Кроме того, президент наградил капитана сборной России по футболу Игоря Акинфеева орденом Почета

Президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле госнаграды тренерскому составу и футболистам сборной России по футболу. Наставник россиян Станислав Черчесов удостоен ордена Александра Невского, капитан команды Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич - орденов Почета.

Другие игроки и тренеры получили почетные грамоты главы государства.

Президент поблагодарил Черчесова за мастерство и умение быть лидером. "Мы все свидетели, как мощно выстрелила его стратегия отбора, подготовки игроков, как велико его мастерство, талант психолога, наставника и лидера", - сказал глава государства.

Особые слова Путин произнес и в адрес Сергея Игнашевича. "На счету защитника нашей сборной 127 игр за национальную сборную и более 20 лет в профессиональном футболе в целом. Игры чемпионата стали достойным финалом долгой, яркой карьеры Сергея Николаевича, и мы благодарим его за вклад в развитие российского футбола, желаем удачи", - сказал президент.

"Ваша самоотверженная, слаженная игра стала долгожданным подарком для миллионов болельщиков в нашей стране. Даже люди, далекие от спорта, от футбола, не отрывались от экранов телевизоров. Вы дали всем нам возможность гордиться своей сборной, гордиться вами, гордиться своей страной, дали веру в то, что отечественный футбол возрождается, обретает новую зрелищность, силу, авторитет", - обратился глава государства к спортсменам. По его мнению, они "показали замечательный пример самоотдачи и результативности командного взаимодействия, всю красоту бескомпромиссной, спортивной борьбы".

rue5650fff2b4

Игра сборной России по футболу

Как отметил президент, сборная России по футболу выступила на чемпионате мира, не жалея себя, и показала очень важный результат. "На первом в России чемпионате мира вы выступили ярко, уверенно, проявили сплоченность, упорство и волю, шли к цели, не жалея себя", - подчеркнул Путин.

Президент отметил, что выход в четвертьфинал - это очень важный итог выступления российской сборной. "Ваш девиз "играем за вас" для болельщиков оказался более важным, чем медальный результат", - считает глава государства.

Президент признался, что давно хотел встретиться с членами сборной России, чтобы поблагодарить их за игру, которую глава государства назвал работой, и чтобы вручить государственные награды и почетные грамоты.

По словам президента, он ждет от отечественной сборной по футболу новых достижений. "Пока ответственность за спортивную честь Отечества, безусловно, лежит на вас. Мы на вас очень рассчитываем!" - обратился глава государства к игрокам сборной РФ.

"Вы доказали, что умеете побеждать, и мы ждем от вас, безусловно, новых побед, ярких достижений, такой же отдачи на предстоящих турнирах в будущем", - отметил Путин. Как подчеркнул президент, "болельщики, вся страна, безусловно, верят в нашу сборную, гордятся вами, горячо болеют за вас и желают вам только успехов.

На взгляд президента, во многом благодаря игрокам сборной "еще больше людей заинтересуются и займутся спортом, выберут активную, здоровую жизнь для себя, для своих детей". "Это, пожалуй, самое главное наследие чемпионата мира в России", - уверен президент.

Он заверил: "Мы продолжим создавать все необходимые условия для развития футбола и спорта в целом, в том числе, эффективно используя уже построенные к турниру современные спортивные объекты". "Они станут основой сети детских футбольных центров, площадкой для повышения мастерства воспитанников спортшкол, футбольных академий, своего рода кузницей кадров для нашего главного национального футбольного турнира - чемпионата России", - сообщил глава государства. Он рассчитывает, что на этих стадионах "зажгутся новые яркие звезды нашего и мирового футбола, которые в свое время составят нашу национальную сборную и прославят страну".

rue0cb10d516f

Отбитый Акинфеевым пенальти

Кроме того, президент похвалил за игру на чемпионате мира по футболу капитана и вратаря сборной Игоря Акинфеева. По мнению главы государства, отбитый пенальти в матче с Испанией станет "легендой футбола".

"Заслуженную награду получит капитан сборной России, вратарь Игорь Владимирович Акинфеев. Он не раз спасал ситуацию на поле, сам определял, по сути, исход матча. Момент, когда, а главное - как, на недавнем чемпионате он отбил последний пенальти, думаю, станет легендой и нашего, и мирового футбола", - сказал Путин на церемонии награждения футболистов.

Пенальти, который имел в виду Путин, был решающим для исхода матча. Акинфеев, пытаясь предугадать направление удара, сделал бросок в угол ворот, однако мяч был направлен игроком, пробивавшим пенальти, в другую сторону. Тем не менее в падении голкипер смог ногой отбить мяч, чем спас ворота.

rue236249e111

Оценка президента

Сборная России впервые в новейшей истории на домашнем чемпионате мира вышла в четвертьфинал, где уступила сборной Хорватии, ставшей затем серебряным призером ЧМ-2018. Путин высоко оценил успех россиян. "Они играли красиво", - сказал глава государства, посещая стадион в Калининграде уже после окончания турнира. "И вы грамотно построили их работу", - добавил он, обращаясь к наставнику сборной Станиславу Черчесову.

Еще раньше, после финальной игры чемпионата, президент признался, что не ожидал такого результата от российской сборной. "Мы можем быть горды тем, что у нас появился такой замечательный тренер, причем российский тренер, и мы можем гордиться своей командной", - подчеркнул он. "Что мне особенно понравилось - то, что ребята показали характер и качество игры, они боролись до конца, и мне кажется, что это самое главное, - считает президент. - Вот за это мы должны быть им благодарны и должны их, безусловно, поддержать. И результат сам по себе - конечно, давно не было такого результата. Считаю, что мы должны их поздравить и соответствующим образом настроить на будущие победы".

Тогда же Путин поделился планами на личную встречу со спортсменами. "Да, мы встретимся, мы уже запланировали такие встречи", - подтвердил он.

ТАСС.

Поделиться:

#Новости