13391427 1113612038710103 5649114729531190519 o

Бурное развитие мас-рестлинга в России и за ее рубежами, кажется, затрагивает и волнует всех, кто интересуется этим видом.

Только не у себя на родине, ибо нет пророков в своем Отечестве, мы свое не превозносим и не стремимся сделать из него притягательный, узнаваемый и привлекающий интерес к Якутии объект.

13350288 1113612035376770 3773644599445464522 o

Несколько лет назад, вдохновленные все возрастающим интересом к нашему перетягиванию палки и выступлением президента России В.В.Путина о необходимости поддерживать и развивать национальные виды спорта, энтузиасты и активисты якутского этноспорта приняли амбициозную программу вхождения мас-рестлинга в олимпийскую программу. Был проведен чемпионат мира, мас-рестлинг был аккредитован в России, железный Арни Шварценеггер два года подряд приходил на турнир по нашему виду и был в восхищении от него.

Несмотря на все эти успехи вида спорта, претендующего на звание бренда Якутии, финансирование его в последние два года стремительно сокращается. Планы Международной федерации под угрозой. Уже более 40 стран в мире культивируют мас-рестлинг, самостоятельно проводят турниры и чемпионаты, просят от основателей вида финансовую помощь для становления своих федераций, требуют методическую поддержку в виде отправки специалистов для проведения семинаров и организации первых соревнований, а мы из-за отсутствия средств тормозим развитие вида. Созданная пять лет назад Международная федерация мас-рестлинга не имеет собственной финансовой базы, уже столько лет говорится о прикреплении к нашему виду одного из крупных хозяйствующих субъектов с предоставлением налоговых льгот, однако дальше разговоров дело не идет… При этом самая крупная компания, действующая на территории республики, наша все и вся - АЛРОСА - является главным спонсором Федерации спортивной борьбы России. В целом все вроде на словах за то, чтобы мас-рестлинг продолжал покорять мир, принося славу Якутии, но на деле обстоит все гораздо скромнее…
А между тем перспективой нашего вида серьезно озабочены в Закавказье. Напомним, что 10-12 апреля делегация Международной федерации мас-рестлинга под руководством президента Международной федерации мас-рестлинга, сенатора Александра АКИМОВА посетила Республику Грузия. Тогда были проведены заседания оргкомитета чемпионата Европы по якутскому перетягиванию палки, который состоится 22-25 июля этого года в Батуми.

Грузия выбрана местом проведения континентального чемпионата не случайно, так как по логистической схеме спортсмены многих европейских стран могут приехать туда без особых затрат. Руководство страны всемерно поддерживает развитие мас-рестлинга и национальная федерация нашего действует вида очень активно.

Олимпийский комитет Грузии возглавляет известный борец, олимпийский чемпион Барселоны-1992, серебряный призер Олимпиады-1988 в Сеуле и трехкратный чемпион мира Лери ХАБЕЛОВ, победоносная карьера которого началась в 1985 г. в Якутске, на чемпионате СССР. Как единоборцу, ему очень нравится наш вид спорта. В грузинском парламенте за развитие мас-рестлинга горячо ратуют заместитель председателя, олимпийский чемпион-1980 по дзюдо Шота ХАБАРЕЛИ и председатель постоянного комитета по спорту и делам молодежи, вице-президент Федерации борьбы Грузии и судья экстра-класса Эдишер МАЧАИДЗЕ. Мэр города Батуми Георги ЕРМАКОВ возглавил оргкомитет чемпионата.

Читаем сообщение с сайта парламента этого государства:

«Комитет по спорту и делам молодежи провел заседание в Верховном Совете Автономной Республики Аджария для обсуждения спортивных проблем в регионе.
Представители Олимпийского Комитета Аджарии представили концепцию развития спорта в Автономной Республике с целью физической подготовки населения Аджарии, внедрения здорового образа жизни и подготовки спортсменов высшей квалификации, а также улучшения материально-технических условий в области спорта.
Комитет также обсудил проблемы чемпионата Европы по мас-рестлингу 21-25 июля в г. Батуми и заслушал доклад Федерации мас-рестлинга Грузии».
Уточним, что на заседании этого комитета присутствовали все вышеупомянутые руководители - Л.Хабелов, Ш.Хабарели, Э.Мачаидзе, Г.Ермаков. Кроме них, в оргкомитет чемпионата Европы входят заместитель министра по спорту и молодежи Грузии Ш.ГОГОЛАДЗЕ, руководитель департамента спорта Минспорта Грузии И.ДОЛАБЕРИДЗЕ, заместитель министра образования, культуры и спорта Республики Аджария В.БЕРАДЗЕ, руководитель департамента спорта Аджарии М.ВАХТАНГАДЗЕ.

Вот при такой активной поддержке руководства Грузии якутский мас-рестлинг прочно обосновывается в Закавказье. На своей родине бы такое мощное лобби нашему мас тардыһыы...


Владислав КОРОТОВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024