Цель выезда – совершенствовать навыки и умения в играх бес асык и асык ату и популяризация якутских национальных игр хабылык, хаамыска и тутум эргиир.

Еще в апреле в Республиканский центр национальных видов спорта им.В. Манчаары пришло приглашение из Республики Казахстан для участия в Международном турнире «Алтын сака», посвященном 20-летию города Астаны. Этот турнир организовала Федерация асык ату Республики Казахстан.

В конце июня в Астану выехала группа, сформированная из участников турнира, их тренеров и родителей. Из Верхневилюйского улуса – учащиеся Намской средней общеобразовательной школы Алексей Махаров, Мичийэ Акимова, Люба Иванова и их тренер Л.Н. Сидорова; из Верхоянского улуса – ученица 8 класса Адычинской СОШ им.В.С.Чирикова Даша Горохова и ее тренер Р.Я. Кармалах; из Сунтарского улуса – ученик 6 класса Сунтарского политехнического лицея-интерната Толя Васильев и председатель Федерации ННИ М.В. Васильева; из Усть-Алданского улуса – инструктор детского сада №28 «Кэнчээри» с.Танда М.Е. Слепцова; из Якутска – воспитанники центра национальных видов спорта Михаил Кириллин (отделение якутских прыжков), Ольга Коротких, Никита Чемезов, Албан Петухов (отделение якутских национальных настольных игр, К.М. Алексеева, тренер-педагог из Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, М.Г. Кириллина с дочерью Надюшей (6 лет) – не только в качестве родителя, но и как ответственная за финансовые расходы группы.  

fa98e396 6030 4bf7 a007 7fd3a8537d60

Девочки должны были играть в казахскую игру бес асык, а мальчики – в казахскую национальную игру асык ату. С этими играми мы познакомились еще в прошлом году, участвуя в интеллектуальных играх тогыз кумалак в Астане. Заметили большую схожесть игр с якутскими играми хаамыска и мохсуо. Уже в октябре прошлого года мы провели открытый турнир по игре мохсуо в рамках проекта «Үрүҥ күн оҕолоро» в РЦНВС им.В.Манчаары.

Цель нашего выезда – совершенствовать навыки и умения в играх бес асык и асык ату и популяризация наших национальных игр хабылык, хаамыска, тутум эргиир.

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР КОЧЕВНИКОВ

Перед турниром нас пригласили на Международный фестиваль «Мир кочевников», посвященный 20-летию города Астаны. Фестиваль прошел в национально-культурном комплексе «Этноаул», который поделен на семь аулов: аул "Ак мерген" – место, где воины будут выявлять лучшего стрелка из древнего оружия номадов (лука); "Шабыт" – территория этнической музыки тюркских народов; "Тайбурыл" – арена состязаний по национальным видам спорта, таких как "аударыспақ", "кыз қуу", "асау" и другие; "Керуен сарай" – место притяжения гурманов и ценителей кухни кочевников; "Алтын сақа" – площадка для ловких, сильных духом и телом батыров-джигитов, где пройдут соревнования по "казақ күресі", "арқан тарту", "асық ату" и другим видам традиционных игр кочевников; "Батыр" – полевой лагерь степных воинов, где будут воссозданы сценарий древних боев; "Шебер" – мастерская ремесленников с выставкой уникальных изделий ручной работы.

1ef849c5 d001 45ad b1fa b6127b80508f

Такой фестиваль, оказывается, проводится уже третий год. Фестиваль открыл парад участников из восьми команд, представляющих Венгрию, Болгарию, Турцию, Украину, Российскую Федерацию (Башкортостан, Якутия), Кыргызстан и Казахстан. Здесь мы познакомились с советником Посольства РФ в Республике Казахстан Е.В. Лысенко.

Под российским флагом в национальных костюмах шли мы за нашей известной Юлианой Кривошапкиной. Она была приглашена как участник конкурса этнической музыки тюркских народов. Здесь мы смогли узнать историю кочевников изнутри. Увидели красочные, показательные бои батыров, доспехи которых были воссозданы, опираясь на исторические источники, также увидели показательные конные выступления батыров с применением элементов джигитовки и приемов конного боя.

eb50779f 0a05 4524 a749 ccaf6f351036

Наши дети стали жителями аула «Алтын сака». Организаторы аула – Е.С. Рахметов, М.К. Исламбеков. Здесь прошли игры по арқан тарту, асық ату, бес асык и другим видам традиционных игр кочевников. Играли и взрослые, и дети. Бабушки присаживались к девочкам и вспоминали свое детство. Не только наблюдали, но и пробовали играть в бес асык. Дедушки метали асыки, играли в тогыз кумалак. Наши ребята активно участвовали во всех играх. Маленькой Надюше очень понравился тогыз кумалак. Она быстро освоила правила игры. Даша Горохова и Алеша Махаров были отмечены специальными призами за участие в играх «Жаяу тартыс», похожая игра у нас «Бурҕалдьылаһыы». Таким образом, мы получили прекрасную возможность окунуться в мир кочевников и проникнуться духом Великой степи.

f9acb26e f3e5 424e 932b 44aa83301caa

На второй день фестиваля мы рано выехали в Этноаул. И нам удалось увидеть захватывающую игру – состязание кокпаристов. Кокпар — национальная игра казахов и других народов Центральной Азии. Играют две команды, состоящие из 10 джигитов. Но на поле выходят по четыре джигита с каждой команды. Остальные – на замене. По правилам игры на полном скаку кокпар (тушу козла) должны поднимать с земли, протащить ее и забросить в “казан” команды соперника. Соперники стремятся перехватить. В победители выходят ловкий, сильный наездник и крепкий скакун. В кокпаре используется только козлиная туша, так как шкура козла обладает особой прочностью и выдерживает напряжение, когда её тянут участники игры в разные стороны.

1d282d72 5f1b 4cf3 b2f4 ffb360194c30

В НАЧАЛЕ ПУТИ ОСВОЕНИЯ АСЫК АТУ И БЕС АСЫК

В этот же день начался Открытый чемпионат города Астаны «Алтын сака» по бес асык среди девочек и асык ату среди мальчиков. Участие в этих играх стало подготовкой к предстоящему турниру. В правилах игры по бес асык произошли изменения. И девочки наши быстро среагировали, не растерялись. А мальчикам было еще сложнее: у них не допускались броски сверху. Техника броска по асык ату оказалась совсем другой. И каждый воспитанник Ескендира Сериковича старался помочь нашим детям, советовал, показывал, как держать «сака», как их метать. «Сака» - крупный по размеру асык, которым только метают. По бес тас тоже девочки показывали, как держать «сака», который только подкидывают, указывали на ошибки, исправляли.

900f1d87 89f0 48d4 b815 39bc28979285

В группе старше 13 лет Мичийэ Акимова заняла 2-е место. По асык ату мальчики метали с расстояния 4 м в центр круга, где в один ряд расставлены девять асыков.

a05500a7 5e13 4ad0 8052 3f6ea1fb9ee3

До 12 лет Петухов Албан занял 2-е место, в группе старше 13 лет Миша Кириллин занял 3-е место.

И вот настал день настоящего турнира. Организаторами международного турнира являются Республиканская федерация асык ату, столичное управление физической культуры и спорта, а также Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК. Съехались 16 команд мужчин по асык ату и семь команд женщин по бес асык. Всего участников турнира 70. Все команды – победители и призеры чемпионата Казахстана, области.

На открытие присутствовали Е.А. Алимханов, профессор КазГУ, Алматы, доктор педагогических наук, заслуженный тренер РК; Е.Б. Нарымбаев, Почетный деятель спорта РК, отличник народного просвещения Казахской ССР, ответственный секретарь федерации асык ату; К.Т. Какашев, ст. преподаватель кафедры теории и практики физической культуры и спорта, ст. тренер Костанайской области и Болат Медебаев, ветеран спорта. Приветствовали спортсменов Ж.С. Сабыржанов, доцент, заслуженный тренер РК, президент Федерации асык ату; Б.О. Мукашев, директор СК велотрек «Сарыарка»; Е.М. Мухиддинов, профессор, завкафедрой национальных видов спорта Академии спорта Алматы. Выступавшие отметили, что за годы независимости Казахстана древняя национальная игра казахов асык ату не только возродилась, но и превратилась в профессиональный вид спорта. А число спортсменов по всей стране с каждым годом растет. В прошлом году эта игра вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО. От имени центра национальных видов спорта, приветствуя и поздравляя с 20-летием города Астаны, мы вручили Федерации асык ату Республики Казахстан и Федерации асык ойыны города Астаны большие чороны. А наши дети в виде танца презентовали национальные виды спорта народа саха: хапсагай, якутские прыжки, тутум эргиир, хабылык, кириэс тэбии, мас тардыһыы. Завершили наше выступление круговым танцем осуохай.

45a2107b af5c 4677 8556 1b7874e6fec0

Турнир прошел перед Республиканским велотреком «Сарыарка». К соревнованиям допускались дети старше 14 лет. В основном в асык ату играли команды, состоящие из мужчин, в бес асык из девушек. Мужчины состязались в меткости: им нужно с расстояния 5 м выбить своим более крупным асыком «сака» 13 косточек из круга. Женщинам больше требовалась ловкость: они, подкидывая «сака», ловили асыки в 13 разных упражнениях. Продолжительность игры 15 минут до 120 очков.

Первый тур – командная игра, при первых встречах которой наши девочки все время проигрывали. Асыки наши оказались слишком маленькими, дул сильный ветер, что мешал играть девочкам. Но потихоньку, хоть и проигрывая, стали набирать очки и даже у кое-кого выигрывали. Все заметили, что девочки наши хорошо играют, и в будущем в них увидели «настоящих соперников».

60bda574 e2c9 4e10 a83f 69d8b62e8ba1

Среди мужских команд были очень сильные игроки, которые метали точно и одним броском выбивали из круга сразу двух асыков. Это вызвало у нас удивление, мы аплодировали, кричали браво каждому их точному броску. Мальчики наши держались как могли, старались метать способом «носителей» игры. Редкое попадание сопровождалось громким ура и со стороны соперников. Один раз Никита Чемезов даже обыграл вторую партию, и пришлось им сыграть третью. У наших мальчишек «сака» тоже оказались маленькими и легкими.

2fb2c092 dd2a 4fce be7b 7227514a2f3e

На второй день турнира уже наблюдались и точные броски у мальчиков, и более грамотные игры у девочек. Командная игра, где играют трое мужчин, три девушки, – это особая игра, где дается возможность полноценно сотрудничать друг с другом, где соревновательный дух способствует их сплочению.

После командных игр у девочек провели блиц-игру по бес асык. Правила этой игры заключаются в том, что за каждое правильное упражнение игроку даются максимальные три очка, допускаются только 2-3 ошибки, и эти же очки списываются. В итоге выигрывает тот, у кого наибольшее количество очков, и учитывается время, за которое выполнил игрок все действия. Из наших девочек Оля Коротких набрала 35 баллов по упражнениям, выполнив их за 45 сек. и показала хороший результат. И это стало приятной неожиданностью для всех нас. Автор такой системы оценивания результатов игры – тренер ДЮСШ г. Кокшетау Акмолинской области С.Б. Аукенов. Он говорит, что «каждый раз одна и та же система оценивания результатов не всегда мотивирует спортсмена к успешной игре, а порой и отталкивает его. Нужно использовать разные формы оценивания результатов одной и той же игры. Это даст возможность проявить еще больше интереса к народным играм».

ХАБЫЛЫК: РЕБЯТА ПОКАЗАЛИ СЕРЬЕЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИГРЕ

Параллельно наши педагоги К.М. Алексеева, М.В. Васильева, Р.Я. Кармалах, М.Е. Слепцова, Л.Н. Сидорова провели турнир по якутским национальным играм хабылык, тутум эргиир, иэрэгэй. Оказывается, дети, которые познакомились с хабылык в прошлом году, серьезно подготовились и показали хорошие результаты. Всего в хабылык играли 34 человека.

eb2b3723 d93e 4f4a 8918 d14a2837e0b3

Среди учащихся:

Бекмахан Жайна

Астана

1мин.46сек

1место

Серык  Каусар

Астана

1мин 53

2 место

Куанова Аружан

Астана

27

3место

Абилов Тимур

Кокшетау

1мин.53сек

1место

Испол Айтуар

Кокшетау

11

2 место

Амангелдин Аибек

Астана

10

3место

Среди взрослых:

Толепберген Канат

Караганда

20

1место

Кабдыганиев Айбек

Караганда

19

2 место

Шокаев Ерлан

Акмола

18

3место

 

9aece8bf ce1f 4a0f 8135 fda4822d884c 

Тутум эргиир: всего участников было 12 

Аханов Дархан

Тараз

15 раз

1место

Эбылдаев Нурзат

Астана

6 раз

3место

Болат Асылбек

Тараз

5 раз

2 место

В иэрэгэй играли 26 человек. Всех победителей и призеров отметили памятными дипломами, медалями и сувенирами от РЦНВС им.В.Манчаары.

6fc5f024 2951 4e3a ab30 59b6f18206cb

Также мы познакомили участников с традиционными играми хабылык (60 палочек). Они быстро освоили правила игры и играли без устали. Эта игра им очень понравилась, было много веселых моментов при ловле «боһомо», соревновательного задора. Приятно было слышать перестук наших хабылык до конца турнира.

«ЭТИ ИГРЫ УЧАТ МЫСЛИТЬ НЕСКОЛЬКИМИ ШАГАМИ ВПЕРЕД»

К удивлению наших тренеров, турнир «Алтын сака» был организован и проведен одними только мужчинами. Они наблюдали за командами, внимательно изучая каждое действие игроков. Их решения быстрые, уверенные и понятные. По итогам турнира среди мужских команд звание лучшего мергена («бэргэнэ») завоевала сборная команда города Астаны, 2-е место заняла команда «Жигер», 3-е место – команда «Казахстан» 

Среди женских команд 1-е место заняла сборная команда Республики Казахстан, 2-е место – команда Костанайской области, 3-е место – сборная команда города Астаны. Асык ату – это не просто игра, как отмечает Ж.Сабыржанов. «Здесь проявляются такие качества, как ловкость, глазомер, меткость, скорость, смекалка. В этих играх развивается тактическое мышление, и главное, не только метко и быстро бросать «сака», но и нужно мыслить несколькими шагами вперед».

Мне очень понравилась игра девочек. Бес асык – это не только ловкость, координация, но и красота, изящность движения кистей рук и… грация.  Эти игры перекликаются с нашими играми: асык ату – мохсуо и бес асык – хаамыска.

АСТАНА – НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И МОРЕ ПОЗИТИВА

Организаторы турнира сделали все возможное, чтобы команда из Якутии была хорошо устроена, обеспечена и культурными программами в честь 20-летия города Астаны. Нам дали возможность посмотреть финальные схватки республиканского турнира по казахской национальной борьбе казах курес “Казахстан Барысы”, дали приглашение на Международный фестиваль «Дух Великой степи». Посольство России в Республике Казахстан организовало обзорную автобусную экскурсию по самым красивым местам Астаны.

351d6693 d499 4f2a 9135 1fff73cdceb1

Посетили главный символ Астаны – монумент Байтерек. Это Дерево жизни, которое корнями уходит в землю, а ветвями упирается в небо. Высота башни Байтерек 97 метров, а на вершине установлен шар весом в 300 тонн. Можно подняться на вершину башни Байтерек и посмотреть с высоты на Астану. Дети наши прикоснулись к слепку руки Нурсултана Назарбаева.

817c48eb 8996 4760 be4b 7bd8e3d1d8d2

Были в ТРК «Хан Шатыр», самый большой шатёр в мире. Всех нас впечатлил Национальный музей, в различных залах которого собрана вся история Республики Казахстан.

fe3a072f b0da 4191 afcf 9eb44f42069c

Оказывается, во время каникул посещение музея для учащихся бесплатное. Также мы с удовольствием охладились в местном аквапарке. Здесь все веселились, получили море позитива.

76cb8c58 ea7b 4205 82ce 7781df031116

На фестивале «Дух Великой степи», где показана связь времен и традиций кочевых народов, мы увидели знакомые нам игры тогыз кумалак, асык ату и бес асык. Радует, что древние игры поддерживаются государством, сам президент Нурсултан Назарбаев в программе «Рухани Жангыру» («Модернизация общественного сознания») призывает возрождать казахские национальные игры. Поэтому такие игры, как тогыз кумалак и асык ату внедряются в школьные программы, включаются в программы спартакиад среди школьников, студентов, трудовых коллективов, проводятся масштабные соревнования по этим играм.

53928f13 d4fc 4caf bc05 7c36634c3db1

Выражаем искреннюю благодарность администрации, отделению подготовки спортивного резерва РЦНВС им. В.Манчаары за организацию поездки нашей группы. Отдельная признательность Федерации асык ату Республики Казахстан, Федерации асык ойыны г. Астаны за теплый прием и заботу. Игры мохсуо-асык ату, хаамыска – бес асык как часть культуры каждого народа имеют большое значение для налаживания связей, сотрудничества. Наши воспитанники в начале пути освоения асык ату и бес асык, и приобретенный опыт, который они получили, играя с его носителями уникален.

Надежда БЕЛОЛЮБСКАЯ,

тренер-инструктор по национальным настольным играм РЦНВС им. В.Манчаары

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "МИР КОЧЕВНИКОВ", 30 ИЮНЯ-1 ИЮЛЯ

6bf61a40 624f 4f0f be7e 89549298fb06

812bc87f 9ccc 42d9 b96e 958894cd7559

7ad61c88 f6fc 47c5 a7a7 7e76e8770d45

aa94acf2 cbf5 4452 a980 f283f08990c5

8dabefd1 5c0a 4eae b7c6 632966f8f89a

ab74f04f 6b07 4efb b56f 7dd9df8b73cc

bd48ccda 1d46 49c9 b535 5bf5adf5bd91

e8518bbc 0926 450e a3a6 a5aa7f978a47

9daa91b6 7005 403d ac69 1646e1bdf1aa

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА АСТАНЫ «АЛТЫН САКА» ПО БЕС АСЫК СРЕДИ ДЕВОЧЕК И АСЫК АТУ СРЕДИ МАЛЬЧИКОВ

 b7ccc997 ffa8 48a9 8965 f474c01bd52b

6e466a11 57d6 47a0 8617 3adbeedde221

28ab2024 0909 45f2 97d4 5233bf475b45

2d3a7622 799e 45dd ac06 1d93a4435795

ddc02390 24e4 49e0 996d 6667d0451d42

b242c24c 9d70 44e1 878b de1135b90797

39f04938 a921 4900 a117 24a36f907a38

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР «АЛТЫН САКА», ПОСВЯЩЕННЫЙ 20-ЛЕТИЮ ГОРОДА АСТАНЫ, 2-4 ИЮЛЯ

 7f8ddd7e d6de 4841 9717 5eac94231ade

4a60f9ec 4fae 4f7b a60f a108cad83e02

6aefd3bf 7109 4513 beea 29abb6e9a840

9abddf72 d76d 4c02 832e e0031c002656

79d4b8a1 9ddc 4b73 914a 11518155304d

71601a78 f639 4439 82be 088f36203e4b

 ТУРНИР ПО ХАБЫЛЫК И  МАСТЕР-КЛАСС ПО ТУТУМ ЭРГИИР

52dc8011 42ef 47e9 a4be fd8e5b090773

6973d424 b628 4246 b669 992e922fb00e

34135d82 f514 4606 ae88 14bd11ec632b

fc4e4260 cee6 421a a3b5 1e3bb221e7a3

78078f5e bba7 42fb ac0c 780d91203066

6db73a0c 7ede 4ce6 b48c 7fdc7c9a25b0

89acaf3a 547b 461e bcb3 6e5a8f090802

АСТАНА - НЕЗАБЫВЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И МОРЕ ПОЗИТИВА

5cd5e63e 0f96 4a77 8be9 7a3a6e8d5f0c

391dba0a c684 47e2 9d5a c81216db7aa9

c797a435 500f 4808 a78f 06a8f81f554a

533fdae5 ec07 4268 be63 045da59f446b

b3b823c0 88e9 4317 8387 ddb2a20ce51f

b66c66e4 a322 4dd0 8878 20336f2d4be4

85408ca7 3b28 4f88 b5b5 01d38c21f91f

056e465c ca76 4385 84d8 11969aceedb8

5789bdf8 6d3c 45fc b30e 4890cfaabfe3

c3292841 5995 4c60 bbdb 6e3d7c82d75a

 

 

 

 

 

 

Поделиться:

#Новости