0329

Кто представит Якутию на чемпионате России в Москве?

Бесспорно, любая прикидка по статусу ниже, чем чемпионат или какой-нибудь престижный турнир, но тот факт, что спортсмены рвали мозоли за свято место в сборной, никак не оспоришь. Поэтому накал на помосте был не хуже, чем на остальных соревнованиях, это подтвердит любой, кто наблюдал за «мини-чемпионатом» республики. Забегая наперед скажу, что нас ждет трансферная осень, об этом вы узнаете из комментария старшего тренера республики Николая Константинова.

Бегло озираясь на полупустой зал, грустно думаешь, что в этот день на помосте не хватает многих титулованных спортсменов, которые, увы, в жестком отборе отсеялись из числа первых двух призеров на прошедшем чемпионате республики. Не было Светланы Артахиновой, Анны Терентьевой, Павла Черноградского, Виктора Докалова, Михаила Ковалика и других, чье присутствие скрасило бы этот будничный день.

Среди мужчин в весе до 60 кг были заявлены два Дмитрия: молодой Саввин из Тополиного и более опытный Неустроев из Амги. Здесь с явным преимуществом чаша весов склонилась к персоне Саввина, который в апреле на чемпионате республики стал вторым после Андрея Пугачева в весе до 63 кг. Действующий чемпион в этом весе Андрей Пугачев выступил в категории до 70 кг. По сравнению с «республикой», он находился не в своей лучшей форме, потому что сразу поочередно уступил палку Константинову, затем Платонову с невпечатляющим счетом 0:2. В этом весе абсолютный победитель турнира Ысыаха Туймаады-2015, серебряный призер республики Сергей Константинов со счетом 2:1 одержал блестящую победу над Афанасием Платоновым. Таким образом, Константинов отомстил за республику и взял матч-реванш. В весе до 80 кг, как писалось ранее, были заявлены три спортсмена Мичил Прокопьев из Мегино-Кангаласса и два намских мадьыны: Анатолий Гладков и победитель Игр Дыгына-2015 Алексей Кутуков. Здесь по справедливости все козырные тузы в свои руки взял опытный Гладков, тем самым еще раз утвердил свое положение в сборной.

0330

 

В весовой категории до 90 кг неизменным ему счетом 2:0 Дмитрий Попов сначала выиграл у Егора Баишева, а потом уже управился со своим земляком Семеном Готовцевым. В тяжах новоиспеченный мастер спорта России в безэкипировочном дивизионе по тяжелой атлетике Евгений Иванов со счетом 2:0 выиграл у своего единственного соперника Никиты Пестрякова и будет представлять республику в весе свыше 125 кг.

60 кг – Дмитрий Саввин

70 кг – Сергей Константинов

80 кг – Анатолий Гладков

90 кг – Дмитрий Попов

105 кг – Михаил Гоголев

125 кг – Сергей Фролкин

Свыше 125 кг – Евгений Иванов, 

Среди женщин первыми схватку начали два лидера Екатерина Белолюбская и Туяра Орлова, которые выступили в весе до 75 кг. Здесь с чистым счетом 2:0 победа была присуждена чемпионке мире и республики Туяре Орловой. Еще одно любопытное противостояние двух фавориток можно было наблюдать в весе до 65 кг, где выступала чемпионка мира и республики Марина Федоренко вместе с воспитанницей Татьяны Григорь, двукратной чемпионкой республики Ириной Севрюк. Как показывает соревновательная практика, в последнее время у Ирины бойкости и напора на помосте не отнять, исход этой схватки равен счету 2:0 в пользу Севрюк.

В весе до 55 кг были заявлены две действующие чемпионки республики Клавдия Необутова (50 кг), Татьяна Дьячковская (55 кг) и серебряный призер в весе до 55 кг Любовь Шеметова. Согласитесь, конкуренция здесь та еще! В принципиальной и довольно жесткой схватке убедительную победу над двумя претендентками одержала чурапчинская спортсменка Татьяна Дьячковская.

В весе до 85 кг, применив в своем арсенале все атакующие методы, без особого труда победу одержала воспитанница Яны Захаровой Акулина Уарова. В свыше 85 кг как безоговорочному лидеру республики Татьяне Григорь от Федерации была заочно выдана путевка. Тем не менее здесь состоялась схватка между двумя заявленными спортсменками из Чурапчи Натальей и Оксаной Ивановой. Спор землячек за второе место после Татьяны Александровны закончилась победой Натальи.  

55 кг – Татьяна Дьячковская

65 кг – Ирина Севрюк

75 кг – Туяра Орлова

85 кг – Акулина Уарова

Свыше 85 кг – Татьяна Григорь

У юношей своя дуэль

В весе до 50 кг участвовали три спортсмена, из них путевку получил Иван Пестряков из Таттинского улуса. В весовой категории до 60 кг заявку подали сразу семеро юных мадьыны, в этой мясорубке победу одержал Василий Андросов тоже из Таттинского улуса. В весе до 70 кг из трех заявленных спортсменов путевку взял Алексей Емельянов из далекого Олекминского района. 

Перебирая имена победителей прикидки, несложно догадаться, что у вторых номеров было намного больше мотивации во что бы то ни стало оказаться под счастливой звездой номер один. Оно и ясно почему, прикидка решает не только – кто тут лучше, чем вон тот парень или та девушка, она также разрешает один из головных вопросов – финансов. А вот неудачи некоторых фаворитов можно оправдать тем, что прикидка состоялась в сезон сенокоса и других летних мероприятий.

0331

 

Не все потеряно,

или про свет в конце тоннеля нам расскажет старший тренер республики Николай Константинов.

- Положение в Министерстве спорта Российской Федерации было окончательно подписано только 10 июля. Президиум Всероссийской Федерации мас-рестлинга от 24 июля 2015 года принял следующее решение о порядке перехода спортсмена из клуба или иной физкультурно-спортивной организации в другой клуб или иную физкультурно-спортивную организацию, действующем в 2015 году:

1. Спортсмен должен иметь письменное согласие на переход от региональной спортивной организации по мас-рестлингу, членом которой он является, с указанием срока;

2. Спортсмен должен иметь письменное согласие региональной спортивной организации по мас-рестлингу, в составе спортивной сборной которой он намерен выступать на всероссийских соревнованиях.

Отмечу, что спортсмены допускаются только по заявкам от региональных организаций мас-рестлинга, подписанных руководителями органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Ниже следует перечень отборочных соревнований по мас-рестлингу в регионах:

16 августа – Открытый Кубок Черноземья по мас-рестлингу:

23 августа в Благовещенске Открытый турнир Амурской области по мас-рестлингу:

5 сентября – чемпионат Ростовской области по мас-рестлингу в День города Азова:

18 сентября – Всероссийский турнир по мас-рестлингу в Сочи (отбор делает Краснодарская краевая федерация мас-рестлинга).

Таким образом у спортсмена появляется возможность участвовать на чемпионате России только от имени другого региона. Здравствуй, трансферная осень!

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости