0365

Кто представит сборную Якутии на I Всероссийских пляжных играх? 

14-20 сентября в Сочи пройдут первые Всероссийские пляжные игры, а первые Всемирные пляжные игры запланированы на 2019 год и тоже в столице XXII зимних Олимпийских Игр.

Предполагается, что в программу Всемирных игр могут войти сразу 26 видов спорта – 13 пляжных (американский футбол, бодибилдинг, шары, чирлидинг, летающий диск (фрисби), футбол, гандбол, минигольф, регби, сумо, теннис, волейбол, борьба), 3 гибридных (соревнования спасателей, пятиборье, триатлон) и 10 водных (водное поло, гребля на байдарках и каноэ, драгонбот, академическая гребля, парусный спорт, аквабайк, спортивная рыбалка, серфинг, подводные виды спорта, водные лыжи/вейкборд).

На сегодняшний день стали известны имена спортсменов, которые попали в состав сборной республики для участия в первых Всероссийских играх.

Итак, в мас-рестлинге в весе до 70 кг участвует Александр Дмитриев-Спартанец, а в свыше 90 кг заявлен мастер спорта РС(Я) Юрий Протопопов.  Среди женщин в весе до 65 кг участвует спортсменка из Мегино-Кангаласцев Алина Турчина.

В хапсагае в весе до 70 кг выбор тренеров пал на броскового спортсмена с молниеносной реакцией Ньургуна Бугулова, который на чемпионате мира по пляжной борьбе в Мангалии выступил в весе до 90 кг и неожиданно для всех удостоился серебряной медали, тем самым сотворил настоящую сенсацию этого сезона. В этом же весе за свой счет поедет обладатель серебряной и бронзовой медали чемпионатов мира по пляжной борьбе Денис Сивцев. В весовой категории до 80 кг честь республики защитит лучший хапсагаист 2014 года, многократный чемпион и абсолютный победитель республиканских турниров Игорь Софронеев. Кроме того, от знаменитого спортивного клуба «Бэдэр» Мукучинского наслега участие примут несколько ребят. Среди них мастера спорта РС(Я) по хапсагаю Кирилл Павлов, Петр Максимов, которые намерены выступить в весе до 55 кг, а в весовой категории до 62 кг будет участвовать Василий Попов. По словам тренера Михаила Иванова, на днях свой окончательный ответ даст один из его лучших учеников Петр Иванов (70 кг). 

В якутских прыжках среди мужчин участие примет мастер РС(Я), многократный чемпион республики, победитель и призер турниров по многоборью Егор Филиппов, который на сегодняшний день является бесспорным лидером республики.  Среди женщин будет участвовать не менее титулованная Сун-Гу Алексеева, воспитанница Ивана Чиркоева.

В якутской вертушке конкуренцию составит победитель Игр Дыгына-2014 Петр Старостин, который в этом году на турнире сильнейших, несмотря на непогоду и щедро моросящий дождь, сумел прокрутиться 53 «тутум эргиир». Также здесь возможно участие Егора Филиппова, который в этом виде спорта показывает весьма неплохие результаты. 

А мы напоминаем, что для участия в первых Всероссийских пляжных играх вам нужно подать заявку по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Всероссийские пляжные игры». Все вопросы можете обговорить по телефону 34-00-90. Учтите, что заявитель берет на себя все расходы, связанные с приобретением авиабилета, места размещения и питания.

Саина ШЕЛОМОВА. 

0311

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024