IMG 5322-630x420

Ысыах, посвященный 75-летию Заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта по трем видам борьбы Иннокентия Халдеева, собрал лучших борцов в селе Тумул Усть-Алданского улуса

Абсолютным чемпионом «Мемориала Халдеева» стал его земляк Евгений Алексеев, которому достался супер-приз — автомобиль «Ниссан Альмера».

«Иннокентий Халдеев — человек, который внес неоценимый вклад в развитие вольной борьбы и хапсагая в Усть-Алданском улусе. Его ученики стали большими мастерами борьбы и следуют примеру своего учителя. Его 75-летию мы посвятили этот республиканский Ысыах. Здесь собрались самые известные борцы и перспективные ребята, которые готовятся к «Детям Азии». Я бы хотел, чтобы имя Иннокентия Халдеева служило примером для наших юных борцов», — подчеркнул глава Борогонского наслега Василий Алексеев.

IMG 5310-696x464

В мероприятии участвовали 244 спортсмена из двадцати улусов республики. Среди них — самые титулованные и именитые хапсагаисты Якутии Увар Тимофеев (Верхневилюйский), Семен Семенов (Усть-Алданский), Игорь Софронеев (Намский), Николай Николаев (Вилюйский), Дмитрий Шадрин (Среднеколымский) и многие другие. На турнире боролись не только мужчины, но и ветераны, юноши по разным возрастным и весовым категориям.

IMG 5750-630x420

Сразиться за звание абсолютного чемпиона первого Ысыаха Иннокентия Халдеева решили десять борцов. Сильнейшим из них оказался уроженец села Тумул, спарринг-партнер борца Айала Лазарева Евгений Алексеев. На пути к победе он одолел многократных чемпионов Якутии Семена Семенова, Платона Саввинова, Игоря Софронеева, а в финале положил на ковер многократного абсолютного чемпиона республики Увара Тимофеева.

«На этом турнире не было слабых соперников, собрались одни чемпионы. Сегодня силы для победы мне дала родная земля. Я настроился и просто не мог подвести односельчан. Счастлив, что доставил землякам такую радость на Ысыахе Иннокентия Халдеева», — заявил абсолютный чемпион турнира Евгений Алексеев.

Дьулустаан Сергеев, ЯСИА. 

Фото Марии Васильевой.

 

Поделиться:

#Новости