2439

Дуолан Андреев – о том, как будет развивать американский футбол в Якутии

 «Во-первых, контактный вид спорта; во-вторых, это и спортом назвать трудно; скорее всего, это война, а не спорт. И, в-третьих, он подходит для души нашего народа, меняет психологию и людей», - уверен руководитель федерации американского футбола в республике Дуолан Андреев.

По его словам, заниматься американским видом спорта могут все желающие, абсолютно разной комплекции и формы. «Американский футбол очень демократичен», - говорит он в интервью корреспонденту Sportyakutia.ru Евдокии Ефимовой.

«В американском футболе в основном составе должно быть 30 человек, плюс второй состав с запасными в количестве 50 человек. Мы сейчас активно будем развивать детский спорт в четырех-пяти школах города точно. В настоящее время тренером нашей команды является Федот Слепцов, который семь лет жил в Турции и играл за команду «Анкара Фалтонс». Я сам играл в Санкт-Петербурге и создал три команды. Мы будем сотрудничать с Байкальским государственным университетом и там создавать команды. Конечно, в ДВФУ и СКФУ есть свои команды, и нам бы тоже хотелось создать свою именно на базе федерального университета, но они ссылаются на то, что денег нет или другие причины», - сказал Андреев.

2440

Руководитель федерации добавил, что экипировку они покупают сами, минимальная цена которой равняется 25 000 рублям. «Наша команда называется «Якутские Боотуры». Воинский стиль, шлем и каркас – это как личные доспехи воина, и мы считаем, что каждый воин сам себе должен его приобрести. Хотя, конечно, в нашей команде некоторые с этим не согласны, но я считаю, это правильно. Спонсоры нам нужны только на такие транзакционные издержки, как аренда поля и так далее. Хотелось бы, конечно, одного генерального спонсора. Единая форма у нас будет. Ее разработал известный якутский дизайнер Антон Кириллин. Она будет яркой, красного цвета и стилизованной под якутских боотуров», - сказал Андреев.

2443

На днях в Якутск прилетел опытный тренер американского футбола Бобби Ром, который уже начал давать мастер-классы для якутских спортсменов.

«Первая задача у него дать мастер-класс Якутским Боотурам для предстоящих игр на Дальнем Востоке. С 2016 года меняется программа и комплекс игр чемпионата России. Сейчас все будет проходить по дивизионам. Западная, центральная и восточная зона. Мы будем играть на восточной. Если мы станем чемпионами по Дальнему Востоку по американскому футболу, то сразу попадаем на чемпионат России.

Поэтому он должен нам помочь: первое – проводить дриллы (ловля и вынос пасов), второе – помочь для работы с линией (линейное нападение и защита). Указать на наши ошибки, где нам сделать упор именно в своей игре. И опять же нам помочь в тренировочном процессе», - подчеркнул он.

Евдокия ЕФИМОВА, Sportyakutia.ru

2442

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…