Событие собрало около сотни участников, выступивших в составе семи команд

На Теплом озере возле кинотеатра «Лена» состоялся фестиваль любителей футбола на снегу Ассоциации футбольных лиг «Ностальжи», который со следующего года станет полноценным чемпионатом. Событие собрало около сотни участников, выступивших в составе семи команд. 

Как рассказал корреспонденту ЯСИА один из организаторов соревнований Михаил Черосов, на фестивале «Ностальжи» на поле царит дружеская атмосфера, многие игроки и раньше играли друг с другом на довольно профессиональном уровне. «Здесь играют люди, которые уже провели десятки встреч между собой. И если они друг друга толкнут, то это будет чисто игровой момент, ведь на поле играют друзья», — отметил он.

Примечательно, что здесь можно было встретить футболистов — чемпионов и вице-чемпионов республики и Дальнего Востока. Идея фестиваля заключается в объединении любителей футбола и ветеранов игры разных поколений, а также пропаганде здорового образа жизни.

Ассоциация футбольных лиг (АФЛ)  была создана более 30 лет назад. Все началось с инициативы комитета комсомола Якутского государственного университета, и тогда в лиге соревновались студенты. Но в конце 1980-х годов на игры АФЛ начало приходить много просто горожан, и принцип комплектования команд был довольно свободный.

В нынешних товарищеских встречах успешно выступили команды «Заложное озеро» и «Коммунальщик», сборная управления молодежи и семейной политики, сборная подведомственных организаций Министерства образования и науки РС(Я).

3 21 e1553335092321

Главную поддержку фестивалю оказали члены АФЛ разных лет Александр Алексеев, а также Виталий Чикачев и Александр Будищев. Помощь в организации обеспечили также АО РИИХ «Сахамедиа», ИП  Владимир Петрович Дулов, ИП Юрий Яковлев, Управление спорта и физкультуры Усть -Алданского улуса.

Напомним, что организаторы данных соревнований решили на следующий год сделать полновесный чемпионат среди любителей футбола на снегу.

Артемий Грошев, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости