bes

Мы прилетели в Бишкек утром 1 сентября. Киргизия встретила нас ярким солнечным днем. Любуясь горными пейзажами, выехали в Чолпон-Ату. Нас там поселили в пансионате «Аврора». Красивое место с обилием разных видов деревьев и кустов роз. Березовые аллеи ведут прямо к озеру Иссык-Куль. Красота неописуемая, созданная природой, в окружении сказочных гор с мягкими пушистыми облаками. Цвет ласковых вод Иссык-Куля необыкновенно бирюзовый. Вода прозрачная и теплая. Воистину жемчужина Киргизии!

uu

 

Мы – это воспитанники отделения национальных настольных игр РЦНВС им.В.Манчаары стали участниками II Всемирных игр кочевников – Ольга Коротких (6 класс СОШ №7), Маша Евсеева (5 класс «Айыы кыhата»), Арылхан Сивцев (5 класс ЯГНГ), Уруйдаан Баишев (5 класс ЯГНГ), Инесса Белолюбская (2 класс СОШ №7), Кристина Прохорова (4 класс СОШ №7), Камилла Коротких (3 класс СОШ №7).

3 сентября состоялось открытие чемпионата мира по мас-рестлингу в новом физкультурно-оздоровительном комплексе. Мои ребята в национальных костюмах сопровождали алгысчыта. Тем же вечером состоялась грандиозная церемония открытия  Вторых Всемирных игр кочевников. Да, это был настоящий праздник спорта, дружбы, взаимопонимания!  Назавтра утром мы съездили в этногородок Кырчын, побывали на концерте народных ансамблей Киргизии и на выставке прикладного народного творчества.

20160904 1236318

20160904 133310 18

ЧТО ТАКОЕ МАНГАЛА?

Оля Коротких, Маша Евсеева, Уруйдаан Баишев и Арылхан Сивцев попытали удачу в соревнованиях по турецкой игре – мангала. В этой игре всего участвовали 23 команды из Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Венгрии, Чехии, Польши, Америки, Турции, стран Африки и т. д.  Из России участвовали команды Алтая, Башкирии, Хакасии и Якутии.

Мангала – это древняя игра, представляет собой игровую доску с шестью одинаковыми лунками, расположенными в два ряда. Также там накопительные большие лунки – хранилища, в которые игроки собирают камни. В мангалу играют два человека.

20160903 140847-3

Игра начинается с жеребьевки. Игроки распределяют 48 камней по четыре штуки в каждую из 12 лунок, накопительные лунки остаются пустыми. Поле каждого игрока –шесть маленьких лунок на своей стороне. Соответственно напротив – поле соперника. Игрок помещает в лунки камешки по определенному правилу. В игре побеждает тот, кто соберет больше всего камней в своем хранилище.

Мангала очень понравилась детям. За эти четыре дня они полностью погрузились в игру. Каждая встреча приносила им и радость победы, и переживания, а главное, дети приобрели бесценный опыт.

Медали разыгрывались в личном и командном зачетах среди женщин и мужчин. Участники боролись за четыре комплекта медалей. В личном зачете среди женщин и мужчин золото и серебро завоевали хозяева Игр, киргизы; бронзу – игроки Казахстана.

20160908 125802-5

В командном зачете среди мужчин и женщин победителями также стали команды Кыргызстана. Второе место среди мужской команды занял Казахстан, третье место – Южная Корея. В состязаниях среди женщин серебро взяла команда Казахстана, бронзу –команда США. Четвертое место заняла команда Алтая. Мы – на пятом месте.

Пятое место в командной игре среди женщин – это для нас большая победа! Мангала – это путь для освоения других настольных игр кочевников. Дети научились играть и в сложную интеллектуальную игру тогуз коргоол; подружились с Ханой Котиновой из Чехии, которая научила разным настольным играм.

ЮЖНОКОРЕЙЦЫ НАБРАЛИ В ХААМЫСКА 20 И 15 ОЧКОВ!

В перерывах между тогуз коргоол и мангала организаторы дали нам возможность провести показательные игры в хабылык и хаамыска. Беш таш, топ таш, бес тас, шагай, хаамыска – это ведь тоже игры кочевников. Поэтому было очень интересно. Каждый вспомнил свои игры и показал свой вариант. Всех увлекла игра в хабылык. Очень трудно ловить по одной палочке, а потом собирать их! 

20160906 145955-4

На следующий день мы провели турнир по якутским национальным настольным играм для всех желающих. С приветственным словом обратился директор РЦНВС им. В.Манчаары И.Ю.Григорьев. Украсили турнир якутским танцем Оля Коротких и игрой на хомусе Маша Евсеева. Турнир проходил по двум возрастным категориям: женщины и мужчины до 35 лет, женщины и мужчины старше 35 лет. Всего приняло участие 25 спортсменов из Азербайджана, Чехии, Китая, Южной Кореи, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, России (Алтай). Многие хотели участвовать, но не успели приехать из соревнований в Кырчыне. Ответственно отнеслись к судейской работе воспитанники отделения якутских настольных игр Республиканского центра национальных видов спорта. Во время игр спортсмены поддерживали друг друга аплодисментами. Особо отличились южнокорейцы. Они в хаамыска набрали по 20 и 15 очков!

20160905 192038-6

Чемпионы и призеры

среди женщин в возрастной группе до 35 лет

1м – Ли  Джи У (Ю.Корея)

2м – Урматова Жазгул (Кыргызстан)

3м – Кан Мин Джон (Ю.Корея)

Среди мужчин до 35 лет

1м – Тилек Кенжетай (Китай)

2м – Хадыли Ербол (Китай)

3м – Холбоев  Юлдош (Узбекистан)

20160906 1059148

Среди женщин старше 36 лет

1м – Ким Тжин (Ю.Корея)

2м – Халиа Хабидолла  (Китай)

3м – Малаева Гулбарчын (Кыргызстан)

Среди мужчин старше 36 лет

1м – Тинибеков В. (Кыргызстан)

2м – Ядагаев Г. (Россия, Алтай)

3м – Керексибесов С. (Россия, Алтай)

Также дополнительно соревновались в возрастной группе старше 50 лет женщины:

1м – Хотанияз Манатбек (Монголия)

2м – Бахийла Хаблинолаф (Китай)

3м - Ядагаева Г. (Россия, Алтай)

 

Всем победителям и призерам мы вручили дипломы, медали и призы от Республиканского центра национальных видов спорта. Всем участникам очень понравилось! Все медали, дипломы, сертификаты созданы нашими дизайнерами производственно-технологической лаборатории Дианой Федотовой и Иннокентием Григорьевым. Огромное им спасибо!

20160907 1600318

После соревнований по тогуз коргоол и мангала всех участников пригласили покататься на теплоходе по озеру Иссык-Куль. Мы играли, танцевали, особенно подружились с командами Кореи, Алтая, Америки. Очень были рады встрече с индийцами. Ведь знакомы еще с МСИ «Дети Азии»! 

20160903 1839131

 

ПОЕЗДКА В ГРИГОРЬЕВСКОЕ УЩЕЛЬЕ И НА ГОРЯЧИЙ ИСТОЧНИК

Григорьевское ущелье – одно из красивейших мест Иссык-Куля. Прекрасные горы завораживали своей массивностью и первозданной красотой. Нас там встретили хозяева, угостили лепешками и чаем. Мы насладились чистейшим вкусным горным воздухом и направились к источникам. 

20160908 1502188

Горячий минеральный источник Таш Суу находится на берегу Иссык-Куля в 50 км восточнее Чолпон Аты. Таш Суу очень популярное место оздоровления целебными водами. Здесь несколько бассейнов, раздевалок, массажный кабинет и столовая. В каждом бассейне поддерживается разная температура воды. Говорят, что водные процедуры источника Таш Суу способствуют лечению и профилактике болезней, связанных с нарушением костно-мышечной системы: артрит, миозит и остеохондроз. Детям тут очень понравилось.

20160908 1710488

От души искупавшись, мы вернулись в «Аврору».

Родители передают огромную благодарность директору РЦНВС им.В. Манчаары И.Ю.Григорьеву за незабываемую поездку. Ребята получили море положительных эмоций, они не только участвовали в соревнованиях, но и расширили свой кругозор и познакомились с культурой других народов.

Надежда БЕЛОЛЮБСКАЯ,

тренер-инструктор РЦНВС им.В.Манчаары

Поделиться:

#Новости