0311

С национальными видами спорта на IВсероссийские пляжные игры

5 августа в Министерстве спорта Российской федерации утвердили проект Положения о проведении первых в истории Всероссийских пляжных игр, которые пройдут в городе Сочи с 14 по 20 сентября.

В Советские годы отдых на курортах Сочи был как показатель благополучия и финансового достатка. Времена прошли, а стереотипы остались все те же, особенно после удачного проведения зимних Олимпийских Игр. Богатое приданое в виде многочисленных спортивных и культурных объектов в один миг превратилоэтот город в притягательный эпицентр для туристов и утвердило егокак курорт мирового масштаба.

В рамках Игр задействованы четырнадцать видов спорта: пляжный волейбол, пляжный футбол, пляжное регби, подводный спорт, водно-моторный спорт, тайский бокс, черлидинг, современное пятиборье (дисциплина триатлон) и другие. Из них четыре якутские национальные виды спорта: мас-рестлинг, хапсагай, якутские прыжки и якутская вертушка! Согласитесь, это начало большого пути и подтверждение того, что якутские виды спорта пользуются большой популярностью по всей матушке России.

Игры пройдут на трех площадках – пляж Имеретинский, порт Имеретинский и спортивный комплекс «SportInn». Центральным местом проведения станет пляж «Имеретинский» напротив Олимпийского парка в Адлере. Специально для Игр на пляже идет строительство стадиона вместимостью 1500 мест, установлены сцена, ринг для тайского бокса и другая необходимая инфраструктура. По программе на этом пляже пройдут соревнования похапсагаю, мас-рестлингу, якутским прыжкам и по якутской вертушке. Кроме этого, данная площадка станет местом проведения ежедневных церемоний награждения, церемонии закрытия Игр, а также других культурно-массовых мероприятий. В связи с этим РЦНВС им.В.Манчаары приглашает всех желающих стать частью исторического события и принять участие в первых Всероссийских пляжных играх.

0312

 

Что да как?

14-16 сентября. Якутская вертушка пройдет в спортивном комплексе «SportInn».  

14-17 сентября. Якутские прыжки пройдут в традиционном стиле – кылыы, ыстанга, куобах и в конце - абсолютное первенство. Состав команды должен состоять из двух спортсменов: один мужчина и одна женщина.

15-17 сентября. Борьба хапсагай пройдет в следующих весовых категориях: до 55 кг, 62 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг и свыше 90 кг.

17-19 сентября.Мас-рестлинг пройдет в следующих весовых категориях:

Мужчины: 70 кг, 90 кг и свыше 90 кг.

Женщины: 65 кг и свыше 65 кг.

Также в конце состоится абсолютное первенство среди мужчин из числа участников турнира.

P.S. Для участия в первых Всероссийских пляжных играх вам нужно подать заявку по электронному адресуЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.с пометкой «Всероссийские пляжные игры». Все вопросы по телефону 34-00-90. Заявитель берет на себя все расходы, связанные с приобретением авиабилета, места размещения и питания.

Финансовый вопрос

Один из дешевых авиабилетов с 12 по 22 сентября по маршруту Якутск-Сочи-Якутск вы можете приобрести у авиакомпании S7 – 18 800 тысяч рублей.

Местом размещения можете выбрать отель «Омега», в стоимость проживания включено трехразовое питание, а это оценивается как дополнительный бонус, и – спасибо за то, что остановили свой выбор на этом отеле. Основной плюс «Омеги»- это его идеальное месторасположение. Всего десять минут ходьбы от Имеретинского пляжа, а от портакаких-то пять минут.

В сутки двухместное размещение обойдется вам в 2100 тысяч рублей, а при трех или четырехместном размещении – 1 900 тысяч рублей. Ну, а если хотите комфортабельно занять всю комнату, то она будет стоить 2 950 рублей.Контактное лицо: Елена Кавказова, моб. тел.: +7 903 0173917, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А судьи кто?

Главным судьей назначен начальник отдела развития многоборий и народных игр Андрей      Сидоров, заместитель главного судьи, генеральный секретарь Всероссийской Федерации мас-рестлинга Лена, главным секретарем будет работать мастер спорта РФ по вольной борьбе Василий Уйгуров. Судья-информатор Игорь Галутва. Кстати, он комментировал первый чемпионат Мира по мас-рестлингу.

Судьи по видам

Валерий Николаев – якутские прыжки

Станислав Андреев – все виды

Григорий Дьяконов – борьба хапсагай

Иван Горохов – все виды

Павел Черноградский– якутские прыжки, тутумэргиир

Василий Пестряков – мас-рестлингу

Василий Протопопов – мас-рестлинг, хапсагай

0313

Что нужно посетить в Сочи?

- Олимпийский стадион «Фишт». Стадион назван в честь горной вершины, которая расположена в западной части Главного Кавказского хребта. С высоты птичьего полета «Фишт» напоминает огромную снежную гору.

- Ледовый дворец «Большой». В основе архитектурной концепции "Большого" - образ застывшей капли, на изготовление которой потребовалось 86 тысяч кубометров бетона.

- Ледовая арена «Шайба». Сверху арена напоминает шайбу, которая попала в снежный вихрь.

- Керлинговый центр «Ледяной куб». Центр представляет собой четырехэтажное здание. На первом уровне располагается ледовое поле с четырьмя игровыми площадками, а на втором - зона зрителей.

- Дворец зимнего спорта «Айсберг». Фасад дворца представляет собой одну гигантскую сплит-систему. Она сделана из цветного стекла разных оттенков. Благодаря этому, сооружению удалось придать прозрачность, свойственную арктическим айсбергам.

- Конькобежный центр «Адлер-Арена». В здании оборудованы три ледовые беговые дорожки, которые по площади равны трем площадкам для хоккея. Это позволяет спортсменам развивать наилучшую скорость.

Из культурно-просветительских мест могу порекомендовать один из красивейших в стране ботанических парков — Сочинский Дендрарий. Это своеобразный музей под открытым небом, который непременно нужно посетить. Также в свободное время можете заглянуть в парк культуры и отдыха «Ривьера», который является одним из уникальных и любимых сочинцами и гостями города уголков природы.

На пути в Сочи не забудьте захватить с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть себя на фоне олимпийских объектов и сохранить неповторимые моменты с первых Всероссийских пляжных игр. Вместе с национальными видами спортаокунитесь в атмосферу олимпийской сказки, удивившей весь мир!

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости