04597658709658973809

Гонки на оленьих упряжках, хаспагай на снегу, мас-рестлинг и многое другое 

В Якутске в субботу, 18 марта, на Зеленом лугу с утра состоятся гонки на оленьих упряжках, а после обеда по улице Кулаковского пройдет парад участников Игр оленевода

16-19 марта в рамках IV Съезда оленеводов России в Якутске пройдут Игры оленеводов. Ожидается приезд делегатов и гостей из 20 регионов, в которых представлена отрасль оленеводства.

Участники обсудят основные проблемы и направления развития отрасли северного домашнего оленеводства в стране, укрепления связей между субъектами России, занимающихся северным домашним оленеводством, обмена опыта в области оленеводства.

В рамках IV Съезда оленеводов РФ будут проведены Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития северного оленеводства и ее роль в сохранении традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации", круглый стол "Перспективы развития предпринимательской инициативы в традиционных отраслях Севера", торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Арктики в Республике Саха (Якутия), краткосрочные курсы повышения квалификации для оленеводов республики. Также будет организовано прохождение оленеводами медицинского осмотра.

Кроме того, объявлены следующие межрегиональные конкурсы:

— межрегиональные Игры оленеводов;

— межрегиональный конкурс "Кочевая семья";

— межрегиональная фотовыставка-конкурс "Мир глазами молодого оленевода";

— межрегиональный аукцион оленегонных лаек;

— межрегиональный смотр-конкурс запевал хороводных круговых танцев "Ритмы оленьего края";

— межрегиональный конкурс по показу национальной меховой одежды "Северная мозаика";

— смотр-презентация "Стойбище приглашает гостей";

— межрегиональная выставка материально-технического обеспечения оленеводов, опытных образцов изгородей, передвижных домиков, инновационных технологий для ведения оленеводства;

— межрегиональная выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции и народных промыслов.

Программа мероприятий:

17 марта, пятница

Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

09:00 - Межрегиональный конкурс "Кочевая семья".

10:00 - Межрегиональный смотр-презентация "Стойбище приглашает гостей".

10:00 - Открытие выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции и народных промыслов и межрегиональной фотовыставки-конкурса "Мир глазами молодого оленевода".

10:00 - Выставка материально-технического обеспечения отрасли оленеводства.

11:00 - Межрегиональный конкурс по показу национальной меховой одежды "Северная мозаика".

12:00 - Межрегиональный смотр-конкурс запевал хороводных круговых танцев "Ритмы оленьего края".

18 марта, суббота

10:00 - Гонки на оленьих упряжках: мужчины – 10 км, женщины – 5 км

Место проведения: Зеленый луг.

11:30 - Гонки на верховых оленях (учах): мужчины – 1 км, женщины – 1 км

Место проведения: Зеленый луг.

12:30 - Троеборье: 1 этап – бег на 100 м, с арканом;

2 этап – метание аркана до попадания с 10 м;

3 этап – гонки на оленьих упряжках – 1 км;

14:30 - Парад участников Игр оленеводов

Место проведения: переход от Зеленого луга – до Ипподрома по маршруту ул. Чернышевского - ул. Кулаковского – перекресток Ойунского-Дежнева – Ипподром ЯГСХА.

15:30 - Торжественное открытие Межрегиональных Игр оленеводов

Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

16:30 - Аукцион оленегонных лаек

Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

10:00 - Межрегиональный смотр-презентация "Стойбище приглашает гостей"

Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

10:00 - Открытие выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции и народных промыслов  и межрегиональной фотовыставки-конкурса "Мир глазами молодого оленевода".

Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

10:00 - Выставка материально-технического обеспечения отрасли оленеводства.

Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

19 марта, воскресенье

Место проведения: Ипподром ЯГСХА.

Межрегиональные Игры оленеводов.

09:00 - Прыжки через нарты.

09:30 - Метание аркана на хорей.

Личное первенство (вне зачета по командным состязаниям).

12:00 - Гонки на оленьих упряжках.

13:00 - Северная борьба.

14:00 - Мас-рестлинг.

15:00 - Буксировка лыжника на олене.

10:00 - Межрегиональный смотр-презентация "Стойбище приглашает гостей".

10:00 - Открытие выставки-ярмарки сельскохозяйственной продукции и народных промыслов  и межрегиональной фотовыставки-конкурса "Мир глазами молодого оленевода".

10:00 - Выставка материально-технического обеспечения отрасли оленеводства.

15:00 - Концерт делегаций районов РС(Я) и регионов РФ.

15:00 - Подведение итогов Межрегиональных Игр оленеводов.

17:00 - Награждение, торжественное закрытие Игр оленеводов.

Поделиться:

Добавить комментарий

uluu2
reklam tramplin

#Новости