gladkov

27 сентября, во Дворце спорта им.Ивана Ярыгина завершился чемпионат России по мас-рестлингу, который по свои параметрам превосходит все предыдущие. Участие приняли 114 спортсменов из 16 субъектов России.

Во второй день мужчины соревновались в трех весовых категориях – 80 кг, 105 кг и свыше 125 кг, а женщины в весе 65 кг и свыше 85 кг.   

Да здравствует король!

За всю свою спортивную карьеру Анатолий Гладков стремился к разнообразию, об этом свидетельствуют его многочисленные «путешествия» по всем существующим весовым категориям, кроме свыше 90 кг. В итоге всех этих экспериментов он остепенился и наиболее комфортабельным для себя выбрал весовую категорию до 74 кг, где в последнее время показывал и результат и стабильность. На этом чемпионате Гладков выполнил задачу максимум, ради которого тренировался 365 дней в году. Во время финала, встретившись лицом к лицу с более молодым и свежим Владимиром Никитиным, он со счетом 2:1 завершил схватку и вновь вышел победителем. Напомню, что во всех главных стартах этого сезона, будь это рейтинг федерации, чемпионат республики или решающая прикидка Гладков везде преуспевает и все держит под контролем. Вот, что значит стабильность в спорте.

В весе до 105 кг, в зоне вылета из сборной оказались многие титулованные спортсмены. А все, потому что неожиданно для болельщиков и к всеобщей радости для Владимирской области Анатолий Шмырев выстрельнул по всем возможным фаворитам. Сначала он всухую управился с Иваном Белолюбским, затем с Эрчим Баппагай, которого в конце второго круга успел травмировать и в финале со счетом 2:1 он буквально вырвал золотую медаль у Михаила Гоголева. А победа была так близка для якутского спасателя… К сожалению, Гоголеву спасти создавшуюся ситуацию напором, ключом и хватом не удалось.

Напряженные и интересные схватки наблюдались в противостоянии Богатырей весом свыше 125 кг. Здесь были заявлены семеро избранных, чьи выходы на помост было любо-дорого смотреть, потому что легковесы – это конечно, хорошо, а вот «тяжи» это совсем другая страница для любого вида единоборств.

Если быть предельно честной, то на этом чемпионате Виктор Колибабчук подошел не в своей лучшей форме, потому вокруг него все время крутились люди в белых халатах, которые после очередной схватки спешили привести его в рабочее состояние. Если добрую часть этих встреч он смог пройти без заминок и потерь, то в полуфинале с Андреем Маркиным, затем в финале с Никитой Пестряковым наблюдалась весьма критическая ситуация. Чуть-чуть и на небосклоне мас-рестлинга загорелась бы новая звезда, но пока до этого момента бразды правления у Колибабчука.

mas3

 

Королева помоста!

Вот таким смелым сравнением можно охарактеризовать Татьяну Григорь, которая является бессменным лидером в весе свыше 85 кг, и образцом для подражания молодым и начинающим спортсменкам. Она имеет талант все свои схватки заканчивать за минимальное количество времени и на этот раз по устоявшейся традиции все встречи она выиграла с убедительным счетом 2:0. Конечно же, в свою пользу. В финале Татьяна встретилась с москвичкой Алиной Самотой, которая является кандидатом в мастера спорта по рукопашным боям и входит в состав сборной России по армрестлингу. Девушка на вид молодая и крепкая, но для Григорь нет иного варианта кроме победы, поэтому золотую медаль первого и официального чемпионата она заслужила по всем критериям. А для серебряного призера Самотой все еще впереди, если будет тренироваться, как надо.

mas4

 

Среди женщин в весе до 65 кг, бушевали свои страсти. Кого здесь только не было! Чемпионка мира Марина Федоренко, мастер спорта Светлана Артахинова, двукратная чемпионка республики Ирина Севрюк и другие достойные имена, которым золотая медаль была бы к лицу. Одним словом нужно было руководствоваться принципом – делай ставки с умом или вообще их не делай. Потому многие воздержались от прогнозов.

Обойдя всех своих соперниц, в решающей схватке за золотую медаль на помост вышли Марина Федоренко и Светлана Артахинова. Напомню, что у этих девушек идет постоянное противостояние за пальму лидерства и как всегда бывает в женском коллективе, тут без тени интриг не обошлось. Когда счеты сравнились, настрой на решающую третью схватку был подобен последнему выходу бойца на ринг, а впрочем, так оно и было. Секундантами же работали их вторые половинки и тоже люди не далекие от мас-рестлинга: Евгений Иванов у Федоренко, а Айсен Молуков у Артахиновой. Здесь решающую точку цепко ухватившись за палку, поставила Марина Федоренко и обогатила свою коллекцию еще одним золотом чемпионата России.

Чемпионы и призеры

Женщины

65 кг

1. Марина Федоренко – Республика Саха (Якутия)

2. Светлана Артахинова – Краснодарский край

3. Анна Окорокова – Амурская область

3. Ирина Севрюк – Республика Саха (Якутия)

Свыше 85 кг

1. Татьяна Григорь – Республика Саха (Якутия)

2. Алина Самотой – Москва

3. Светлана Тихонова – Свердловская область

3. Наталья Иванова – Республика Саха (Якутия)

Мужчины

80 кг

1. Анатолий Гладков – Республика Саха (Якутия)

2. Владимир Никитин – Амурская область

3. Алексей Кутуков – Республика Саха (Якутия)

3. Егор Кудрин – Амурская область

105 кг

1. Анатолий Шмырев – Владимирская область

2. Михаил Гоголев – Республика Саха (Якутия)

3. Иван Белолюбский – Республика Саха (Якутия)

3. Василий Алексеев – Смоленская область

Свыше 125 кг

1. Виктор Колибабчук – Смоленская область

2. Никита Пестряков – Республика Саха (Якутия)

3. Сергей Ильченко – Москва

3. Андрей Маркин – Свердловская область

Саина ШЕЛОМОВА,

Якутск-Москва

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024