IMG 4604-Copy-2-785x420

Уроженец Чурапчинского улуса Олег Фомин (42 кг) стал победителем юношеского первенства РФ по вольной борьбе в Бердске. В финале он в красивом стиле тушировал представителя Дагестана Курбана Сапарова.

В городе Бердске Новосибирской области собрались лучшие борцы страны в возрасте 14-15 лет. Подобное первенство России в народе называют «тупиковым», так как победа в нем не дает права участвовать в первенствах мира или Европы. Тем не менее, все победители и призеры входят в состав российской сборной, которые будут вызываться на учебно-тренировочные сборы и принимать участия в промежуточных международных турнирах. Внушительным составом на этих соревнованиях выступает сборная Республики Саха (Якутия). Большинство из них поехали за свой счет.

По итогам первого дня (25 октября) в копилке якутской команды две медали – золото и бронза. В весе 42 кг яркую победу праздновал призер МСИ «Дети Азии-2016» Олег Фомин из Чурапчинского улуса (личный тренер Иннокентий Посельский). В финале якутянин в красивом стиле победил представителя Дагестана Курбана Сапарова. Переводя в партер, Фомин тушировал соперника необычным приемом «рычаг Милза». Как вы помните, точно таким же «мертвым» захватом в январе этого года Ньургун Скрябин выиграл у Ахмеда Чакаева на турнире И.Ярыгина в Красноярске.

GYNVnINRwN8

В весе 42 кг хозяином бронзовой медали стал Харысхал Григорьев из Сунтарского улуса (тренер Николай Данилов). В шаге от призовой тройки остался Александр Степанов из Усть-Алдана, занявший пятое место в весе 35 кг.

Первенство России пройдет три дня, соответственно, итоги соревнований второго и третьего дней читайте в следующем номере «СЯ».