0 17d183 e7668426 orig

"ЛГТУ-Липецк" на паркете родного спорткомплекса ЛГТУ взял верх над якутской «Зарёй» в рамках перенесенного матча 22-го тура Высшей лиги - 6:2 и сохранил шансы на седьмое место по итогам сезона

Игра долгое время проходила в «режиме разведки» и в неторопливом темпе: пропускать не хотел никто, и соперники крайне осторожно действовали в обороне. Едва ли не первое же ускорение привело к голу: на 10-й минуте Николай Воронин бросил в прорыв по правому флангу Сергея Афанасова, тот промчался по бровке и прострелил на дальнюю штангу, куда успел Павел Назаров - 1:0.

Якутяне в долгу не остались и через пять минут сравняли результат: темнокожий студент из Кот-д’Ивуара Янник Сомплей Джилеру или просто Янник элегантно подправил мяч пяткой после ввода из аута, а Никита Тулинов, пытаясь спасти ситуацию, лишь затолкал игровой снаряд в угол ворот. Мяч пересёк линию ровно настолько, чтобы арбитр показал на центр - 1:1.

В концовке первого тайма «Заря» создала ещё несколько моментов, но ударам якутян не хватало точности, да и страж липецких ворот Андрей Иванов был на высоте.

А вторую половину липецкие футболисты начали настолько яростно, что вопрос был лишь один: как скоро номинальные гости вновь выйдут вперёд? Это случилось уже спустя две минуты пять секунд после возобновления игры: Тулинов откатил мяч Воронину и капитан липчан пробил от боковой линии точно в дальний угол ворот Никиты Евтушенко - 2:1.

Поединок заиграл новыми красками, темп заметно возрос, а после третьего гола, который в результате выхода в «три в один» забил замкнувший дальний угол Антон Бадиков, игра окончательно раскрылась.

Полторы минуты спустя уже липчане нарвались на разящую атаку, которую ударом с одного метра завершил Янник - 3:2, но все вопросы чуть позже снял тот же Бадиков, во втором матче кряду оформивший дубль. Антон вновь оказался в нужно время в нужном месте и замкнул мастерский прострел Артёма Зайцева.

Силы игроков «Зари» таяли быстрее, чем силы липчан, уже почувствовавших запах долгожданной победы, и спастись якутянам не удалось. Больше того, в концовке «ЛГТУ-Липецк» довёл счёт до 6:2, и не реализовал два дабл-пенальти.

Источник: Чемпионат48