chernogradsky

27 сентября, в столице нашей родины завершился первый день чемпионата России по мас-рестлингу. От начала до конца за все девять часов интрига на помосте держала в напряжении весь зал. Через каждые финальные схватки зарождалась новая сенсация, которая даже может потрясти простого обывателя.

На торжественном открытии присутствовал директор Департамента развития летних видов спорта Министерства спорта РФ Григорий Кабельский, министр спорта РС(Я), президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев, руководитель постоянного Представительства РС(Я) в г.Москва Алексей Стручков, директор РЦНВС им.В.Манчаары, генеральный секретарь Международной федерации мас-рестлинга Иннокентий Григорьев. Почетные гости чемпионата пожелали участникам победы в честной и бескомпромиссной борьбе, а судьям объективной и беспристрастной работы. Начало первого дня чемпионата выдался богатым на радостные события. Министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев вручил высший государственный знак «Почетный работник физической культуры и спорта РС(Я)» Николаю Колодко, знаком «Отличник физической культуры и спорта РС(Я)» были награждены генеральный секретарь Всероссийской федерации мас-рестлинга Лена Томская и Герман Яковлев.  

mas

Итак, приступим к главным новостям. В весе до 60 кг чемпион мира Игорь Дьяконов после недолгого перерыва с новыми силами вышел в свет, и открывает сезон золотой медалью чемпионата России. В финале он встретился с Василием Осиповым, где с сухим счетом 2:0 в свою пользу обыграл земляка. Отмечу, что все схватки Игорь провел на одном дыхании, конечно, местами ему было несладко, но все же терпимо. 

mas1

 

В весе до 70 кг лидер этого дивизиона Михаил Ковалик с честью вернул себе титул победителя. Казалось бы, еще в апреле для него серьезной проблемой была персона амгинского мадьыны Афанасия Платонова. Встреча, с которым напоминала затянувшийся триллер, холодный расчет по неоплаченным счетам и месть в виде блюда, которого подают холодным. Вы помните, что на чемпионате республики Михаил, обидно проиграл ему, потому и лишился права выступить за республику. Хорошо, что выход нашелся в составе сборной команды г.Москвы и наш герой здесь не упустил шанса поквитаться со старым обидчиком. Матч-реванш Ковалик VS Платонов взят со счетом 2:0 в пользу Михаила! В этом весе бронзовые медали завоевали Сергей Константинов и Геннадий Борисов.

В весе до 90 кг загорелась красная кнопка – смена лидера. Вопрос: надолго ли?

Наверно, до вчерашнего дня никто и не мог предположить, что когда-нибудь Дмитрий Попов уступит свято место непобежденного, да еще и со счетом 2:0. Мы привыкли от него ожидать (требовать) только побед и золотых медалей. Между тем нас не интересует, что чувствует сам спортсмен, беспокоит ли его состояния здоровья и находится ли он на пике своей формы. Потому что есть такое глупое понятие – он должен и все. В конце концов, это мы должны понять, что спортсмен не робот наделенный механизмом – не чувствовать боли и страха, а прежде всего человек, который также устает и переживает черные полосы жизни. Как и ожидалось, здесь в финале вышел Дмитрий Попов напротив одной половины доски упора уселся Павел Черноградский. Оба титулованные и авторитетные спортсмены – чемпионы республики, России и мира. Тем и привлекательнее это противостояние. После команды «Чэ» началось все самое интересное. Заметно отдохнувший и прибавивший мощи Павел за короткий промежуток времени умудрился сотворить сенсацию дня, а все попытки Дмитрия были тщетны против цепкого хвата и прямой тяги Черноградского. В итоге с обидным счетом 2:0 для Дмитрия, и триумфальным результатом для Павла закончилась финальная встреча весовой категории до 90 кг. Бронзовые медали завоевали Егор Баишев и Игорь Кондаков. Самое интересное, что у победителя и у бронзовых призеров одинаковый счет 2:0 в их пользу.

В весе до 125 кг участие приняли всего четыре спортсмена, поэтому тут автоматически заработала круговая система. Открытием сезона в этом дивизионе можно считать Романа Калинина из Тверской области, который в двух встречах с Анатолием Баишевым и Сергеем Фролкиным неожиданно для всех перетянул на свою сторону первую палку, а последние две ему пришлось уступить матерым мадьыны. Финал же состоялся между Анатолием Баишевым и Сергеем Фролкиным, где согласно лозунгу – уступите дорогу молодым, победу одержал молодой и многообещающий Фролкин. Третье место заняли Роман Калинин и Сергей Шуркин. Так сказать, никто не остался без внимания и медалей.

baishev

 

У женщин тоже, что ни схватка, то аншлаг. В весе до 55 кг был заявлен весьма серьезный состав. Это лидер республики Татьяна Дьячковская, победительницы многих чемпионатов и турниров Яна Захарова и Анна Неустроева. Своим появлением привычную обстановку сменила Елена Болотова, которая является двукратной победительницей Всероссийского турнира по мас-рестлингу памяти Р.М.Дмитриева и серебряным призером столицы нашей страны и именно она вместе с Татьяной Дьячковской вышла в финале. Сначала первую палку взяла Татьяна, вторую Елена, а за третью пришлось вести выстраданную схватку, где смертельным хватом отличилась Елена Болотова. Таким образом, она впервые за всю свою спортивную карьеру стала чемпионкой России, затеснив на второе место лидера этого дивизиона. Отмечу, что в непростой схватке бронзовые медали заполучили Яна Захарова и Нина Крылова, Владимирская область.   

Весовая категория до 75 кг. В этом сезоне до этого момента Туйара Орлова никому еще не проигрывала, все свои встречи она принципиально завершала с выгодным ей счетом 2:0 или 2:1 смотря от ситуации. На этот раз, все ее планы были разрушены Екатериной Белолюбской, которая на республике и во время прикидки имела горький опыт поражения, поэтому на этом чемпионате она подошла во все оружия. Одержав уверенную победу со счетом 2:0 над основной соперницей в пятом круге она довольно легко управилась с Анной Фатальниковой из Владимирской области и завоевала золотую медаль.

belolubskaya

 

В весовой категории до 85 кг серебряный призер чемпионата мира Саина Седалищева, на помосте смотрелась как никогда увереннее и активнее, чем ее соперницы. Поэтому, весьма закономерно, что ее старания были оценены медалью высшей пробы, которую она добыла в финальной встрече с Кристиной Коческова из Кабардино-Балкарии. 

Чемпионы и призеры

Женщины

55 кг

1. Елена Болотова – Москва

2. Татьяна Дьячковская – Республика Саха (Якутия)

3. Нина Крылова – Владимирская область

3. Яна Захарова – Краснодарский край

75 кг

1. Екатерина Белолюбская – Республика Саха (Якутия)

2. Туйара Орлова – Республика Саха (Якутия)

3. Анжела Кириловская – Москва

3. Анна Фатальникова – Владимирская область

85 кг

1. Саина Седалищева – Республика Саха (Якутия)

2. Кристина Коческова – Кабардино-Балкария

3. Татьяна Битюгина – Свердловская область

3. Акулина Уарова – Республика Саха (Якутия)

Мужчины

60 кг

1. Игорь Дьяконов – Краснодарский край

2. Василий Осипов – Хабаровский край

3. Ислам Мисостишхов – Кабардина – Балкария

3. Дмитрий Неустроев – Республика Саха (Якутия)

70 кг

1. Михаил Ковалик – Москва

2. Афанасий Платонов – Республика Саха (Якутия)

3. Сергей Константинов – Республика Саха (Якутия)

3. Геннадий Борисов – Амурская область

90 кг

1. Павел Черноградский – Краснодарский край

2. Дмитрий Попов – Республика Саха (Якутия)

3. Егор Баишев – Республика Саха (Якутия)

4. Игорь Кондаков – Хабаровский край

125 кг

1. Сергей Фролкин – Республика Саха (Якутия)

2. Анатолий Баишев – Республика Саха (Якутия)

3. Сергей Шуркин – Москва

3. Роман Калинин – Тверская область

Саина ШЕЛОМОВА

Якутск-Москва 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024