0971

Иван Оконешников в честь полувекового юбилея провел турнир по хапсагаю, где разыграл весьма оригинальные призы  

В селе Чепара Чурапчинского улуса прошел Республиканский турнир по хапсагаю в честь 50-летнего юбилея Отличника физкультуры и спорта РС(Я) Ивана Оконешникова. Чемпионам в качестве приза достались жеребята, вторым призерам – телята, третьим призерам – барашки. Об этом передает наш журналист Sportyakutia.ru Николай Бястинов, который побывал не только в качестве гостя, но и комментатора соревнований.   

Иван Оконешников долгое время (более 12 лет) был председателем Федерации борьбы хапсагай Чурапчинского улуса, когда был главой села Чурапча. При его руководстве сборная Чурапчинского улуса в 2009 году впервые в истории стала победителем общекомандного зачета Игр Манчаары по национальной борьбе, после которого Иван Иван Оконешников был признан лучшим председателем Федерации хапсагая РС(Я) по итогам 2009 года. Каждый год на Ысыахе Чурапчи в соревнованиях по хапсагаю Иван Иванович выставлял в качестве суперприза жеребенка. 50-летний юбилей Ивана Оконешникова не стал исключением. В свой знаменательный день он решил устроить аналогичный турнир по хапсагаю с удивительными – живыми призами. Чемпионам достались жеребята, вторым призерам – телята, третьим призерам – барашки. Главным судьей соревнований отработал судья международной категории Алексей Мостахов, почетным гостем стал олимпийский чемпион Павел Пинигин.

0974

«Хочу поблагодарить всех борцов, коллег, друзей, которые приехали на  мой праздник. В частности, спасибо Павлу Пинигину и Алексею Мостахову. Это для меня лучший подарок», - сказал во время торжественного открытия Иван Иванович.

В весе до 70 кг ожидаемо финальную пару составили два сильнейших мастера республики – призер международного турнира «Яшар Догу» в Турции Айаал Анисимов, а также четырехкратный чемпион Якутии по вольной и национальной борьбе Айаал Павлов. Оба – мастера спорта, оба – Айаалы, оба – уроженцы Верхневилюйского улуса и оба – зятья Чурапчинского улуса. Финал получился на загляденье. За 20 секунд Анисимов решился на красивый бросок со стойки и, казалось бы, выиграл поединок. Однако главный судья Алексей Мостахов попросил продолжить схватку, так как при броске Анисимов вместе с Павловым одновременно коснулся ковра. В таком случае атакующему борцу присуждается балл. Счет стал 2:1 в пользу Анисимова. Павлов активно пошел вперед и… снова попался на бросок прогибом. На этот раз прием был исполнен идеально. Чистая победа!

0975

«В этом году пока иду без поражений, - признается после победы Айаал Анисимов, - выиграл турниры в Татте, Усть-Алдане и Чурапче, а также соревнования на призы министра МВД Якутии. Эта наша вторая встреча с Айаалом Павловым за этот год. Пока в текущем сезоне ему не проигрывал. Рад, что удалось продлить свою беспроигрышную серию. Сейчас работаю пожарным в Чурапче, буду и дальше участвовать в соревнованиях по хапсагаю».

0973

В соревнованиях тяжеловесов уверенную победу праздновал абсолютный чемпион многих республиканских турниров опытный Александр Оконешников, ныне главный специалист Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Якутии. Второе место занял семикратный чемпион РС(Я) по вольной борьбе колымский боотур Дмитрий Шадрин. Тройку призеров замкнул неоднократный призер чемпионатов республики Дмитрий Рахлеев из Татты. Среди ветеранов не было равных Константину Поисееву.

0976

Интересно, что победителей и призеров живые призы ждали на улице…

Победители и призеры

до 70 кг

1. Айаал Анисимов (Верхневилюйск)

2. Айаал Павлов (Чурапча)

3. Сергей Бурнашев (Усть-Алдан)

свыше 70 кг

1. Александр Оконешников (Якутск-Оймякон)

2. Дмитрий Шадрин (Якутск-Среднеколымск)

3. Дмитрий Рахлеев (Татта)

Среди ветеранов

1.Константин Поисеев (Чурапча)

2. Иван Тимофеев (Усть-Алдан)

3. Николай Оконешников (Чепара)

Николай БЯСТИНОВ.

0972

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024