image-359-1024x683

25-летний уроженец села Бээди Усть-Алданского улуса выиграл внутрирайонные соревнования по национальному многоборью и был награжден сертификатом на сумму 100 тысяч рублей

18 июня в рамках мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения лидера якутской интеллигенции конца ХIХ-начала ХХ веков, видного общественного и политического деятеля, просветителя Василия Васильевича Никифорова – Күлүмнүүр, в селе Борогон Усть-Алданского улуса состоялся юбилейный ысыах.

Одним из главных развлекательных мероприятий народного праздника стали соревнования по якутскому многоборью «Майа5атта Бэрт Хара». В этом году в порядке исключения к этому старту были допущены исключительно уроженцы Усть-Алдана дабы отобрать лучшего спортсмена для участия в республиканском Ысыахе Олонхо. Желающих поспорить за звание лучшего универсального спортсмена улуса оказалось 10 человек. Участники соревновались по пяти видам спорта – национальные прыжки «Ус тегул ус», мас-рестлинг, борьба хапсагай, бег на 800 метров и перенос 100-килограммового камня.

В первом этапе (национальные прыжки) лучший результат показал Юрий Болтоков из Баягантайского наслега – 30 метров 2 см. На втором месте Игорь Петухов из Борогонского наслега (29 м 62 см), а на третьем его старший брат Дмитрий Петухов (29 м 20 см).

Как и ожидалось, в мас-рестлинге не было равных призеру этапа Кубка мира и чемпионата России, чемпиону Якутии, мастеру спорту по данному виду Михаилу Гоголеву из II Легойского наслега, который уверенно выиграл у всех соперников с одинаковым счетом 2:0. Второе место занял Дьулустан Сыроватский (Дюпсюнский наслег), тройку призеров замкнул Гаврил Охлопков (Курбусахский наслег).

В хапсагае также обошлось без сюрпризов. Первое место предсказуемо завоевал мастер спорта РС(Я) Дмитрий Петухов. На втором месте Дьулустан Сыроватский, на третьем – Михаил Гоголев.

В беге на 800 метров быстрее всех был Афанасий Саввин, который на десятки метров оставил позади ближайших преследователей. Следом за ним финишировали Юрий Болтоков и Дьулустан Сыроватский.

image-372-1024x683

Решающим оказался последний вид многоборья – перенос 100-килограммового камня. Итоги этого состязания и выявили тройку призеров. Дальше всех камень отнес Михаил Гоголев. Его результат 88 м 30 см стал недосягаемым для всех участников. Второй лучший показатель у Гаврила Охлопкова (80 м 30 см), на третьей позиции Дьулустан Сыроватский (70 м 20 см). Один из претендентов на победу Дмитрий Петухов показал предпоследний результат (27 м 10 см) и лишился шанса не только стать победителем соревнований, но и даже войти в итоговую призовую тройку.

По итогам всех видов победителем с 15 баллами стал 25-летний уроженец села Бээди, местный пожарный Дьулустан Сыроватский. Дьулустан, хотя ни разу не занял первого места, показал стабильные результаты во всех пяти этапах и заслуженно поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Второе место занял Михаил Гоголев, третье место – Юрий Болтоков. У обоих спортсменов было по 21-му очку, однако по качеству выиграл Гоголев, так как у него первые места в двух этапах.

image-373-1024x683

Победителю был вручен сертификат на сумму 100 тысяч рублей, второму призеру 50 тысяч, третьему призеру – 30 тысяч рублей. По словам главы Усть-Алданского улуса Алексея Федотова, спортсмены, занявшие 1-2-е места, будут защищать честь улуса на Ысыахе Олонхо, который состоится 28-29 июня в Верхоянском улусе.

«Очень рад своей победе, это пока мой самый большой успех в многоборье, - признается победитель соревнований Дьулустан Сыроватский, - в детстве пять раз был чемпионом республики по гиревому спорту, также увлекался мас-рестлингом и вольной борьбой. Три года как начал заниматься национальным многоборьем. В этом году участвовал в отборе на Игры Дыгына, где установил рекорд по переноске камня – отнес до отметки 131 метр. Тем не менее, не попал в число участников Игр. Это пока остается моей главной целью, буду стремиться попасть на главный старт республики по многоборью. Пока буду готовиться к Ысыаху Олонхо».