1123

Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов стал главной звездой чемпионата России по мас-рестлингу

На прошедшем в Москве чемпионате России по мас-рестлингу в составе сборной команды Московской области в соревнованиях принял участие олимпийский чемпион по прыжкам в высоту 2008 года Андрей Сильнов. Выступая в весовой категории до 90 кг, он одержал одну победу в трёх поединках – и занял итоговое восьмое место. Своё участие Андрей Сильнов прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

- Мое участие в чемпионате России по масс-рестлингу не случайно, - отметил Андрей Сильнов. – Я не впервые участвую в соревнованиях по якутским национальным видам спорта. В далеком 2003 году стартовал в легкоатлетическом виде – якутских прыжках, похожих на классический тройной прыжок. Сейчас представилась возможность поучаствовать в мас-рестлинге – перетягиванию деревянной палки. В моем родном городе Шахты Ростовской области уже второй год активно работает секция мас-рестлинга. Поэтому я решил попробовать посоревноваться с якутскими мастерами единоборств. Тем более, сейчас я нахожусь в Москве, а главным судьей соревнований был заслуженный тренер России по легкой атлетике Николай Колодко – отец серебряного призера Олимпийских игр 2012 года в толкании ядра Евгении Колодко.

- Но ведь мас-рестлинг немного не соответствует вашей основной спортивной специализации.
- Почему не соответствует? Прыгуны в высоту в тренировочном процессе много времени и внимания уделяют силовым упражнениям. Тем более, я продолжаю восстанавливаться после травмы, постепенно прихожу в себя. Уже начал увеличивать нагрузки, планомерно готовясь к будущему олимпийскому сезону.

1124

- А как для вас прошли соревнования по мас-рестлингу?

- Достаточно любопытно. Одну встречу я выиграл, две проиграл – что неудивительно для дебютанта, первый  раз в жизни попробовавшего мас-рестлинг. Специально к этому турниру я не готовился. Отмечу, что в этом виде спорта активно работают мышцы спины и ног. По силе и физической мощи я не уступал именитым якутским спортсменам, но чисто технически мне было нереально их переиграть – у них техника владения палкой отточена годами тренировок. Но соревновательного драйва я получил вдоволь, вошёл в своей весовой категории в первую «десятку», что считаю очень достойным итоговым результатом.

- Вы уже начали подготовку к олимпийскому сезону в лёгкой атлетике? 
- Да. Тренируюсь, как и прежде, под руководством своего многолетнего наставника Евгения Петровича Загорулько. Сейчас наша задача – подготовиться к летнему сезону, чтобы отобраться на Олимпийские игры, а уже в Рио постараться выступить на максимальной готовности. Пора российским прыгунам возвращать утраченный в последние два сезона лидерский уровень. Поэтому предстоящий зимний сезон я рассматриваю исключительно как тренировочный, если и буду где-то стартовать – без какой-либо оглядки на спортивный результат.

1125

Агентство «Весь Спорт»,

Фото Саины Шеломовой. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024