Команда Станислава Черчесова сыграет со сборными Саудовской Аравии, Египта и Уругвая

В пятницу в Москве состоялась жеребьевка финального этапа чемпионата мира 2018 года по футболу. Соперниками сборной России стали команды Египта, Саудовской Аравии и Уругвая, что было признано специалистами удачным жребием.

Перед церемонией жеребьевки президент России Владимир Путин встретился со звездами футбола, среди которых были Диего Марадона, Пеле, Роналдо и Роналдиньо. После беседы Путин и футболисты направились в зал Государственного Кремлевского дворца на церемонию жеребьевки.

Ведущими церемонии стали известный в прошлом нападающий сборной Англии Гари Линекер и журналистка Мария Командная. Ассистировали им первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян, чемпионы мира разных лет - аргентинец Диего Марадона, итальянец Фабио Каннаваро, француз Лоран Блан, англичанин Гордон Бэнкс, бразилец Кафу, испанец Карлес Пуйоль, немец Мирослав Клозе, призер чемпионата мира 2010 года уругваец Диего Форлан.

"Мы сделаем все, чтобы он [чемпионат] стал настоящим спортивным праздником, но главное - еще больше сплотил большую и дружную футбольную семью, семью, для которой важнее всего сам спорт, дружба и честная борьба, ценности которой неподвластны никакой текущей конъюнктуре", - сказал Путин во время приветственной речи.

"Летом 2018 года сюда приедет 1,5 миллиона человек. Они увидят, что Россия - теплая страна, что ее жители очень ждут футбольного праздника. Я уверен в том, что опыт проведения чемпионата мира станет для России позитивным", - отметил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

Гостями мероприятия стали главные тренеры 30 команд - участниц чемпионата мира - за исключением наставника уругвайской сборной Оскара Табареса и представителя Австралии, где пост остается вакантным после отставки Анге Постекоглу. Ведущим музыкальной части церемонии стал Иван Ургант, а само шоу было основано на презентации двух новых песен, специально написанных к этому событию. Одну исполнили Лариса Долина и Ильдар Абдазаков, вторую - Алсу, вместе с которой на жеребьевке выступил американский гитарист Нуно Беттанкур. Кроме того, в церемонии принял участие ансамбль Игоря Моисеева.

"Выход сборной России из группы даже не обсуждается"

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что он пока плохо знаком с возможностями соперников. "Нельзя сказать, доволен я или нет, группа такая, какая есть. Не знаю ни одну из этих команд, никогда не видел их. Единственное, у Египта есть Салах, а у Уругвая - Суарес", - сказал Черчесов.

Сборная России сыграет с командой Саудовской Аравии 14 июня в Москве, с командой Египта 19 июня в Санкт- Петербурге, а с командой Уругвая - 25 июня в Самаре. В 1/8 финала выйдут сборные, занявшие в группе первое и второе места.

"Бросается в глаза, что будем играть по нарастающей, сначала с командой из четвертой корзины, потом из третьей, затем - из второй. В этом, может быть, есть небольшой плюс", - отметил Черчесов.

Болельщики в социальных сетях сошлись во мнении, что сборной России повезло с соперниками, и выход из группы является вполне выполнимой задачей. Такого же мнения придерживается и бывший главный тренер национальной команды Валерий Газзаев. "Жеребьевка прошла, на мой взгляд, весьма положительно для нашей сборной, задача по выходу из группы даже не должна обсуждаться. Очень хорошая группа, явными фаворитами в которой являются сборные России и Уругвая", - отметил Газзаев.

Криштиану Роналду приедет в Саранск

Теперь болельщики по всему миру могут планировать маршруты на следующее лето, а жители российских городов знают, кто из звезд футбола приедет к ним. Так, например, Саранск 25 июня посетит Криштиану Роналду.

В одну из сильнейших по составу групп попали сборные Аргентины, Хорватии, Исландии и Нигерии. "У хорватов команда с хорошим движением и индивидуально высоким уровнем футболистов, тот же Модрич, Ракитич. Это крайне опасный соперник, в общем-то, как и сборная Исландии, которая обладает высоким спортивным духом. Нигерия опасна своей скоростью, игрой на контратаках, что мы видели в последней встрече, которая прошла в Краснодаре", - заключил главный тренер аргентинцев Хорхе Сампаоли.

Действующий чемпион мира и обладатель Кубка конфедераций сборная Германии попала в группу со шведами, мексиканцами и южнокорейцами. Интересно, что немцы сыграют в хорошо знакомых по летнему турниру Казани и Сочи, а также в Москве на стадионе "Лужники". "Мы рады, что начнем турнир именно в "Лужниках". Это позволит нам сразу прочувствовать атмосферу чемпионата мира", - отметил президент Немецкого футбольного союза (ДФБ) Райнхард Гриндель.

Как всегда, в центре внимания оказалась сборная Англии, чьи болельщики часто устраивают беспорядки на крупных турнирах. В июне англичане, чьими соперниками по группе стали команды Бельгии, Панамы и Туниса, проследуют по маршруту Калининград - Нижний Новгород - Волгоград. "Полиция и приданные ей силы на период проведения в Волгограде матчей ЧМ-2018 готовы полностью обеспечить безопасность, правопорядок на всех матчах. В том числе на матче с участием сборной Англии", - отметил представитель пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4778123

Поделиться:

#Новости