doc6u871lwg2ec1l1m7c21f 800 480

Ежегодный турнир по национальным якутским видам спорта «Игры боотуров» проходил в Москве

Студенты высших учебных заведений из семи городов России соревновались по семи национальным видам спорта. Победители получали право поехать на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

Национальные якутские виды спорта вызывают большой интерес жителей столицы. «Якутская борьба отличается от вольной. Ты должен стоять на ногах и не можешь касаться пола ни рукой, ни телом. Если даже дотронешься до земли пальцем — проиграл. У нас в Якутии очень любят эту борьбу и занимаются ею. А следом за этими состязаниями — стенка на стенку. Три спортсмена сражаются в одной команде. Кто раньше справился с соперником — помогает друзьям», – рассказал участник состязаний Петр Ефимов газете "Вечерняя Москва".

Якутские прыжки (три прыжка на одной ноге, три на другой и три на обеих), якутская вертушка (как можно больше круговых движений за минуту вокруг своей оси) и другие виды спорта оказались очень увлекательными для москвичей. В «якутской вертушке» победила команда Хабаровска — 45 баллов. У Красноярска — 44. Московские якуты заняли третье место, набрав 40 баллов.

«В этом году состязания посвящены 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 95-летию открытия представительства Якутии в Москве. Скоро будет проводиться Спартакиада народов Москвы, в которую мы, скорее всего, включим некоторые якутские виды спорта, которые были представлены на этом турнире», - сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Поделиться:

#Новости