Народные игры – в массовый спорт

21 сентября Отделением подготовки спортивного резерва РЦНВС им В. Манчаары и Фондом содействия развитию национальных видов спорта РС (Я) проведен семинар-практикум «Народные игры – в массовый спорт» для тренеров, спортивных организаторов и учителей физкультуры, ведущих занятия по национальным видам спорта.

В семинаре приняли участие учителя физкультуры, тренеры из 10-ти сельских улусов, а также   г. Якутска и пригородов. Всего было 82 слушателя, 13 организаторов и 17 детей.

На открытии семинара-практикума всех участников поприветствовал заместитель директора РЦНВС им. В. Манчаары Гаврил Михайлович Мохначевский. Он отметил, какую важную роль играет популяризация игр наших предков в сохранении культуры народа и пожелал, чтобы все присутствующие приняли активное участие в предстоящем республиканском фестивале по якутским народным играм «Дети белого солнца».

IMG 9398 1024x683

После приветственных слов методист по учебно-воспитательной работе Вера Николаевна Федорова рассказала присутствующим о реализации проекта «Дети белого солнца» и ознакомила с Положением предстоящего фестиваля, который будет проходить 19-20 октября.

Мастер-классы прошли по таким играм, как «Былыргылыы хабылык» и «Былыргылыы хаамыска» (вед. Белолюбская Н.Н.), «Тутум эргиир» (вед. Протопопов В.В.), «Кириэс тэбии» (вед. Сыромятников А.Г.), «Кырынаастыыр» (вед. Николаев С.Е.), «Ойбонтон уулааhын» (вед. Колодезникова А.С.) и «Мохсуо» (вед. Данилов В.И.).

IMG 9528 1024x683

Участники записывали все правила и подробности того или иного вида, и в конце каждого выступления активно задавали вопросы. Особый интерес вызвала игра «Мохсуо», где игрокам нужно сбивать кости, которые располагаются в центре специального круга. Для более подробного знакомства с этой игрой, участники семинара сами немного посоревновались в этом виде спорта.

IMG 9476 1024x683

В анкете участника все отзывы были положительными: участники семинара, вдохновленные новыми впечатлениями и знаниями правил народных игр, отметили необходимость проведения таких мастер-классов и изъявили желание принять участие в республиканском фестивале «Дети белого солнца».

В конце каждому участнику был вручен соответствующий сертификат участия в семинаре-практикуме «Народные игры – в массовый спорт».

Никаноров Сандал, modun.ru

Поделиться:

#Новости