IMG-20160806-WA0107

Впервые в истории футбола Якутии детская команда РСДЮФШ из столицы республики, составленная из юношей 2003- 2004 гг.р. (12-13лет), приняла участие во втором международном турнире «PEACECUP 2016» в г.Шеньяне (Китай)

64 команды из Испании, Бразилии, Японии, Южной Кореи, Монголии и России были разделены на группы «А» и «В» по 32 команды в каждой. В группе «А» принимали участие команды г.Шеньян и провинции Ляонин. В группе «В» - команды из других китайских провинций и иностранные команды. Каждая группа была разделена на восемь подгрупп по четыре команды. Турнир состоял из группового этапа (три игры в группе), этапа плей-офф, начиная с 1/8 финала, и суперфинала. В обеих группах были проведены все матчи, включая матч за 3-е место, кроме финалов. Финалисты с обеих больших групп выходили играть суперфинал. Финалисты больших групп А и В с более худшими показателями играли между собой за 3-е место и соответственно самые сильные команды оспаривали 1-е место.

IMG-20160812-WA0033

IMG-20160816-WA0069Бразилию представляла детская академия футбола ФК Сан-Паулу. Эта команда показала наиболее быстрый, техничный и атлетический футбол. Они и стали чемпионами. Все иностранные команды представляли различные детские футбольные академии своих стран. Россию представляли три команды: «Спартак»-2 (Москва), «Динамо» (Новосибирск) и РСДЮФШ (Якутск).

В нашей большой группе «В» многие команды вышли из групп в 1/8 финала и мы в том числе. Мы довольно легко прошли первую команду Монголии (4:1) и две китайские команды – из Гуанчжоу 5:0 и Дзиринь 11:0.

Самым интересным в 1/8 был матч между академиями из Испании и Южной Кореи. Ребята показали очень качественный футбол как в техническом, так и в тактическом плане. Корейцы больше владели инициативой, но довести это преимущество до победы в основное время так и не смогли – ничья (1:1). По пенальти удача улыбнулась корейцам. Мы в 1/8 прошли также легко команду из провинции Шеньчжень (Китай) (6:0).

В ¼ финала мы играли против второй команды Пекина. Соперник был равный по силе и временами даже владел инициативой. До последних минут матча счет сохранялся 0:0. В концовке матча пекинцы имели преимущество, больше атаковали, выглядели свежее. Наши ребята в обороне играли с высокой концентрацией внимания, кость в кость. За минуту до конца у нас получилась острая контратака, которая завершилась голом 1:0 в нашу пользу.

IMG-20160806-WA0063 - копия

IMG-20160815-WA0043В ½ финала мы встретились с корейцами, которые обыграли испанцев. Во втором полуфинале играли бразильцы и первая команда Пекина. Начало матча было удручающим. Корейцы начали с места в карьер, и уже на 5-й минуте мы проигрывали 0:2. Но постепенно мы выровняли игру. На 15-й минуте наши ребята сократили счет 1:2. За две минуты первого тайма мы забили корейцам гол в раздевалку, 2:2. Ребята проявили бойцовские качества. Второй тайм прошел в равной борьбе, в основном игра проходила центре поля. За пять минут до конца мы владели инициативой. Больше атаковали. Но на сей раз за две минуты до конца корейцы убежали на контратаке и забили третий гол. Отыграться  времени не хватило.

За третье место в группе «В» мы должны были играть против первой команды Пекина. Но почему-то команда соперников не явилась на матч, и нам присудили техническую победу 3:0 и почетное 3-е место в группе.

По результатам турнира наша команда заняла достойное 5-е место и получила приглашение на турнир в 2017 году.

Наши соотечественники – «Спартак-2» выбыл в ¼ финала, проиграв бразильцам. «Динамо» (Новосибирск) не вышла из группы. Помимо этого провели две товарищеские игры: с командой из Японии – проиграли 0:3  победили 5:3 – «Спартак-2» (Москва)

Турнир показал, что наши воспитанники могут играть на высоком уровне. Ребята провели перед выездом учебно-тренировочные сборы, которые длились месяц. Мы подошли к турниру в оптимальной физической форме. Подтянули технико-тактическую подготовку. Команда была укомплектована из игроков двух городских команд «Виктория» (2004 г.р.) и «Пульс» (2003 г.р.). Удалось создать в команде здоровую психологическую атмосферу. Ребята, приехав в Китай, сплотились еще больше. Они понимали, что представляют честь республики, и в каждом матче показали хорошее игровое мастерство, хорошее командное взаимодействие и отличные морально-волевые качества.

Тренерский коллектив и администрация ГБУ РСДЮФШ усиленно работают над повышением качества учебно-тренировочного процесса и повышением результативности воспитанников. Футбольный союз республики в лице В.В.Кожевникова оказывает поддержку в организацию выездов на различные соревнования. Также периодически оказывают спонсорскую помощь В.М. Федорова «Мебель-салон Виктория» и  Ю.Н. До «Металлторг».

IMG-20160812-WA0088Но для достижения более высоких результатов, надо развивать инфраструктуру футбола, строить спортзалы с площадками для игры в мини-футбол, манежи с крытыми футбольными полями и просто открытые  тренировочные футбольные поля для детей. Открывать больше футбольных секций. Нанимать высококвалифицированных  тренеров, финансировать выезды детских команд по всем возрастам на всероссийские и международные соревнования по футболу. И все это необходимо делать не только в нашей столице, но и по всей республике. Конечно, это подразумевает большие финансовые затраты для бюджета республики, но только в таком случае будет футбол станет массовым видом спорта.