72

В центральном матче XVII тура Высшей лиги (Дивизион Центр) московский "Спартак" переиграл лидера первенства МФК "Алмаз-АЛРОСА"

"Алмаз-АЛРОСА" (Мирный) - "Спартак" (Москва) - 2:5 (1:3)

Голы: Ляхов 24', Фомин 50' - Циммерман 14',17', 47', Ляхов(а/г) 22', Масленый 50'

Вопреки всем прогнозам поединок двух лидеров Высшей лиги начался в очень закрытой манере. Соперники старались подолгу проводить собственные атаки, нечасто тревожа вратарей.

Голевое затишье было прервано на 14-й минуте игры. Высокий прессинг красно-белых привёл к потери мяча хозяевами вблизи собственных ворот, и Юрий Циммерман точным ударом открыл счет в матче - 1:0

Забитый мяч спартаковцами привнёс в игру эмоции. Хозяева занервничали, периодически срываясь на судейскую бригаду, которая, по мнению игроков "Алмаза", часто принимала неверные решения.

Красно-белые не стали обращать внимание на крики соперника и, спустя короткий промежуток времени, сумели конвертировать свои моменты в забитые мячи. Дубль оформил Циммерман, и ещё один мяч срезал в собственные ворота нападающий "Алмаза" Алексей Ляхов. Якутский коллектив, усилиями все того же Ляхова, отквитал один гол за минуту до конца первой половине встречи.

Во втором тайме градус борьбы стал подниматься в геометрической прогрессии. Команды стали играть очень жестко, а временами даже жестоко. В одном из эпизодов защитник "Алмаза-АЛРОСЫ" Денис Целюх совершил отмашку локтем, угадив в лицо Юрию Циммерману и получил второй "горчичник", поставив свою команду в затруднительное положение. Спартаковцы своё численное преимущество реализовать не смогли, но прилично потрепали нервы "Алмазу".

Тем временем команды методично набрали по пять фолов, и в воздухе подвис вопрос - кто же допустит очередную ошибку. Первыми ошиблись красно-белые, однако удар с десятиметровой отметки пришёлся сильно выше ворот.

Шансы "Алмаза" таяли с каждой минутой, а счет долгое время оставался прежним. Ключевым моментом игры стал гол Юрия Циммермана, оформившего хет-трик на 47-й минуте встречи, и хозяева уже окончательно опустили руки. Под занавес встречи команды обменялись забитыми мячами, чем и подвели финальный результат.

Важнейшая победа "Спартака" помогла красно-белым обойти в турнирной таблице "Алмаз-АЛРОСУ" не только по потерянным очкам, но и по набранным.