Второй приезд Алексея Смертина в Якутск спустя 25 лет

Звезда российского футбола, бывший игрок сборной России Алексей Смертин даст мастер-класс якутским футболистам сегодня на стадионе «Туймаада». Смертин прилетел в Якутск сегодня утром, он прибыл с делегацией Российского футбольного союза (РФС) во главе с и.о. президента федерации Александром Алаевым. Приезд членов РФС проводится в целях развития футбола в республике. Корреспондент Sportyakutia.ru одним из первых встретил футбольных гостей республики в аэропорту столицы:  

«Между прочим, в Якутске я во второй раз. Первое мое знакомство с вашей республикой случилось на заре моей футбольной карьеры, когда я, будучи юным игроком футбольного клуба «Динамо» из Барнаула играл с вашей командой в матче чемпионата России, – вспоминает Алексей Смертин. – Если не ошибаюсь, это было в 1992 или 1993 году, и тогда мне было всего 18 лет. Кстати, в том матче мы уступили вашей команде, которая в те времена была достаточно серьезным коллективом и показывала хороший, добротный футбол. На трибунах было много зрителей, которые поддерживали свою команду. Уже тогда я понял, что футбол в Якутии любят и понимают. С тех пор прошло почти четверть века, и мне сегодня интересно узнать, какие изменения произошли в футболе Якутии за это время.

IMG 3460

Чемпионат мира, который прошел этим летом в России, кроме всего прочего открыл нам возможность обратить внимание в сторону регионов. Почти половина состава нашей национальной сборной составлена из игроков не только из Москвы, Санкт-Петербурга и центральной части России, но и самых разных регионов страны, в том числе из Сибири и Дальнего Востока (Роман Зобнин, Федор Кудряшов – Иркутская обл., Юрий Газинский – Хабаровский край, Владимир Гранат – Бурятия, Александр Головин – Кемеровская обл., Александр Ерохин – Алтайский край, Игорь Смольников – Свердловская обл., и т.д. – прим.авт.).

Что касается моей миссии здесь, то проведение мастер-класса, это не единственная задача, за которой я приехал в Якутск. В моей работе существует несколько направлений. Я жду в первую очередь взаимодействия, как командный игрок я привык работать с партнерами. Чем компетентными они будут, тем проще и легче будет добиваться намеченной цели». – сказал Алексей Смертин.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости