Награда вручается с 1956 года

Организаторы премии "Золотой мяч", вручаемой лучшему футболисту года в Европе, приняли решение не определять обладателя награды в 2020 году. Об этом сообщает журнал France Football, который является организатором премии.

"Золотой мяч" не будет вручен впервые в истории. Премия вручается с 1956 года.

"Этот год нельзя рассматривать как обычный, поэтому лучше воздержаться [от вручения премии], - сказал главный редактор France Football Паскаль Ферре. - Мы не хотим, чтобы премия этого года была с пометкой "трофей, выигранный в исключительных обстоятельствах, вызванных пандемией коронавируса". Такому "шраму" мы предпочтем сделать паузу. Впервые с 1956 года "Золотой мяч" не будет вручен, это решение нас огорчает, но оно кажется нам наиболее ответственным и логичным".

Лауреата приза "Золотой мяч" определяют футбольные журналисты. Первоначально на награду могли претендовать только европейские футболисты из числа тех, кто играет в Европе; с 1995 года "Золотой мяч" стал вручаться футболистам любой национальности, единственное условие - чтобы игрок выступал за европейский клуб. С 2007 года обладателем трофея может стать любой игрок. С 2010 по 2015 год приз вручался журналом France Football совместно с Международной федерацией футбола (ФИФА), с 2016 года вручаются две награды - по версии издания и по версии ФИФА; награда лучшему игроку года по версии ФИФА вручалась также с 1991 по 2009 год.

Чаще всех "Золотой мяч" получал аргентинец Лионель Месси - шесть раз. Единственным вратарем в истории футбола, удостоившимся "Золотого мяча", является победитель чемпионата Европы 1960 года в составе сборной СССР Лев Яшин.

Источник: ТАСС
Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024