DSC 1788

Главный тренер сборной республики по вольной борьбе Владимир Кириллин рассказал о подготовке команды, о предстоящих стартах и о Викторе Лебедеве.  

- Международный турнир – это генеральная репетиция перед главными стартами; площадка, где определяем состояние подготовленности спортсмена, и работаем над ошибками, если они есть. Для нас основными стартами являются международный турнир Ивана Ярыгина и чемпионат России, а турнир Коркина – это начало соревновательного сезона, где мы набираемся максимального опыта.

Наши борцы прошли плановую подготовку. У всех есть возможность показать себя и достойно выступить. Летом на базе лагеря «Манньыаттаах» спортсмены прошли трехэтапный сбор; осенью состоялся двухэтапный сбор. Последний этап начался с 16 сентября, 22-го прошла контрольная схватка. Сейчас у борцов период восстановления и сгонки веса. Что касается психологического и медицинского сопровождения, то у нас при Школе высшего спортивного мастерства функционирует медицинский центр. Все тренеры, врачи и спортсмены – это единая профессиональная команда, поэтому работа ведется только на качество.

Буквально на прошлой неделе Виктор Рассадин, Виктор Степанов, Арыйаан Тютрин и Дмитрий Аксенов выступили на международном турнире «Шахтерская слава» в г.Кемерово. Два Виктора в конце октября примут участие в чемпионате мира среди студентов в Стамбуле (Турция). 10 октября они вылетают в Москву на подготовительные сборы, поэтому им был необходим соревновательный опыт.

- Владимир Николаевич, в нашей сборной преобладают легковесы, как можете прокомментировать эту ситуацию.

- Можно сказать, когда-то мы вели работу, больше ориентируясь на две категории – 57 и 61 кг. Сейчас ситуация изменилась в корне. У нас есть неплохие ребята в 65, 70 и 74 кг. И мы вправе рассчитывать на них и требовать результат. Да, к сожалению, в «тяжах» у нас не лучшее положение. У нас пока нет спортсмена, который мог бы выступить на уровне России. Но надеюсь, это поправимо и со временем они у нас будут.

- Как сейчас обстоят дела у Виктора Лебедева? Думаю, всем интересно, чем он занимается и когда выйдет на ковер.

- После чемпионата России и вплоть до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Виктора преследовали одни неприятности. И самое обидное, что это все пришлось в определенный промежуток времени. Обычному человеку просто не под силу выдержать то, что было уготовано Виктору судьбой. И сейчас ему как никому другому нужно взять паузу. Необходимо набраться сил и восстановиться.

Саина ШЕЛОМОВА.   

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024