IMG 1019

Во время отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации мас-рестлинга сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алешин выразил свою точку зрения на счет развития мас-рестлингу. 

Коротко о важном и главном из уст человека, который находится в эпицентре спортивных событий.

- Ровно десять лет назад прошел первый чемпионат страны по мас-рестлингу. Помню, мы открывали его в здании Российского государственного университета физической культуры и спорта. Вы, знаете, я считаю, что у вас очень хорошая родословная во всех отношениях. Потому что РГУФК дал добро первому чемпионату, а РГУФК тогда располагался на улице Казакова восемнадцать. Это теперь там находится Министерство спорта России, а раньше это было здание университета. Поэтому, у вас идет очень хорошая дорога, по которой вы смело, вступаете в мир большого спорт.

В 2007 году, когда вышел закон «О физической культуре» была неправильная и очень неприятная запись о том, что национальные виды спорта должны развиваться исключительно в своих регионах, республиках, краях и областях. Вы знаете, когда запись попадает в утвержденный закон, то ее очень трудно оттуда убрать, чтобы хоть как-то исправить ее, а мы в свое время боролись, как могли. Из-за этой записи мы не могли развивать виды спорта по всей России, не могли им присваивать спортивные звания, разряды, не могли обеспечить их бюджетным финансированием и в последствие этого в отдельных министерствах создаются проблемы. Они попросту не обращают должного внимания и снисходительно относятся к вопросам, которые ждут незамедлительного решения. Есть одна старая и мудрая азиатская пословица – львы должны общаться со львами. Мы с вами все львы. Поэтому вам нужно напрямую идти к руководителю и общаться с ним. Это первая заповедь. А вторая заповедь – всегда опирайтесь на позицию, которая есть в нашей стране. Вы помните, что лидер нашей страны Владимир Владимирович Путин, в марте 2013 года совершенно четко сказал и дал понять, что нам необходимо развивать национальные виды спорта по всей России, чтобы в дальнейшем они вошли в программу Олимпийских Игр. Как только поручение президента было обнародовано, заработал весь механизм. Мы пробили окно, и случилось долгожданное изменение в записи, что так долго тормозило развитие национальных видов спорта. Также, по поручению президента ежегодно или два раза в год проводится Фестиваль национальных видов спорта и неолимпийских видов спорта. Впервые мы провели его в Ульяновске. Организаторы молодцы, дали мероприятию своеобразный окрас, символом Фестиваля выбрали сказочный персонаж Колобок. Этот Фестиваль будет продолжаться все время, поэтому участие мас-рестлинга здесь неоспоримо. Вторым важным этапом является участие в соревнованиях Российского Союза боевых искусств. Третье. Россия с помощью Башкирии дала заявку на проведение Всемирных Игр по неолимпийским видам спорта. К сожалению, на последнем этапе мы проиграли его американцам. Если честно, то я не думаю, что они смогут провести его лучше, чем Россия. В будущем, нам нужно учесть все ошибки и претендовать на проведение этих Игр не на 2020 год, а немножко дальше и диктовать там свои правила. Как вы поняли, в программу этих Игр обязательно должен присутсвовать мас-рестлинг.

Я достаточно опытным взглядом прошелся по программе развития мас-рестлинга до 2020 года и хочу сказать, что это уникальный документ. Нам надо его в шапке утвердить в Министерстве спорта России, согласовать с Олимпийским комитетом и комитетом по неолимпийскими видами спорта, чтобы этот документ был базовой платформой для последующего включения мас-рестлинга в программу Всемирных Игр по неолимпийским видам спорта, а в последующем, чтобы включить его в состав Олимпийской семьи. Сегодня, Министерство спорта России понимает, что прежде, чем попасть в программу Олимпийских Игр надо в обязательном порядке попасть во Всемирные Игры по неолимпийским видам спорта. Поэтому мы говорим нашим самбистам – коллеги, вы все хорошо делаете, но вы пропускаете целую ступень попадания во Всемирные Игры по неолимпиймских видам спорта, а они ведь раньше были в программе, потом только выбыли. Значит, им надо снова вернуться и добиться того, чтобы их заново занесли в программу. Поверьте, это не бредовые мысли, а самые правильные идеи, потому что олимпийское движение тоже испытывает серьезное потрясение. Там уже много парадоксальных видов, которые в скором времени будут вычеркнуты из программы. Поэтому мы должны быть всегда на чеку, чтобы при удобном случае предложить свою вакансию. Потому что мас-рестлинг действительно очень интересный и колоритный вид спорта. У нас с вами есть еще одна хорошая предпосылка. Во время круглого стола в Ульяновске по развитию национальных и неолимипийских видов спорта четко была обозначена дата, что в 2017 году в рамках содружества стран СНГ будут организованы соревнования по национальным видам спорта. Значит, нам надо готовиться и добиться того, чтобы мас-рестлинг включили в программу Игр.

После приезда из Якутии министр спорта России Виталий Леонтьевич Мутко сказал такие слова: «Для меня, как для министра все медали одинаковы и ценны. Будь это медаль чемпиона мира по мас-рестлингу или чемпиона мира по легкой атлетике они имеют одинаковую весомость» поэтому я призываю не забывать значение этих слов. Нельзя поддаваться мыслям, что олимпийские виды спорта это доминант, а неолимпийские и национальные виды спорта просто скромно идут рядышком с ним. Это далеко не так.

Записывала Саина ШЕЛОМОВА,

Якутск-Москва   

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024