111111111

Из-за отсутствия механизма поддержки в Якутии возникли проблемы с патентом на спортивный инвентарь, тренажёры и экипировку спортсменов, занимающихся национальными видами спорта

Об этом сообщил директор ЦНВС им.В.Манчаары Иннокентий Григорьев в рамках заседания рабочей группы депутатов Госсобарния (Ил Тумэн).

Как отметил Иннокентий Григорьев, в 2015 году охват населения Якутии национальными видами спорта составил 17 794 человек. Из общего числа занимающихся национальными видами спорта мас-рестлингом занимаются 4 988 человек, борьбой хапсагай – 4 730 человек, якутскими прыжками – 2 287, северным многоборьем – 1 702, гиревым спортом – 1 745 человек, настольными играми хабылык и хаамыска – 2 342 человек. В республике проведено 1 210 соревнований по национальным видам спорта. По мнению народного депутата республики, должной реализации регионального закона «О национальных видах спорта» мешает отсутствие механизмов финансового обеспечения.

122222

— Национальные виды спорта имеют значение не только для поддержки имиджа республики, но и с точки зрения инвестиционной привлекательности. По причине отсутствия механизма поддержки не можем запатентовать изобретённые спортивный инвентарь, тренажёры и экипировку спортсменов, занимающихся национальными видами спорта, – отметил народный депутат республики.

Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн), президент Федерации по якутским прыжкам Анатолий Добрянцев напомнил, что три из пяти национальных видов спорта Якутии включены во Всероссийский реестр видов спорта. По его мнению, уповать на финансирование закона из республиканского бюджета нельзя, необходимо широко привлекать внебюджетное финансирование. «Чтобы выйти на российский уровень, необходимо серьёзное финансирование. По каждому национальному виду спорта индивидуально необходимо привлекать крупные компании», – предложил он. Также обратил внимание на рекомендации по улучшению кадровой работы, повышению квалификации и переподготовки специалистов по национальным видам спорта.

Отметим, что подобная ситуация может привести к тому, что патент на традиционный якутский спортивный инвентарь может оформить любой другой житель планеты в любой стране. И со временем мы можем потерять права на национальные виды спорта. Ведь уже известны случаи, когда американские предприниматели занимаются производством и торговлей инвентарем для мас-рестлинга.

По материалам Пресс-службы Ил Тумэн

Поделиться:

#Новости