IMG 4773

Позади два отборочных этапа к финалу Игр Дыгына, а впереди – лето, ысыахи и турниры по национальному многоборью. 

Если двери в святую святых для вас закрыты, не стоит отчаиваться. Свой шанс вы можете попытать на третьем турнире «То5ус томтор оонньуута» памяти Степана Алексеева – вице-президента Федерации РС(Я) по мас тардыhыы, почетного попечителя Чурапчинского улуса, мастера спорта по национальным видам спорта РС(Я), обладателя звания «Мистер Норд», лучшего спортсмена XX века по мас тардыhыы РС(Я).

Турнир пройдет 20-21 июня в Чурапче в местности Ма5аайы. Главный приз – легковой автомобиль! Второму призеру организаторы преподнесут полезный транспорт для охоты и отдыха – квардроцикл, третьему призеру – мотоцикл. Неправда ли достойные призы для одного турнира? Идейным вдохновителем этого состязания является глава МО «Чурапчинский наслег» Степан Саргыдаев, который всячески поддерживает развитие спорта на селе.

Главным судьей турнира будет работать директор ЧРОССШИ им.Д.П.Коркина Николай Гуляев, главный секретарь Семен Колодезников. Судьи-комментаторы Анатолий Ефремов, Егор Яковлев.

ЫЬЫАХ ЧУРАПЧЫ 2014 1174

2014 год

Интересный факт, всех победителей этого турнира каким-то образом связывают Игры Дыгына. Плюс к этому арена «То5ус томтор оонньуута» благословляет своих участников на победу на самом престижном турнире многоборцев. Вот несколько примеров из жизни. Первым победителем турнира стал известный многоборец, победитель Игр Дыгына-2013 года Любомир Николаев, вторым призером – Алексей Кутуков, ныне действующий победитель Дыгына, а третье место тогда занял Петр Старостин. И уже через неделю он сенсационно завоевал высокий титул победителя Игр Дыгына.

11110034 1616165658670352 117947461988540473 n

2015 год

В прошлом году во время Ысыаха Олонхо мы стали очевидцами возвращения легендарного Ивана Белолюбского. В острой конкуренции с молодыми коллегами по ремеслу он одержал убедительную победу. И сейчас после трехлетнего перерыва он готовится, чтобы вступить на родную арену, на арену Дыгына. После Ивана вторым призером стал многократный победитель силового турнира «Эр Бэрдэ» Рустам Ксенофонтов, а третьего место удостоился талантливый атлет Егор Филиппов, который сейчас считается одним из претендентов в призовые места на Дыгыне. Отмечу, что вместе с ними соперничал намский универсал Антон Тойтонов, который в прошлом году установил рекорд по переноске камня, а в этом году прошел отборочный этап к финалу Дыгына.   

Так что и молодым, и опытным многоборцам стоит обратить внимание на эти факты и попытать свою удачу. А вдруг через год вы станете призером или победителем Дыгына.

IMG 4905

Программа турнира

Визитка – участник выходит под звуки ударных инструментов (купсуур) в сопровождении двух или более человек (например, боотуров, по усмотрению) с плакатом (обязательные атрибуты: фото участника, символ, знак команды или герб улуса, села – 1м на 80см, высота палки 2,5 м) по дикторский текст, знакомящий с участником (командой, улусом, городом). Оценивается красочный, эффектный выход, оригинальность идеи.

Мас-рестлинг - проводится по действующим правилам федерации  мас-рестлинга РС(Я) с выбыванием после двух поражений. Форма одежды участников – красные и синие спортивные трусы (шорты), мягкая спортивная обувь.

Балаҕан нөҥүө таас быраҕыы (Метание камня). Метание гири весом 16 кг на дальность, через планку высотой 2 м, находящуюся на расстоянии 5 м от линии броска. Каждому участнику дается три попытки подряд. Техника броска произвольная, запрещаются бросок с разворота и заступ за линию.

Бэрэмэдэйдээх сүүрүү (Бег на время с грузом). Груз – два мешка общим весом 80 кг, соединенные между собой лямкой. Груз находится на гимнастическом коне высотой 1,5 м. По сигналу участник должен снять груз и пробежать дистанцию 30м туда и обратно, затем, вернувшись, должен положить груз на коня. Победитель определяется по наименьшему времени, потраченному на выполнение упражнения.

Тутум эргиир - участникам даются 5 минут. Спортсмен держит палку длиной 25 см левой (правой) рукой хватом снизу на расстоянии 8-10 см от одного конца, другой рукой – хватом сверху от другого конца и ставит палку в упор – занимает исходное положение. По команде судьи участник начинает переворачиваться по левую (правую) руку, не выпуская палку, возвращается в исходное положение. Не разрешается отрывать палку от пола, менять первоначальный хват, задевать землю. При равенстве очков преимущество получает участник, выступивший первым. Участнику дается одна попытка

Кулун тардыы – два участника принимают упор лежа друг против друга на линии, по обе стороны от которой на расстоянии 1,5 м проведены 2 контрольные линии. Надев на шею ремень (диаметр ремня 1,5 м), который в начальном положении должен быть натянутым, по команде судьи участники плавно, без рывка начинают тянуть друг друга. Побеждает участник, перетянувший соперника за свою контрольную линию. Состязания проводятся по круговой системе с выбыванием после двух поражений. Участник, выбывший первым после двух поражений, занимает последнее место и т.д. согласно жеребьевке.

9 туос куобах - соревнования проводятся по действующим правилам федерации по якутским прыжкам РС(Я) – девять безостановочных прыжков на двух ногах (куобах). Каждому участнику даются три попытки без финальной серии прыжков.

Борьба хапсаҕай проводится по действующим правилам федерации  борьбы хапсагай, с выбыванием после двух поражений. Форма одежды участников соревнования: красные и синие спортивные трусы (шорты), мягкая спортивная обувь  (кеды, борцовки).

Бэрэбинэ  көтөҕүүтэ – каждому участнику дается одна попытка для поднятия и переноса бревна на расстояние. Учитывается наибольшее расстояние перенесенного бревна (захват и подъем бревна произвольный). Вес бревна примерно 110 +/ – 5 кг. На выполнение захвата даются две минуты.

Свои заявки отправляйте по адресу: с.Чурапча, ул. Ленина, 30 «а», МО «Чурапчинский наслег», тел./факс 8 (411-51) 41-103, электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.или Управления спорта Чурапчинского улуса (района) 8 (411-51) 42-336. Все справки: 8999-173-82-36.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…