IMG 7425

В РЦНВС им.В.Манчаары проходит III республиканский турнир по северному многоборью памяти заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), почетного строителя России кандидата экономических наук Виктора Ефимова.

На торжественном открытии присутствовали супруга Виктора Петровича Любовь Николаевна, первый заместитель директора РЦНВС им.В.Манчаары Иван Борисов, заместитель генерального директора АО «РИК» Иннокентий Аммосов, президент торгово-промышленной палаты РС(Я) Владимир Членов, генеральный директор ООО «Стройкон» Иван Полушкин и исполнительный директор федерации северного многоборья РС(Я) Станислав Андреев. Каждый из них пожелал участникам турнира спортивной удачи на соревновательной арене.

IMG 7375

IMG 7380IMG 7389IMG 7415Впервые вместе с опытными многоборцами в отдельной возрастной категории выступают юниоры 12-13 лет. Из опытных спортсменов участвуют мастера спорта РФ Андрей Шарга, Руслан Ханов, Лариса Михалева, Анатолий Попов и двукратный абсолютный чемпион турнира Октябрь Герасимов. А также новоиспеченный рекордсмен республики по прыжкам куобах Андрей Васильев. Его результат –  41 м 22 см.

IMG 7549

IMG 7555IMG 7577IMG 7589IMG 7618IMG 7634Сегодня в соревновательной программе северный тройной прыжок и метание аркана на хорей. Завтра на Зеленом лугу пройдет бег по пересеченной местности и метание спортивного топора на дальность. В заключительный день многоборцы будут состязаться в прыжках через нарты. Абсолютным победителям по итогам многоборья семья Виктора Петровича вручит денежный приз в размере 50 тысяч рублей.

IMG 7500

Во время торжественного открытия эмоциональное пожелание участникам турнира выразил президент Торгово-промышленной палаты РС(Я) Владимир Членов. 

- Виктор Петрович, был такой же, как и мы: одержимый, грамотный, образованный. Его очень уважали в республике, о нем знали в Москве. Он сумел прославить нашу республику крупнейшими стройками и железной дорогой, в которые вложил душу и сердце; город Нерюнгри, который был построен при его участии и многое-многое другое.

Северное многоборье включает в себе те виды, без которых сегодня невозможно жить в Арктике. Не только оленеводам, охотникам и рыбакам, а геологам, морякам и речникам – всем, кто живет в этих суровых условиях, необходима сила духа, силы воли и физическое совершенство. Вы обладаете этим совершенством, и каждый из вас будет стремиться показать, на что он способен. Каждый должен стараться победить, и пусть в этом Виктор Петрович для вас будет путеводной звездой. Он был победителем в спорте, учебе и жизни. И я хочу, чтобы вы в своей дальнейшей жизни стали похожими на Виктора Ефимова.

Напоследок пожелаю вам от имени Госсобрания (Ил Тумэн) победы и удачного старта! А мы через десять дней будем принимать новый закон о развитии физической культуры и спорта, который вносит правительство республики. Именно спорту, физическому совершенству открывается будущее, потому что здоровому человеку легче работать и решать любые проблемы.          

Соревнования пройдут 17-20 октября. Участие принимают 136 спортсменов из 18 сборных команд.

Саина ШЕЛОМОВА.

Фото Максима ТИХОНОВА.  

Поделиться:

#Новости