d068607a 61d2 4fd7 ad8f 0cb3c3fa53a4 800x600

Завтра, 8 апреля в 19:00 ч. в спорткомплексе «Дохсун» состоится матч последнего тура регулярного первенства России среди команд Высшей лиги - «Заря» (Якутск) - «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный)

Олег Марченко, главный тренер «Заря» (Якутск):

- "В спорткомплексе «Дохсун» наша команда проведет последний тур в этом сезоне. И, к сожалению, «Заря» завершает регулярный чемпионат на десятой строчке в турнирной таблице, что не совсем привычно для якутских болельщиков, которые больше привыкли к более высоким местам. Но поверьте, все игроки команды старались и выкладывались в каждом матче. Вы знаете, на протяжении всего сезона мы готовились к матчам в непростых условиях, перед каждым выездом у нас стоял вопрос: найдем ли средства на билеты, гостиницу, питание. Тем не менее, хотелось бы поблагодарить и руководство республики, министерство спорта Якутии и Ассоциацию мини-футбола страны за всю поддержку и понимание, которые от них исходят. Духом мы не падаем, напротив, настрой у всех боевой. Проблемы у нас и с составом команды, по ходу сезона клуб покидали несколько основных игроков. Так трех наших футболистов Афанасия Федорова, Сергея Волошина и Романа Адамова позвали в клубы суперлиги. И это, надо понимать, участь всех команд из провинции.  

96b1a5a2 a9ec 4d66 a27c 644f18cbc380 800x600

Другое дело, мы стали привлекать больше местных игроков из дубля «Зари», так с этого сезона в команде выступают и студенты СВФУ - наши воспитанники якутской школы мини-футбола. Потихоньку эти ребята начинают втягиваться к уровню чемпионата, а их мастерство растет от игры к игре. Мы старались играть абсолютно со всеми: и с "Крепостью" и со "Спартаком». Где-то пока не хватило мастерства. Далеко не все еще освоились на новом месте, кто-то просто пока не готов играть в Высшей лиге. И все равно, я уверен, что через год или два все наладится, и мы вернемся в борьбу за самые высокие места.

И вообще, смена поколений, смена состава команды это рабочий процесс каждой футбольной команды, которая происходит примерно раз в десять лет. Сегодня, мы на пути становления новой команды.   

Кроме того, «Заря» с осени прошлого года начала плотную работу и с детьми самой младшей возрастной группы. Все это говорит, что мы смотрим в будущее с большим оптимизмом.

564564564897

Главный тренер «Зари» Олег Марченко также отметил, что перед играми с «Алмазом» его команду не стоит лишний раз настраивать на поединок. Потому что сами игроки и без его мотивации понимают важность и сущность этих матчей:

- "Можно провалить весь чемпионат, но если ты выиграл у «Алмаза», то считай, сезон потрачен не зря! В таких играх футболисты выходят «умирать» на площадку. Мы много готовились к этой игре, так что будем стараться взять больше очков и порадовать своих болельщиков.

Впрочем, играть с ними тяжело всегда и всем. Они сыгранная, очень мастеровитая команда. Кстати, не могу не отметить, что несмотря на статус «дерби», мы с ними очень дружим. Если на площадке мы как кошка с собакой, то вне игрового поля всегда оставались хорошими друзьями".

LxccePYARJo

Поделиться:

#Новости