Интервью с капитаном команды врачей по мини-футболу

Медиа-год 2020 для меня начался с новости, что в Элисте прошел медицинский чемпионат по мини-футболу. Узнав, что в этом уникальном проекте, инициированном Ассоциацией врачей - любителей футбола, участвуют только команды дипломированных врачей из разных регионов России, я не могла не связаться с ними и сразу поставила в инстаграм небольшую информацию об участии команды наших врачей в этом уникальном проекте. Согласитесь, событие неординарное! Чемпионат существует уже 13 лет.  В этом году в чемпионате участвовали 13 команд и среди них команда врачей из Якутска. Уже после чемпионата я встретилась с капитаном команды врачом анестезиологом-реаниматологом Республиканской больницы№2-Центра экстренной медицинской помощи Владимиром Тордуином.

DLPV7952

- Как давно Вы занимаетесь футболом, Владимир?

- В шесть лет я самостоятельно пошел в ДЮСШ-2 и записался на футбол, потом перешел в ДЮСШ-4, а потом уже играл во взрослой команде. Играл в сборной города и республики, еще с детства, участвовал во множестве соревнований и по мини-футболу и большому футболу.

- Не мешает работе, ведь у анестезиолога-реаниматолога, как мне кажется, ни времени свободного, ни сил на занятия спортом не остается?

- Конечно, сейчас играю не так активно, работа анестезиолога-реаниматолога действительно не дает возможности уделять футболу много времени.

- Расскажите о команде. Как она образовалась? Кто в нее входит? Как складываются отношения?

- Нас десять игроков: Купряков Сергей, заведующий урологическим отделением ПДЦ РБ№1-НЦМ, Александр Делахов, врач эндоскопист НПЦ «Фтизиатрия», Николай Павлов, детский кардиохирург ПДЦ РБ№1-НЦМ, Денис Баишев, анестезиолог-реаниматолог ПНЦ РБ№1-НЦМ, Николай Тихонов, заместитель главного врача ДИКБ, врачи РБ№2-ЦЭМП Дыгын Попов, врач лучевой диагностики, нейрохирурги Афанасий Корнилов и Виктор Сивцев, анестезиологи-реаниматологи Дмитрий Андросов и я. Почти со всеми ребятами, это основной костяк сегодняшней команды, мы играли вместе еще в студенческие годы. Футбол нас сплотил. За сборную мединститута играли, участвовали в чемпионате СВФУ. Года три, наверное, назад стали собираться играть чисто медики, тренировались вместе. В январе прошлого года случайно узнали о турнире, который проводился в Санкт-Петербурге среди врачей, и решили попробовать силы. В августе мы узнали, что в Элисте проводится чемпионат, подали заявку, долго искали спонсоров, нашли и поехали.

- Великолепная десятка! Вы все - прекрасные врачи, востребованные и очень занятые.  Как вам удается тренироваться, да еще и участвовать в таких крупных соревнованиях?

- Мы хорошо знаем и понимаем друг друга, но нам, конечно, не хватает тренировок. В силу своей          занятости, работа в разное время суток, дежурства, мы очень мало тренировались перед чемпионатом, полноценно удалось всем вместе собраться только два-три раза.

- Кто вас тренирует? Кто помогает?

- Я - и капитан, и тренер, а вся организационная работа на Николае Тихонове, он начальник команды. Николай Петрович и Александр Делахов очень много сделали, чтобы наша поездка в Калмыкию состоялась. Мы очень благодарны нашим спонсорам. Это Реском профсоюза работников здравоохранения, профком РБ№1-НЦМ, профком РБ№2-ЦЭМП, профком НПЦ «Фтизиатрия», профком ДИКБ, ООО «Высокотехнологическая медицинская помощь», ООО «Охотный двор»,  ООО «ЦИКЛ», ООО «ТИМС», ИП «П.С.Шишигин», ИП «В.В.Артемьев». Без них мы не смогли бы поехать на чемпионат!

LUPN4348

- Который год проводится чемпионат? Его изюминка в том, что в нем участвуют только врачи?

- Да. Это был шестой такой турнир. В этом году в нем участвовало 17 команд врачей из разных регионов России. Организация турнира была прекрасная. Нас встретили в Элисте как родных, болели за нас, трибуны были переполнены оба дня чемпионата.

- Как вы оценили силы других команд? Чего не хватило вам?

- Разумеется,  Москва и Санкт-Петербург на голову выше других команд, остальные были примерно равные по силам. Я считаю, мы могли выступить гораздо лучше, но, к сожалению, нам немного не повезло. Турнир был очень скоротечный. В первый же день у нас было четыре игры, это после длительного перелета. Мы попали в группу из пяти команд, в остальных группах было по четыре команды,  и у них было по три игры. В двух матчах мы сыграли вничью с командами Волгограда и Кирова. На второй день проиграли сборной Москвы и Башкирии и выиграли у команды Кабардино-Балкарии. По расписанию получилось так, что мы начинали первыми и заканчивали последними. В итоге заняли 11-ое место.

 - Когда и где пройдет следующий чемпионат по мини-футболу среди врачей?

- В марте будет известно, где пройдет седьмой чемпионат, и мы намерены принять в нем участие. Будем усиленно тренироваться!

- Спасибо, Владимир, что нашли время для разговора. Успехов вашей десятке и в профессии, и в спорте!

Беседовала Зоя ИГНАТЬЕВА

Поделиться:

#Новости