1415

В последнее время на соревнования приходят не только ценители национальной борьбы, но и любящие мамы и бабушки, которые не менее азартно болеют за своих чад

В пятницу в универсальном зале спортивного комплекса “Модун” прошел открытый турнир по борьбе хапсагай – личное первенство ГБУ РЦНВС “Открытие сезона”.  В нем приняли участие 98 юных борцов. Ребята продемонстрировали своим наставникам и родителям то, чему они научились за минувший учебный год в секции якутской борьбы отдела подготовки спортивного резерва.

1416

Малыши и их более старшие товарищи активно применяют такие чисто хапсагайские приемы, как түргэн – опрокидывание на спину рывком за пятку ноги,  өттүктээһин – бросок через бедро с зацепом ноги, халбарыйыы – обманное движение уходом в торону, умса баттааһын – опрокидвание под себя толчком за голову, тилэхтээһин – выхват за пятку, өрө көтөҕөн быраҕыы – броски с подъемом за туловище и многие другие, которые многим взрослым не под силу. Даже сам аксакал борьбы хапсагай Алексей Мостахов удивился богатому арсеналу народной борьбы, который освоили эти мальчишки за год занятий под руководством опытных, знающих и любящих свое дело наставников – заслуженного тренера Якутии Петра Бурцева, его молодых коллег Платона Саввинова и Вячеслава Данилова. А в отделе развития борьбы хапсагай РЦНВС под началом известного борца Николая Чукрова вместе с А.Е.Мостаховым трудится молодой и перспективный специалист Григорий Дьяконов, в отделе подготовки спортивного резерва под руководством Гаврила Мохначевского – Пантелеймон Наумов, инструктором работает Дмитрий Акимов. Постоянно выступает в качестве арбитра и исполнительный директор Федерации северного многоборья республики, старший тренер сборной по этому виду Станислав Андреев. И даже девушкам не чужд наш хапсагай – на ковер в качестве судьи выходит начальник отдела развития многобрий, прыжков и народных игр Анжела Сивцева, обязанности секретаря многих турниров успешно выполняет инструктор-методист Татьяна Ханды, диктором-информатором работает ее коллега Любовь Неустроева.  П.Наумов и А.Сивцева пробуют себя в роли общественных корреспондентов газеты “Спорт Якутии”, готовя информации о проводимых соревнованиях.

1417

Также для обслуживания проводимых в СК “Модун” и в улусах многочисленных турниров широко привлекаются студенты ИФКиС СВФУ, ЧГИФКиС и Вилюйского педколледжа, таким образом воспитывается молодая смена арбитрам.

В последнее время на соревнования приходят не только ценители национальной борьбы, к армии болельщиков присоединяются и любящие мамы и бабушки, которые не менее азартно болеют за своих чад. Возникают спортивные династии – на ковер выходят и успешно борются сыновья П.Бурцева, Николая и Ньургуна Чукровых, мастера спорта РС(Я) Айаала Иванова, здесь же занимается и сын известного бойца, писателя и общественного деятеля Тургуна Попова. Как раз на этом турнире чемпионами  и призерами в своих весовых категориях стали сыновья наших борцов Бурцев Уйгун, Попов Тургун, Чукров Айтал, Чукров Ньургун, Чукров Айсен  и Иванов Эльдар.

1420

В проведении состязаний большую роль играют спонсоры. Так, тренер РЦНВС Платон Саввинов вместе с супругой устаналивают призы для своих лучших воспитанников, постоянно помогают призами предприниматели в области спорта – мастер спорта по борьбе хапсагай Николай Григорьев и призер России по вольной борьбе Матвей Матвеев. Кстати, Н.Григорьев также сам лично принимал участие в ремонте и оформлении зала борьбы хапсагай. Вот за эту бескорыстную помощь ОПСР поощрил на этом турнире Николая Гаврильевича грамотой. А Алексей Мостахов наградил лучшего борца турнира Сашу Алексеева книгой о своем спортивном пути и ценным призом.

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

1419

Чемпионы и призеры турнира «Открытие сезона»

Участвовало 98 юных борцов 2000-2002, 2003-2004, 2005-2006 гг.р.

9 октября 2015 года, СК «Модун», г.Якутск

2005-2006 гг.р.

24 кг

1. Матвеев Дьулустан

2. Бурцев Уйгун

3. Алексеев Антон

28 кг

1. Чепалов Милан

2. Романов Витя

3. Васильев Денис

32 кг

1. Васильев Айсен

2. Петюрканов Егор

3. Тарский Никита

36 кг

1. Попов Тургун

2. Чукров Айтал

3. Васильев Айсен

40 кг

1. Захаров Айастаан

2. Пермяков Сандал

3. Саввинов Андрей

Свыше 40 кг

1. Унаров Ньургун

2. Чукров Ньургун

3. Алексеев Алхан

2003-2004 гг.р.

30 кг

1. Иванов Эльдар

2. Ефимов Эрчим

3. Михайлов Мичил

34 кг

1. Вензель Алеша

2. Поисеев Никита

3. Юшков Игнат

38 кг

1. Анисимов Володя

2. Федоров Валера

3. Петухов Никита

42 кг

1. Гоголев Саша

2. Никифоров Арвидос

3. Алексеев Юра

47 кг

1. Сивцев Сандал

2. Алексеев Айсен

3. Данилов Айсен

Свыше 47 кг

1. Говоров Артур

2. Слепцов Саша

3. Самсонов Гера

Юноши  2000-2002 гг.р.

50 кг

1. Иванов Саша

2. Иванов Миша

3. Кириллин Арсен

58 кг

1. Аргунов Коля

2. Татаканов Сергей

3. Бурцев Ганя

Свыше 65 кг

1. Алексеев Саша

2. Чукров Айсен

3. Максимов Руслан

Абсолютное первенство

1. Алексеев Саша

1422

Поделиться:

#Новости