1IMG 0731

Определен состав судейской коллегии Игр Манчаары


Любые спортивные соревнования состоят из трех основных категорий участников: организаторов, спортсменов с готовящими их тренерами, руководителями команд и зрителей-болельщиков. Ну а то, как будет проходить борьба между атлетами, насколько она честно и справедливо будет определяться, зависит от еще одной составляющей - от судейства.

Грядущие юбилейные, ХХ Игры Манчаары соберут в Верхневилюйске 1708 спортсменов, 287 их наставников, 45 руководителей делегаций и 396 представителей сборных команд. То есть всего 2436 человек вступят в борьбу на дорожках, помостах и других ристалищах-түһүлгэ и будут нацеливать их на победы и рекорды. Состязания и все сопутствующие Играм мероприятия будут готовить, проводить, обеспечивать и освещать 34 члена оргкомитета, 160 организаторов, 780 сотрудников местной дирекции, 100 волонтеров, 40 медработников, 150 водителей, 200 участников культурной программы, 2500 участников культурных мероприятий Спартакиады,  150 сотрудников правопорядка и 50 спасателей, 150 представителей различных СМИ. Ну а судейский корпус будет представлен 218 опытными специалистами по всем 11 включенным в программу Игр видам спорта. Всего, таким образом, зрителей будет порядка 20 тысяч, как оптимистично рассчитывают организаторы.

В минувшую пятницу состоялось заседание судейской коллегии Спартакиады Манчаары. Совещание кратким вступительным словом открыл Иван БОРИСОВ, первый заместитель директора Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары - главного организатора и оператора Игр. Затем слово взял главный судья Семен ГОВОРОВ, заместитель начальника Управления физкультуры и массового спорта, мастер спорта России, возглавлявший судейство на многих крупных республиканских форумах. Главным секретарем назначен новый человек - Гаврил Трофимов.

IMG 0726
Далее Семен Иннокентьевич представил весь состав коллегии. На этих Играх у него будет шесть заместителей, каждый из которых будет отвечать за свои направления. Заместитель директора РЦНВС Гаврил Мохначевский будет курировать работу мандатной комиссии и судейство на соревнованиях по якутским настольным играм хабылык и хаамыска, конным скачкам, пулевой стрельбе и северному многоборью. Начальник Управления физкультуры и массового спорта Николай Цыпандин будет ответственным за легкую атлетику, якутские прыжки и стрельбу из якутского традиционного лука. Известный борец Николай Чукров назначен ответственным за состязания по борьбе хапсагай, мас-рестлингу и гиревому спорту. Замдиректора РЦНВС, многоопытный  Степан Павлов, как всегда, обеспечиваем техническое обслуживание Игр. Директор Центра спортивной медицины и лечебной физкультуры Күннэй Назарова отвечает за медицинское сопровождение. А мэр Верхневилюйска Николай Николаев займется решением общих вопросов на местах проведения соревнований, организации питания и размещения участников и гостей.

1IMG 0724

Старшими судьями и секретарями по направлениям и видам также назначены весьма опытные специалисты, прошедшие, как говорится, огонь и воду на многих состязаниях. Так, старшим судьей по регистрации и допуску участников будет работать Изумира Николаева (УФКиМС), старшим секретарем - Семен Десяткин (Майя).На аккредитации будут  работать старший судья Зинаида Афанасьева и старший секретарь Розалия Кармалах (Верхоянск). Награждание победителей и призеров будет обеспечивать неизменный “тандем» - Павел Глухарев  и Наина Никулина (УФКиМС). За техническое обеспечение вновь ответственными являются старший судья Сергей Бандеров и старший секретарь Лидия Данилова из РЦНВС.

Старшими судьями и секретарями по видам также назначены компетентные и уважаемые специалисты:

-          Якутские прыжки - Николай Охлопков и Аял Иванов;

-          Борьба хапсагай - Андрей Яковлев и Николай Николаев, технический делегат - Алексей Мостахов;

-          Легкая атлетика - Павел Васильев и Татьяна Ариносова;

-          Мас-рестлинг - Иван Сивцев и Арнольд Мохов/, технический делегат ВФМР - Алексей Афанасьев;

-          Гиревой спорт - Василий Дьячковский и Вадим Романов;

-          Конный спорт - Александр Капитонов, его заместитель Александр Иванов и Елена Капитонова;

-          Национальное многоборье - Иван Горохов и Гаврил Попов;

-          Стрельба из лука - Борис Олесов и Евгения Христофорова;

-          Пулевая стрельба - Иван Гурьев и Анна Слепцова;

-          Северное многоборье - Станислав Андреев и Валентин Алексеев;

-          Национальные настольные игры - Надежда Кожурова и Анжела Андросова.

Так что можно быть уверенным в том, что на Спартакиаде будет обеспечено квалифицированное и беспристрастное судейство, которое поспособствует дальнейшему рзвитию наших национальных видов.

Владислав КОРОТОВ, фото автора. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024