daPIP0opbs

Точный выстрел со штрафного удара в исполнении Дмитрия Коурдакова принес «автобусникам» второе подряд золото чемпионата Якутии

На стадионе «Туймаада» завершился ежегодный чемпионат Республики Саха (Якутия) по футболу среди любительских команд. Из восьми участников чемпионата после группового этапа в полуфинал вышли три столичные клубы «Барс», «Союз-Авто», «Якутия-М» и единственный представитель сельского футбола «Мюрю» из Усть-Алдана.

Что любопытно, матчи за выход в финал завершились с чисто футбольными счетами. На поле действительно встречались равные по силе команды. Так «Барс» одолел «Мюрю» со счетом 2:0, а «Союз-Авто» оказался сильнее «Якутии-М» на один забитый мяч - 2:1.

В финале судьбу золотых медалей на исходе игры решил точный удар капитана «автобусников» Дмитрия Коурдакова. Автор золотого гола вполне логично был признан лучшим игроком всего чемпионата.

Бронзовая медаль чемпионата досталась футболистам команды «Якутия». В матче за третье место они победили со счетом 6:2 команду «Мюрю».

Как отметил председатель футбольного союза города Якутска Алексей Адамов, в чемпионате республики приняли участие всего восемь команд, причем три из них представляли город Якутск. Кроме столичных команд, своих футболистов выставили Алданский, Нюрбинский, Вилюйский, Амгинский и Усть-Алданские улусы. Главный чемпионат республики, откровенно говоря, проигнорировали традиционно футбольные районы, как Нерюнгри, Мирный и даже Мегино-Кангаласский улус, который был завсегдатаем республиканских футбольных первенств.

Глава футбольного союза столицы признался, что в будущем хотел бы увидеть более широкую географию из районов Южной и Западной Якутии, а также команд из центральных улусов. Ведь футбол все-таки игра номер один в мире. И в нашей северной республике он на самом деле также популярен и любим.

Sportyakutia.ru

WFtZC1q1P50 

Результаты 1 тура

"Барс" - "Якутия-М" - 4:2

"Ситим" - "Амма" - 3:2

"Алдан" - "Мюрю" - 0:7

"Союз-Авто" - Нюрбинский район - 9:1

Результаты 2 тура

Нюрбинский район - "Алдан" - 3:8

"Мюрю" - "Союз-Авто" - 0:1

"Амма" - "Барс" - 1:12

"Якутия-М" - "Ситим" - 10:0

Результаты 3 тура

"Барс" - "Ситим" - 12:1

"Амма" - "Якутия-М" - 0:8

"Алдан" - "Союз-Авто" - 1:7

Нюрбинский район - "Мюрю" - 0:9

Результаты полуфиналов

"Барс" - "Мюрю" - 2:0

"Союз-Авто" - "Якутия-М" - 2:1

Матч за 3 место

"Мюрю" - "Якутия-М" - 2:6

Финал

"Барс" - "Союз-Авто" - 0:1

Номинации

Лучший вратарь Захаренко Владимир ("Барс")

Лучший защитник Сорокин Никита ("Барс")

Лучший полузащитник Оганесян Акоп ("Якутия-М")

Лучший нападающий Гусейнов Максим ("Союз-Авто")

Лучший бомбардир Ивочкин Олег ("Якутия-М") - 13 мячей

Лучший игрок Коурдаков Дмитрий ("Союз-Авто")

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024