IMG 7252

В этом воочию убедилась рабочая группа Министерства спорта под руководством первого заместителя министра Семена Чердонова, директора РЦНВС имени В.Манчаары, народного депутата Иннокентия Григорьева и заместителя министра образования и науки Эдуарда Кондратьева.

Основным организатором Игр Манчаары является Центр национальных видов спорта, который с 2005 года проводит эти масштабные комплексные соревнования, так что выехавшие в рабочую поездку его сотрудники - заместитель директора Гаврил Мохначевский, начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы Сергей Бандеров, специалисты Борис Сыромятников, Жанна Рожина, а также назначенный главным судьей заместитель начальника Управления физкультуры и массового спорта Семен Говоров до мелочей знают всю систему подготовки Игр и необходимые требования к принимающее стороне.

IMG 9213 Copy

Бригада РЦНВС выехала из Якутска рано утром в понедельник и по пути ознакомилась также с ходом работ на новом спортивном комплексе в г.Вилюйске, строительство которого тянется уже восемь лет, со Спартакиады Манчаары 2009 г. Об этом мы расскажем вам отдельно, в следующем номере.

Далее наша группа провела осмотр мест размещения и питания участников Игр в селах Верхневилюйского улуса - Харбалах, Тамалакан, Оросу и Нам. Приятно порадовало, что главы местных администраций, руководители школ и детских садов уже осведомлены о том, сколько человек они будут принимать и четко доложили, какие есть проблемы, что могут они сами сделать, а в чем требуется поддержка республиканского оргкомитета. В основном трудности везде одинаковы - в пришкольных интернатах или самих детских учреждениях нет кроватей для взрослых спортсменов, не хватает кухонного оборудования или посуды. На практике все эти вопросы разрешаются совместными действиями оргкомитета и принимающего улуса: раскладные кровати и матрасы есть в наличии у Министерства спорта, недостающее количество закупается или на время Игр их предоставляют средние учебные заведения близлежащих районов. Удивило, что в некоторых учреждениях часть обновленного кухонного оборудования не действует с момента установки - налицо недобросовестная работа поставщика. Примечательно, что все эти четыре наслега находятся в хорошей транспортной доступности - из самого отдаленного Харбалаха до райцентра можно доехать максимум за 40 минут.

IMG 8957 Copy

На другой день столичная бригада разделилась на две группы. Наша группа под руководством С.С.Чердонова и И.Ю.Григорьева вместе с главой улуса Владимиром Поскачиным совершила объезд учебных заведений улусного центра. Мы побывали в знаменитом Верхневилюйском республиканском лицее-интернате, детище народного учителя СССР М.А.Алексеева, многие его питомцы успешно трудятся в самых различных отраслях нашего края, являются руководителями разного ранга, в правительстве и других структурах немало учеников Михаила Андреевича, в том числе и сам В.Поскачин и И.Григорьев в свое время учились у него. Осмотрели мы и среднюю школу №1 имени И.Барахова и новую, недавно введенную в строй школу №4. Порадовало, что этими школами руководят молодые педагоги с позитивным и оптимистическим настроем, в зданиях просторно и светло, очень красивые интерьеры, одухотворенные лица учителей и школьников. В школе №4 имени Д.С.Спиридонова меня как спортивного журналиста заинтересовала маленькая деталь - в одной рекреации наверху развешаны шарфы с атрибутикой футбольных клубов России. Поинтересовался у директора, он мне поведал, что их привозит с разных поездок он сам, его учителя и ученики, ребята увлекаются этим видом, не зря сборная команда школы недавно заняла первое место в улусе. А детские сады, хотя и размещаются в старых деревянных помещениях, но в них так же тело и уютно. Очень серьезно готовятся к Играм в таком, вроде бы казалось, далеком от спорта учреждении, как районная библиотека. Здесь готовы принять участников Спартакиады, провести для них различные выставки книг, другие тематические мероприятия, встречи со спортсменами, абсолютными победителями и чемпионами первых спартакиад в создаваемом ими новом сквере во дворе библиотеки. Посмотрели мы также и место устройства ипподрома. По берегу озера за авиаплощадкой силами улуса проведено выравнивание беговой дорожки, за счет ее планирования увеличена протяженность скаковой дорожки с 1300 до 1600 м. Используя рельеф местности, здесь будут устраивать скамейки для зрителей на пологом склоне.

В местной ДЮСШ, которая до сих пор размещается в старом деревянном здании, было воспитано немало знаменитых спортсменов, в том числе и первые из Якутии мастера спорта по марафону Н.Бускаров, М.Еремисов, известные легкоатлеты Л.Семенова, А.Узнаева, Д.Тартакынова, С.Трофимова, многоборец Л.Николаев, множество мастеров вольной борьбы и хапсагая. Директор школы, мастер спорта СССР по вольной борьбе Валерий Семенов ознакомил нас с достижениями своих воспитанников - здесь за 2016 год подготовлено 126 чемпионов и призеров первенств РС(Я), ДВФ, России и международных турниров. И сегодня юные спортсмены готовы принять участие в Играх Манчаары в составе команды своего улуса.

Строится дом культуры в улусном центре, его возводят из арболита на каркасе из легких стальных конструкций. Пока работы в самом разгаре, но ни строители, ни глава улуса не сомневаются, что работы будут завершены в срок. Побывали мы в культурном комплексе, построенном по программе добрых дел «Моя Якутия в 21-м веке», называемом в народе «Купол». Здесь скорее всего разместятся главная судейская коллегия и пресс-центр Игр, основные спортивные сооружения - стадион, многофункциональный спорткомплекс и места их размещения и питания, школы находятся в шаговой доступности. Посмотрели мы и нововведенный дом культуры в п.Оросу.
Самые радостные впечатления у нас у всех остались от посещения поселка Кэнтик, который находится буквально в десяти минутах езды от улусного центра по хорошей дороге. Здесь за последние десять лет возведены три отличных здания в каменном варианте - школа, детский сад и дом культуры. Все три новостройки также светлые, чистые, благоустроенные, раскрашены в яркие цвета. В школе имени поэта Н.К.Седалищева-Дьүөгэ Ааныстырова просторные классы, отличный спортзал, совмещенный с актовым залом, а кухня ничем не уступает иным ресторанам - современное оборудование, отельные помещения для хранения и обработки продуктов. А глава села Валерий Николаев с гордостью показывает нам памятник воинам Великой Отечественной со сквером спортивную площадку с уличными тренажерами, полученными в дар от китайских побратимов Верхневилюйска, демонстрирует макет будущего памятника кузнецам Чап, которые прославили века назад здешние места своим мастерством. В детском саду также полное благоустройство, в группах яркая красивая мебель, что удивительно для нашего края - каждая из четырех групп в своем распоряжении имеет отдельную современную игровую площадку, какие украшают дворы элитных домов. Как пояснил Владимир Семенович, он стремится к тому, чтобы главами в наслегах становились успешные предприниматели - люди с нестандартным мышлением, не зажатые условностями и рамками, умеющие принимать быстрые решения.

IMG 8948 Copy

Вообще о верхневилюйской земле сложилось очень приятное впечатление. До недавних пор бытовало мнение о том, что улус живет по старинке, отстает в своем развитии от своих соседей. Я давно не заезжал в само село, так как дорога в мой родной Сунтар проходит мимо Верхневилюйска, но в эти дни был приятно удивлен - здесь очень много строят, дороги приведены в порядок, жители настроены оптимистично.
Единственное пожелание - чтобы быстрее были налажены бесперебойная связь и быстрый интернет, это насущное требование времени, без которого немыслим прогресс в движении вперед сельской глубинки.
После обеда были проведены семинары с организаторами на месте, руководителями комиссий улусного оргкомитета. Завершило рабочую поездку расширенное совещание с руководителями улусных учреждений, членами рабочих комиссий. Первый замминистра спорта С.С.Чердонов сообщил, что две группы - одна под его руководством, вторая – под началом замминистра образования и науки Э.В.Кондратьева осмотрели все объекты проведения соревнований, размещения и питания. Подготовку он оценил в целом хорошо.

IMG 9308 Copy

Директор РЦНВС И.Ю.Григорьев поздравил всех участников совещания с тем, что Спартакиада стартовала. Он сообщил, что есть и будут небольшие изменения в оргкомитете в связи с перестановками в правительстве. Всего в Верхневилюйск прибудут более 7000 аккредитованных участников Игр и до 20 тысяч гостей. Он отметил, что строительство и ремонт объектов в целом идет по графику, население с энтузиазмом принимает участие в подготовке. Первыми прибудут в Верхневилюйск юные участники культурной программы. В рамках юбилейной Спартакиады пройдет очень много культурных мероприятий. Иннокентий Юрьевич напомнил членам директората о необходимости всех лиц, задействованных в организации питания, в установленные сроки пройти медосмотр и получить прививки. Главное, как он подчеркнул, чтобы все 19 улусных и 17 республиканских комиссий взаимодействовали и решительно исполняли все требования. Главный судья Семен Говоров напомнил, что по 11 видам будут работать 280 судей, но, к сожалению, многие судьи из Верхневилюйскго улуса не имеют республиканских категорий, не имеют опыта в судействе крупных соревнований, на сегодняшний день улус представил лишь 18 человек кандидатов. Всем им предстоит принять участие в судействе отборочных соревнований, чтобы набраться опыта, так как ответственность и компетентность судей является залогом успешного проведения Игр.

Замминистра образования Э.В.Кондратьев сообщил, что он здесь уже в третий раз. Эдуард Владимирович заметил, что база образовательных учреждений достаточно хорошая, но необходимо активизироваться, чтобы провести все на хорошем уровне. Он отметил, что по местам проживания должно быть организовано питание 3500 участников, а между тем категории поваров не соответствуют всем требованиям – необходимо организовать для них выездные семинары для обучения и повышения квалификации, если сегодня не имеют даже 3-го разряда – как они смогут обеспечить безопасное питание детей и взрослых спортсменов?
Участники совещания задали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Радует, что все участники совещания, начиная с главы улуса, не сетуют на недостаток финансов, которые никогда не отвечают всем насущным требованиям, а предпочитают сами находить какие-то решения самостоятельно, своими силами.

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024