IMG 4590

Сказка: как таттинцы сотворили сенсацию на Кубке Минспорта по мини-футболу

На завершившемся Кубке Минспорта Якутии по мини-футболу главными триумфаторами стали футболисты из Таттинского улуса. Нет, они не подняли над головой Кубок победы, но их завоеванная бронзовая медаль на самом крупном молодежном мини-футбольном турнире сродни золоту.

Футбол, в частности мини-футбол очень интересная штука. В ней, конечно, не всегда, но не редко случаются чудеса. За примерами далеко ходить не надо, вспомним, чудесный сезон «Лестера» и победу в Английской премьер лиге, или сказочную сборную Исландии на последнем чемпионате Европы, дошедшую до стадии четвертьфинала, по пути выбив родоначальников футбола – англичан. И даже скромный «Ростов», который едва не стал чемпионом РФПЛ в минувшем сезоне.

Так вот, нечто подобное случилось и на традиционном розыгрыше Кубка Министерства спорта РС(Я) по мини-футболу среди молодежных команд. Команда Таттинского улуса по мини-футболу нигде и никогда не считалась футбольной у нас в республике. В сельском футболе эту роль на себе несут на протяжении десятилетий Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский, Хангаласские улусы, быть может, и Горный с Олекминским районом.

В своей группе таттинсские футболисты оказались в группе «С» в квартете с Мегино-Кангаласским, Горным улусом и командой ЯГСХА. Даже задача выхода из группы казалась в таком случае непреодолимым препятствием. Прогнозисты и специалисты ставили в один голос на мегинцев и горцев. Но не тут-то было.

IMG 4540

Первую игру в группе команда Татты выиграла в упорном поединке у ЯГСХА - 3:2. Вторую игру с футболистами из Горного улуса таттинцы завершили победой с минимальным преимуществом – 1:0 – единственный мяч был забит в конце второго тайма. А в третьей игре с мегинцами таттинцы расписали мировую – 2:2 – боевая ничья. Как итог, Татта с семью очками выходит из группы со второго места, уступая мегинцам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Четвертьфинал. Соперник команда Транспортного техникума из Нижнего-Бестяха, которая, кстати, вышла из своей группы с первого места. Здесь также игра проходит равная и результативная. Но таттинцы все же добиваются своего – волевая победа со счетом 3:2. И привет полуфинал!      

IMG 4558

В матче за выход в финал Татта проигрывает молодежной сборной команде Якутска со счетом 0:6... Казалось бы, все встало на свои места, однако в бронзовом финале таттинцы добиваются ничьи с еще одной симпатичной командой первенства – командой Якутского педагогического колледжа. Драматичный по накалу матч завершается ничейным результатом – 2:2. Судьбу которой решает вратарь таттинцев Иннокентий Туласынов. Таттинская молодежь впервые в футбольной истории республики становится бронзовым призером Кубка Министерства спорта РС(Я)!

b9196f4f-31d7-4ec1-9972-eb5b32146a34

 «Мы сами в шоке! – делится своими эмоциями после награждения тренер команды Таттинского улуса Дмитрий Игнатьев. - Вы знаете, это что-то невероятное. По-началу мы даже и не думали, что сможем выйти из своей группы. А о медалях и мечтать не смели (смеется). Нам попалась очень сложная группа. И выход из этой группы был для нас эдаким потолком. Но мы прыгнули выше головы. А дальше как говорится, аппетит приходит во время игры. Так от игры к игре шли по турнирной сетке, сами того не замечая. В итоге, у нас третье место чемпионата. Татта не самый футбольный улус на карте республики. Но футбол у нас любят, как и везде.

В футболе удача играет очень многое. И в эти дни она была на нашей стороне. В раздевалке перед играми, я приводил пример сборной Исландии и команды «Лестер». Старался дать понять, что у нас есть шанс выиграть любого соперника.  

Сам я тренер-энтузиаст, родом из Ытык-Кюель, но сейчас работаю в Нижнем Бестяхе. А это команда студентов из Якутска. Большинство из них занимались футболом в школе и росли на моих глазах в Таттинском улусе. К этому турниру ребята сами на меня вышли. Сказали, мол, хотим участвовать, поддержи. Вот так и собрали команду, создали группу в “ватсапе”, оформили документы и заявились. Играть во дворце спорта «50 лет Победы» для нас большая честь.

В команде есть свои лидеры, которые держат костяк игры. Это Алеша Ануфриев, Айаал Дуюков, Егор Стручков, Миша Винокуров. Это они у нас футболисты, а остальные ребята из других видов спорта, мас-рестлинга например. Но азы мини-футбола немного знают, они нам здорово помогли. Также пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности спорткомитету Таттинского улуса. Они нам предоставили время для тренировок в СК "Дохсун", а также помогли с эпикировкой. 

Уверен этот успех еще сильно обратит внимание спорткомитет и администрации нашего улуса. Нам нужна поддержка и создание условий для развития этого вида спорта. Мы заявили о себе. Ребята уже ждут следующий турнир, спрашивают. Хотят побороться за путевки Спортивных игр народов Якутии в 2018 году в Амге»! – говорит тренер.  

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

IMG 5258

Поделиться:

#Новости