 59 сек. 22 финишировал первым. На заключительном забеге Николай Иванов с результатом 1 мин. 1,66 сек. обогнал своих соперников.

IMG 2602

Автор рекорда Дьулустан Сыроватский

После этой дикой гонки участников ждал камень весом 115 кг. Первым дорогу открыл рекордсмен Дыгына по переносу камня Антон Тойтонов. Задача непростая. За несколько минут до этого выложиться в беге и на запасе оставшихся сил преодолеть несколько метров. Притом идти первым всегда трудно, и если жребий выбрал тебя, то ради бога установи планку недосягаемости, чтобы другие тебя не догнали. Антону удалось взять 102 м 42 см. Это был один из самых трогательных моментов, когда атлет чисто на характере идет до конца, преодолевая на своем пути барьеры, которые создает изнеможение – это всегда заслуживает похвалы.

IMG 2623

После Антона у других спортсменов были и 4 метра, и даже 70-метровые рубежи. Но никто не мог сильно удивить, как мадьыны Дьулустан Сыроватский. Он довольно-таки легко поднял камень и в одном темпе дошел до 100 метров, а потом к этой метке добавил еще 31 м 84 см! Это была самая настоящая сенсация дня – Сыроватский побил рекорд!

IMG 2768

Затем опять пошли несколько атлетов и 27-ым на линию пригласили Дмитрия Попова. Он сделал, то, что от него требовалось. Взял – 127 м 50 см. Это был второй лучший показатель в камне. После Дмитрия наступил черед Николая Иванова. Его результат – 105 м 25 см. В этот день четверо спортсменов преодолели 100-метровую дистанцию, что уже само по себе заслуживает особого внимания. Если на отборочном этапе такие результаты, то трудно представить сам финал Дыгына. Однозначно он будет прекрасен интригой по всем параметрам. Ведь каждый тур вносит свои изменения и с каждым разом намерено путает карты спортивным «метеорологам», как бы издеваясь над их предположениями. 

IMG 2929

Победителю турнира Дмитрию Попову вручили денежный приз – 100 тысяч рублей, второму призеру Антону Тойтонову – 70 тысяч рублей, третьему призеру Николаю Иванову – 50 тысяч рублей. Также победителям и призерам всех этапов были вручены денежные вознаграждения: первое место – пять тысяч рублей, второму и третьему призеру по две тысячи рублей. Генеральный спонсор всех отборочных этапов и финала Игр Дыгына – ОАО «Алмазы Анабара».

Напомню, что путевку в финал получили Дмитрий Попов и Антон Тойтонов. По предварительному одобрению Федерации Игр Дыгына и Управления спорта ГО «Город Якутск» семикратный победитель Иван Белолюбский вошел в финал без предварительного отбора – как титулованный спортсмен.      

Лучшие результаты

1. Дьулустан Сыроватский (Усть-Алданский) – 131 м 84 см

2. Дмитрий Попов (Усть-Алданский)  – 127 м 50 см

3. Николай Иванов (Кобяйский) – 105 м 25 см

4. Антон Тойтонов (Намский) – 102 м 42 м

5. Руслан Ядреев (Намский) – 87 м

6. Спартак Попов  (Мегино-Кангаласский) – 75 м 80 см

IMG 2969

Финалисты Игр Дыгына-2016

1. Алексей Кутуков, Намский улус

2. Петр Старостин, Чурапчинский улус

3.Алексей Козлов, Усть-Янский район

4. Егор Филиппов, Хангаласский улус

5. Артем Варданян, Намский улус

6. Любомир Николаев, Верхневилюйский улус

7. Дьулустан Ноговицын, Горный улус

8. Николай Матаннанов, Таттинский улус

9. Андрей Тюнгюрядов, Намский улус

10. Иван Белолюбский, Усть-Алданский улус

11. Дмитрий Попов, Усть-Алданский улус

12. Антон Тойтонов, Намский улус

До наступления главного дня икс ждать осталось совсем немного. И вскоре мы будем говорить на другую тему, но об этом чуть позже.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости