IMG 1732

Имя одного из самых ярких представителей якутского спорта Дмитрия Попова у всех на слуху. Скромный, старательный, трудолюбивый и харизматичный спортсмен, который умеет вести достойную борьбу в двух самых сложных национальных видах спорта – мас-рестлинге и якутском многоборье.

Победитель второго отборочного этапа Игр Дыгына мастер спорта по мас-рестлингу Дмитрий Попов рассказывает о своем волнении, о тревожных снах и общей подготовке. 

- Подготовка шла по плану моего тренера Петра Давыдова. За все это время спарринг-партнером был мой друг Эрчим Баппагай, который до конца со мной прошел весь тренировочный процесс и этот отборочный турнир.

- Прошел уже год, как ты не участвовал в многоборье. Как думаешь, что изменилось в тебе?

- Теперь, когда все закончилось, наконец-то вздохнул полной грудью. Что могу сказать, план выполнен на 99%. Есть мелкие ошибки, над которыми надо еще поработать. Например, в якутской вертушке сделал всего 37 поворотов, а мог бы дойти до сорока трех.

- А кто готовил тебя в хапсагае и по стрельбе из лука? У тебя наблюдается заметный рост мастерства.

- В хапсагае специального тренера не было. Оттачивали приемы с Эрчимом, придумывали разные ситуации и контрприемы к ним. Также дельные советы давали мои друзья и тренер Петр Николаевич. А вот по стрельбе тренировался под руководством Владимира Алексеева.

- Интересно, что ты чувствовал на последнем этапе, когда уже бросил камень на землю?

- Если честно, то до вчерашнего вечера была какая-то неуверенность. Даже ночью не мог нормально заснуть, все время снились соревнования. Потом просыпаюсь и смотрю – третий час ночи (смеется). На этом турнире мои родные и друзья пришли поддержать меня. Кто-то настраивает, кто-то засекает время, а кто-то снимает на камеру – это необходимо для работы над ошибками. И я им очень благодарен. Сейчас до финала остается еще месяц. Немного отдохну, а потом возьмусь за тренировки.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости