IMG 5196

Главные итоги главного мини-футбольного турнира среди молодежи

Сборная команда Северо-восточного федерального университета им. М.К.Аммосова уверенно взяла очередной трофей розыгрыш Кубка Министерства спорта Республики Саха (Якутия). Студенты главного вуза республики ни в одной из шести встреч на турнире не встретили серьезного сопротивления. Команда, что называется, прошлась катком по всем соперникам. И даже в финале со сборной командой Якутска зрители на трибунах не увидели интриги – 9:1 – таков итог матча за золотые медали.  

Розыгрыш Кубка Минспорта по мини-футболу среди молодежных команд проводился на главной спортивной арене республики - Дворце спорта «50 лет победы» с 17 по 20 ноября. В нем приняли участие 17 команд из различных улусов и учебных заведений. Команды были разделены на четыре группы, из которых по итогам предварительных игр на стадию плей-офф выходили по две команды с лучшими показателями.

IMG 4873

Надо признать, что еще до начала первенства было два явных фаворита, это действующий обладатель Кубка команда СВФУ и недавний триумфатор Кубка главы города Якутска команда «Якутск» (Заря-2). Именно эти команды и заслуженно встретились в финале турнира. Правда, как такового финала не случилось – студенты СВФУ полностью переиграли своего соперника, забив в первом тайме четыре безответных мяча, а во второй половине встречи – пять, пропустив при этом всего один гол в свои ворота. По два мяча на свой счет записали лидеры команды Дьулустан Пестряков, Янник Сомплеи и Егор Торлуков.  

IMG 5065

Третье место в турнире, вопреки всем прогнозам, досталось команде из Таттинского улуса. Бронзовые медали футболистов из Ытык-Кюель можно смело назвать сенсационной. Весь турнир таттинцы прошли ровно и без запинок, но в каждой игре им приходилось выкладываться по полной программе. В матче за третье место таттинцы победили в серии пенальти команду ЯПК (Якутский педколледж). Занявшая четвертое место команда ЯПК также понравился многим любителям мини-футбола. Быстрая, резвая и техничная. Именно так можно охарактеризовать стиль этой команды.

IMG 5155

В целом, футбольный праздник удался. И надо признать, что уровень мини-футбола не стоит на месте, он развивается и растет с каждым годом. Это заметно невооруженным глазом. А Кубок Минспорта, который разыгрывается для футболистов до 21 лет, прочно обосновался в мини-футбольном календаре, как один из самых долгожданных, и возможно престижных состязаний в республике. Ну и наконец, у этого турнира есть свои большие плюсы: не зря главный тренер мини-футбольной команды «Заря» Олег Марченко в 2014 году еще при первом розыгрыше Кубка говорил, что этот турнир отличная площадка для смотра будущего резерва его команды. И опытный специалист не прогадал. Сегодня почти половину состава столичной «Зари», выступающего  в Высшей лиге чемпионата России, составляют именно молодые футболисты – лучшие воспитанники местной школы мини-футбола.      

IMG 5225

Лучшие игроки Кубка Минспорта РС(Я) по мини-футболу:  

«Вратарь» - Иннокентий Туласынов (Татта)

«Защитник» - Роман Сивцев (ЯПК)

«Нападающий» - Янник Сомплей (СВФУ)

«Бомбардир» - Милан Григорян (Якутск)

«Игрок» - Дьулустан Пестряков (СВФУ)

IMG 5127

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…