DSC 2495

Четыре дня на площадке кипели нешуточные страсти

В воскресенье во Дворце спорта «50 лет Победы» завершился чемпионат Республики Саха (Якутия) по мини-футболу среди команд второй лиги. Четыре дня на площадке кипели нешуточные страсти. Восемнадцать команд бились за право играть в следующем году в первой лиге.

Особых сенсаций на чемпионате не произошло. После трех дней игр в полуфинал, как и ожидалось, вышли фавориты – команды СВФУ и Хангаласского района, а также Жатая и Мирнинского района. В первой полуфинальной паре со счетом 3:1 победили студенты – сказался более богатый опыт и сыгранность игроков. Вторая полуфинальная игра прошла более напряженно. Футболисты из пригорода столицы проявили волю к победе и сумели добиться минимального преимущества над футболистами из Западной Якутии – 3:2.

DSC 2572

Финальная игра между СВФУ и Жатаемпрошла при подавляющем преимуществе студентов. Футболисты Жатая, видимо, отдали слишком много сил и эмоций в полуфинальной игре, поэтому не сумели оказать должного сопротивления. В начале игры более сыгранные и свежие студенты забили три быстрых гола, что предопределило дальнейший исход встречи.

Стоит отметить, что впервые в чемпионате республики играли два футболиста из африканских стран, обучающиеся в федеральном вузе по программе обмена. В команде университетасвоей техникой выделялся студент из Кот-Д'Ивуар Яник Сомплей, ставший с 9 голами лучшим бомбардиром чемпионата. Под стать ему играл еще один “легионер” из Нигерии - Даниел Дуро-Даини.

DSC 2617

Во втором тайме столичные футболисты довели счет до разгромного - 7:0. Их соперники сумели лишь «размочить» счет в конце встречи. Таким образом, победу в финале со счетом 7:1 одержали студенты СВФУ и по праву заняли 1 место. В следующем году эти две команды будут играть в первой лиге чемпионата республики.

В матче за 3 место между командами Хангаласского и Мирнинского районовсо счетом 5:3победили спортсмены из Покровска.

По итогам соревнований были определены лучшие игроки. Ими были признаны: вратарь – Андрей Варфоломеев (Мирнинский), защитник – Анатолий Дохунаев (Хангаласский), нападающий – Николай Ведерников (Жатай), игрок – Дьулус Пестряков (СВФУ).

DSC 2513

На этой неделе на площадке столичного Дворца спорта команды города Якутска, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Ленского, Олекминского, Оленекского, Нюрбинскогорайонови «Заря»-ДЮСШ-4 будут биться за звание сильнейшего в первой лиге.  Организаторы чемпионата – Управление физической культуры и массового спорта совместно с Футбольным союзом Республики Саха (Якутия).

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…